Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Представители общественной организации «Правосознание» посетили г. Сатка

Представители общественной организации «Правосознание» посетили г. Сатка

Представители общественной организации «Правосознание» посетили г. Сатка

23 и 24 апреля 2017 года представители Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» совершили выезд в г. Сатка Челябинской области.

Первый день пребывания был посвящен участию в региональном этапе национальной премии «Гражданская инициатива», организованного Комитетом гражданских инициатив и Фондом А.Л. Кудрина в 2013 году. На данном этапе премии участвовало более 100 общественных организаций со всей Челябинской области, собирающиеся или уже реализующие социально значимые проекты по самым разным направлениям. ЧРОСПО «Правосознание» стало одним из достойных номинантов Премии в номинации «Воздух свободы». Необходимо отметить, что, по нашему мнению, представленный нами проект «Безопасность сделок с жильем» был достойно представлен среди других претендентов. Участие нашей организации в такого рода премиях служит не только способом еще раз заявить о себе среди общественников Челябинской области, но и рассказать о нашей работе большему кругу граждан.

imageВторой день был посвящен работе с населением. Вместо ранее запланированного семинара, представители ЧРОСПО «Правосознания» провели юридические консультации для жителей г. Сатка. Прием желающих состоялся в актовом зале Центра дополнительного образования «Радуга». Все вопросы, которые были заданы юристам, касались тематики проекта «Безопасность сделок с жильем».

Так, одна из обратившихся спрашивала совета о порядке получения в наследство квартиры и ее последующей продажи. Иной вопрос касался выселения из квартиры с ребенком – заявительница оказалась в ситуации, когда и она, и ее дочь могут оказаться без крыши над головой. После ознакомления с документами, гражданке было рекомендовано обжаловать решение суда в вышестоящую инстанцию, заявитель ходатайство об отсрочке исполнения решения суда, а также подать документы на признание нуждающейся в улучшении жилищных условий. Среди поднятых на приеме вопросов также была тема исполнения решения суда путем обращения взыскания на квартиру. Юристы разъяснили, что в настоящее время судебные приставы не вправе забрать единственное жилье.

Добавить комментарий

Другие новости

07 Июля 2022 г.

Thumb_1 Вопросы выселения и увольнения поднимали граждане на приеме юристов

На период временного отсутствия Уполномоченного по правам человека в Челябинской области, сегодня, 07 июля 2022 года, адвокат проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!» Хардина Елена Викторовна провела прием граждан по юридическим вопросам совместно с сотрудниками аппарата регионального омбудсмена.

01 Октября 2021 г.

Thumb_23 Объявление дала, предоплату получила, а автомобиль продавать и не намеревалась

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» направлен, в том числе на формирование у граждан культуры грамотного обращения со своими финансами. Важно не только уметь ими правильно распоряжается, но и быть внимательным к выбору контрагента, который может оказаться мошенником.

22 Мая 2017 г.

Thumb_foto-chelyabinskiy-oblastnoy-sud Суд признал за потерпевшими право на удовлетворение гражданских исков

Ранее мы рассказывали о гражданах, у которых были похищены денежные средства, предназначенные для приобретения жилья и которые они передали директору ООО КГ «Дипломат» Усовой М.А. 18 января 2017 года в Советском районном суде г. Челябинска Усовой М.А. был вынесен приговор – ей было назначено наказание 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком. Позднее мы информировали о том, что Челябинский областной суд рассмотрел дело в апелляционном порядке и оставил приговор суда без изменения. В настоящее время появилась возможность ознакомиться с определением Челябинского областного суда. Именно в вопросе гражданских исков приговор суда Усовой М.А. был изменен.