Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Помощь в рамках проекта: подготовлен иск о расторжении договора оказания услуг и взыскании уплаченных денежных средств по договору

Помощь в рамках проекта: подготовлен иск о расторжении договора оказания услуг и взыскании уплаченных денежных средств по договору

Помощь в рамках проекта: подготовлен иск о расторжении договора оказания услуг и взыскании уплаченных денежных средств по договору

Ранее Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации иного проекта оказала гражданке Л. правовую помощь по подготовке досудебной претензии юридической фирме, не выполнившей своих обязательств. Уже в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» женщина вновь обратилась к нашим специалистам, так как вопрос еще не нашел своего логического завершения. Ей вновь была оказана юридическая помощь.

Напомним, что гражданка Л. в 2019 году обратилась в юридическую фирму, где с ней был заключен договор. В соответствии условиями указанного договора организация приняла на себя обязательство оказать юридические услуги женщине. Она полностью оплатила стоимость услуг по договору. Однако с момента заключения договора какие-либо услуги ей оказаны не были. Ранее юристы разъясняли заявительнице, что наиболее эффективным способом защиты ее прав в сложившейся ситуации является обращение в суд. Но до этого необходимо направить досудебную претензию в эту организацию. Именно данная претензия и была подготовлена женщине ранее.

В рамках нового приема, состоявшегося уже в ходе данного проекта, гражданка Л. пояснила, что в рамках досудебного урегулирования спора она направила в адрес организации подготовленную ЧРОСПО «Правосознание» претензию с требованиями возврата оплаченных денежных средств по договору об оказании юридических услуг, однако ответа на данную претензию получено не было.

Специалисты организации на основании имеющихся данных подготовили женщине исковое заявление о расторжении договора возмездного оказания услуг и взыскании уплаченных денежных средств по договору.

В иске, помимо фактических обстоятельств дела, было указано, что, согласно статьям 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

На основании статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В силу статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии со статьей 782 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

На основании статьи 32 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года № 2300-1 потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В заявлении было отмечено, что с учетом того, что юридическая фирма не оказала услуги гражданке Л. по договору, то она полагает возможным расторжение данного договора и взыскания с ответчика полной оплаченной стоимости. В рамках досудебного урегулирования спора ответ на претензию получен не был.

Согласно статье 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года № 2300-1, при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

А в соответствии со статьей 15 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года № 2300-1 моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда.

Юристы в заявлении произвели расчет цены иска и обозначили, что в счет компенсации морального вреда с ответчика надлежит взыскать 5000 рублей, поскольку именно данную сумму истец находит разумной, справедливой, соразмерной и соответствующей фактическим обстоятельствам дела и последствиям допущенного ответчиком нарушения прав гражданки Л.

Суду была адресована просьба расторгнуть договор об оказании юридических услуг и взыскать с организации в пользу гражданки Л. денежные средства, оплаченные по договору, компенсацию морального вреда, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу истицы.

Подготовленное исковое заявление было передано женщине на новом приеме. Ей также был подробно разъяснен порядок подачи иска и ее поведения в суде при рассмотрении дела.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

22 Августа 2014 г.

Thumb_1363255404_11 Лишение свободы и штраф за мошенничество

18 августа 2014 года Ленинским районным судом г. Челябинска был вынесен приговор Светлане Кореневой, которая была признана виновной и осуждена за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 и ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (за совершение восьми преступлений), за мошенничества, связанные с хищением денежных средств, вырученных от продажи чужих квартир, а также денежных средств, полученных осужденной под видом займов, в крупных и особо крупных размерах.

24 Июля 2015 г.

Thumb_hndktymm2 Приговор за хищение денежных средств при злоупотреблении доверием

ЧРОСПО «Правосознание» продолжает призывать граждан со всей осмотрительностью относиться к заключению любых договоров кредитования (тем более, если полученные денежные средства идут иным лицам), а также не доверять лицам, которые обещают за Вас погасить долг перед банком. Необходимо внимательно вчитываться в условия подписываемых документов, предварительно оценив все риски и возможные неблагоприятные последствия своих действий. В любом случае – если Вы не уверены в условиях договора или их не понимаете, сомневаетесь в намерениях лиц, уговаривающих Вас оформить на себя кредит, то обязательно проконсультируйтесь с юристами.

06 Сентября 2022 г.

Thumb_27 Разыскиваются «социальные работники», похитившие у пожилых женщин их сбережения

Пожилой возраст, к сожалению, порой влияет на способность человека распознавать обман. Этим пользуются различные преступники. При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» напоминает о подобных случаях.