Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Стартовали приемы граждан в рамках проекта «Помогать вместе!»

Стартовали приемы граждан в рамках проекта «Помогать вместе!»

Стартовали приемы граждан в рамках проекта «Помогать вместе!»

Накануне, 01 февраля 2022 года, состоялся первый прием граждан в рамках стартовавшего проекта «Помогать вместе!» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». Правовую помощь жителем Южного Урала оказывали Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

Так, вопрос одной из заявительниц касался раздела совместно нажитого имущества супругов, а именно квартиры, купленной с использованием ипотечного кредита. После развода уже бывшие супруги ипотеку не платили и накопился долг. В настоящее время банк хочет забрать квартиру (обратить взыскание). Женщина сообщает, что у нее есть покупатель квартиры, но она не может договориться с бывшим супругом и банком. В ходе приема заявительнице было разъяснено, что вмешательство в данный вопрос с целью оказания влияния на какого-либо невозможно. Самый оптимальный вариант для нее – это договориться с кредитным учреждением, донести до него экономическую целесообразность продажи жилья по рыночной цене, а не в ходе торгов в случае обращения взыскания в судебном порядке.

imageИная заявительница рассказала, что она является малоимущей, 27 лет стоит в очереди, как нуждающаяся в получении жилья. В декабре прошлого года она написала заявление на получение жилья в «Доме ветеранов», но ответа пока нет. В ходе приема было принято решение о необходимости получения позиции органа местного самоуправления по данному вопросу. После анализа поступившего ответа будет принято решение о возможной работе по обозначенной ситуации.

Иные вопросы касались направления на судебно-медицинскую экспертизу с целью установления инвалидности, порядка пребывания в учреждении социального обслуживания и т.д. По каждому вопросу заявители получили необходимые разъяснения.

Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

14 Января 2016 г.

Thumb_getimage Льготы по уплате взносов на капремонт для пожилых и иных категорий граждан

Завершение 2015 года было ознаменовано принятием ряда нормативных документов, которыми устанавливаются льготы по уплате взносов на капремонт для пожилых и иных категорий граждан.

21 Ноября 2022 г.

Thumb_82 Снос объекта самовольного строительства является крайней мерой гражданско-правовой ответственности

Недавно был опубликован тематический «Обзор судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством», утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 16 ноября 2022 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» видится интересным дело, которое описано в разделе «Вопросы применения норм материального права». Знание позиции высшего судебного органа в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами.

19 Ноября 2021 г.

Thumb_58 Помощь в рамках проекта: подготовлена претензия управляющей компании о возмещении ущерба, причиненного в результате затопления жилья

К сожалению, по вопросу залива квартиры граждане часто обращаются к специалистам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами». В этот раз правовая помощь была оказана гражданке Б., имуществу которой ущерб был причинен по вине управляющей компании.