Представители общественной организации «Правосознание» посетили г. Сатка
23 и 24 апреля 2017 года представители Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» совершили выезд в г. Сатка Челябинской области.
Первый день пребывания был посвящен участию в региональном этапе национальной премии «Гражданская инициатива», организованного Комитетом гражданских инициатив и Фондом А.Л. Кудрина в 2013 году. На данном этапе премии участвовало более 100 общественных организаций со всей Челябинской области, собирающиеся или уже реализующие социально значимые проекты по самым разным направлениям. ЧРОСПО «Правосознание» стало одним из достойных номинантов Премии в номинации «Воздух свободы». Необходимо отметить, что, по нашему мнению, представленный нами проект «Безопасность сделок с жильем» был достойно представлен среди других претендентов. Участие нашей организации в такого рода премиях служит не только способом еще раз заявить о себе среди общественников Челябинской области, но и рассказать о нашей работе большему кругу граждан.
Второй день был посвящен работе с населением. Вместо ранее запланированного семинара, представители ЧРОСПО «Правосознания» провели юридические консультации для жителей г. Сатка. Прием желающих состоялся в актовом зале Центра дополнительного образования «Радуга». Все вопросы, которые были заданы юристам, касались тематики проекта «Безопасность сделок с жильем».
Так, одна из обратившихся спрашивала совета о порядке получения в наследство квартиры и ее последующей продажи. Иной вопрос касался выселения из квартиры с ребенком – заявительница оказалась в ситуации, когда и она, и ее дочь могут оказаться без крыши над головой. После ознакомления с документами, гражданке было рекомендовано обжаловать решение суда в вышестоящую инстанцию, заявитель ходатайство об отсрочке исполнения решения суда, а также подать документы на признание нуждающейся в улучшении жилищных условий. Среди поднятых на приеме вопросов также была тема исполнения решения суда путем обращения взыскания на квартиру. Юристы разъяснили, что в настоящее время судебные приставы не вправе забрать единственное жилье.
Другие новости
Вопросы социальной поддержки и защиты актуальны для многих. И в тех случаях, когда такая помощь не оказывается, гражданам приходится добиваться восстановления своих прав. Реализуя проект «Правовая помощь», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» недавно подключилась к решению такого вопроса еще одного нашего заявителя.
Помощь в рамках проекта: подготовлено уведомление о намерении расторгнуть договор
Отстаивать и защищать свои права можно (и нужно) не только в суде. Важно, например, грамотно составить письмо контрагенту. Если собственных знаний для этого не достаточно, то стоит обратиться к юристам. Недавно Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» оказала бесплатную правовую помощь очередному заявителю.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что организации, поставляющие ресурсы в жилые помещения и оказывающие коммунальные услуги, должны выполнять свою работу надлежащим образом. Только тогда они вправе требовать оплаты соответствующих услуг. Но бывает, что плата начисляется и необоснованно. В рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказываем о случае, когда человеку удалось пресечь подобные неправомерные действия.

Добавить комментарий