Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Помогать вместе! – именно так, с восклицательным знаком

Помогать вместе! – именно так, с восклицательным знаком

Помогать вместе! – именно так, с восклицательным знаком

Сегодня, 01 февраля 2022 года, стартует реализация нового проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!». Напомним, что данный проект стал победителем конкурса грантов Губернатора Челябинской области.

Название данного проекта отражает главную его особенность – это совместную работу, взаимодействие и консолидацию усилий в вопросах защиты и восстановления прав граждан. В ходе проекта правовая помощь жителем Челябинской области будет оказываться специалистами ЧРОСПО «Правосознание» и Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлией Александровной.

Взаимодействие в рамках проекта «Помогать вместе!» будет состоять в проведении совместных приемов граждан, имеющих правовой вопрос, с целью их консультирования и оказания им юридической помощи. Приемы будут проходить в офисе Уполномоченного по правам человека в Челябинской области по адресу: г. Челябинск, ул. Цвиллинга, д. 51-а, офис 116. Попасть на данные приемы можно по предварительной записи по телефону: 8(351) 737-15-41. Первый совместный прием состоится уже сегодня, в день старта проекта.

Так как часто к омбудсмену обращаются граждане с вопросами, касающимися защиты прав, но не относящихся к компетенции Уполномоченного (частные споры, вопросы гражданско-правовых отношений и т.д.), то решение подобных вопросов (оказание правовой помощи) будет возможно в рамках проекта «Помогать вместе!». По таким вопросам адвокат Общественной организации «Правосознание» будет оказывать дополнительную индивидуальную правовую помощь (подготовка необходимых процессуальных документов, разъяснение правовых аспектов ситуации и разработка стратегии правовой защиты, представительство интересов в государственных и иных органах и т.д.).

Приоритет при оказании подобной помощи будет отдаваться лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, пожилым людям и инвалидам, многодетным семьям, лицам из числа детей-сирот и т.д.

Помимо личных юридических консультаций на приемах в рамках проекта можно будет получить и удаленную правовую помощь по телефону Горячей линии ЧРОСПО «Правосознание»: 8-912-77-82-707. Юрист ответит на вопросы жителей Челябинской области ежедневно по будням с 09.00 до 18.00 часов (за исключением праздничных дней). При необходимости правового анализа документов юрист может пригласить на личный прием (время и место будет обговариваться индивидуально).

Второе направление работы в рамках проекта «Помогать вместе!» будет связано с правовым просвещением граждан по различным правовым вопросам путем подготовки и размещения полезной практической информации на нашем сайте (www.pravosoznanie.org) и в группе Вконтакте (https://vk.com/pravosoznanie74).

Также летом 2022 года будет подготовлена и выпущена печатная просветительская брошюра тиражом 1000 экземпляров, содержащая советы и рекомендации юристов по различным правовым вопросам.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

06 Сентября 2017 г.

Thumb_spr-360x274 История с приема: Установление факта родственных отношений, необходимого для вступления в права наследования на жилье

В начале реализации проекта «Безопасность сделок с жильем» к юристам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» обратилась гражданка Т., которая рассказала, что ее бабушка Марфиала Т. умерла в 2007 году. Ее сын, отец гражданки Т. – Юрий Т. Михельевич, умер раньше, в 2004 году. Бабушка была собственником доли в праве собственности на квартиру. После ее смерти было заведено наследственное дело, но нотариус не смог с достоверностью установить факт родственных отношений между бабушкой и отцом, и, как следствие этого, признать за гражданкой Т. право на наследство бабушки.

22 Апреля 2019 г.

Thumb_104 В Нижегородской области продали чужой дом, а в Алтайском крае вместо договора залога оформляли договор купли-продажи жилья

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, продолжает мониторинг случаев мошенничества с объектами недвижимости по всей стране. Приводимая информация свидетельствует о всероссийском масштабе деятельности преступников по отъему жилья, иных объектов недвижимости, денежных средств, эквивалентных стоимости данного имущества либо иных противоправных деяний с жильем. Данный материал имеет подзаголовок «Мошенничество с жильем по всей стране, часть 8» (ознакомиться с предыдущими частями можно тут: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7).

21 Апреля 2021 г.

Thumb_282 Хотел приобрести зерно по заниженной стоимости, но лишился своих средств

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» напоминает, что привлекательная цена за товар на незнакомом ресурсе может сулить больше проблем, чем выгод.