Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Обещал построить фундамент дома, оплату взял, а обязательства не выполнил

Обещал построить фундамент дома, оплату взял, а обязательства не выполнил

Обещал построить фундамент дома, оплату взял, а обязательства не выполнил

Преступник, совершая свое деяние, всегда нацелен на достижение своего противоправного результата, чем причиняет вред своей жертве. В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» всегда обращает внимание, на необходимость совершая те или иные сделки, проявлять осмотрительность, чтобы не допустить в отношении себя преступных действий.

Недавно Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области огласил приговор по уголовному делу в отношении Константина Т., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, то есть хищение имущества путем обмана, совершенное в крупном размере).

Судом было установлено, что в 2015 году у Константина Т. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Людмиле В. Он, представляясь должностным лицом общества с ограниченной ответственностью, сообщил Людмиле В., являющейся собственником земельного участка в одном из поселков города, заведомо ложную информацию о предоставлении услуг по строительству зданий и сооружений на земельных участках.

Константин Т., действуя от имени директора данной организации, которому не было достоверно известно о преступных намерениях Константина Т., заключил с Людмилой В. устный договор подряда на строительство фундамента дома на земельном участке, обещая последней, что после заключения договора подряда с ООО в лице ее директора, он выполнит работы по строительству фундамента. Получив от потерпевшей Людмилы В. денежные средства Константин Т., принятые на себя обязательства по выполнению работ по строительству фундамента дома на земельном участке не выполнил. Полученные денежные средства на общую сумму 352000 рублей похитил, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Людмиле В. значительный ущерб.

Константин Т. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению не признал. Он пояснял о рейдерском захвате ООО, о не получении денежных средств от Людмилы В. и бухгалтеров ООО, о непредоставлении Людмилой В. акта координирования и разрешительных документов на строительство жилого дома, о наличии на земельном участке Людмилы В. залитых бурок под фундамент, наличие строительных материалов для возведения фундамента, о состоявшемся сговоре между директором ООО и бухгалтерами организации.

Однако суд счел, что указанные показания Константина Т. не согласуются с исследованными материалами дела, а также показаниями потерпевшей и свидетелей обвинения и пришел к выводу о доказанности умышленного характера действий Константина Т., так как представленные в суд документы свидетельствуют, что на период обращения Людмилы В. и передачи последнему денежных средств Константин Т. директором ООО не считался, указанная организация деятельность по строительству не осуществляла, каких-либо действий по возведению фундамента не произвел. Наличие залитых бурок под фундамент свидетельствует лишь о создании видимости исполнения принятых на себя обязательств, с целью избежать ответственности за содеянное.

Рассмотрев гражданский иск потерпевшей Людмилы В. о возмещении причиненного преступлениями материального ущерба, суд пришел к выводу, что, в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, он подлежит удовлетворению в размере фактически причиненного ущерба в размере 352000 рублей, поскольку судом было установлено, что именно Константин Т. причинил материальный ущерб Людмиле В., а не ООО.

Приговором Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Константин Т. признан виновным в совершении обозначенного преступления и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В счет возмещения причиненного материального ущерба с Константина Т. в пользу Людмилы В. взыскано 352000 рублей.

Уточняется, что приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

08 Августа 2022 г.

Thumb_6 Банк наказали штрафом за взаимодействие с тезкой должника, непричастного к договору кредитования

Как отмечает в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», проблема ошибочной идентификации граждан как должников по исполнительным производствам или на стадии обращения в суд (например, за выдачей судебного приказа) стоит достаточно остро. Двойник должника должен доказывать, что он не имеет отношение к долгу. По этой причине актуальной является работа с лицами, допустившими ошибку.

26 Марта 2014 г.

Thumb_sud Мошенничество в сфере оказания риэлторских услуг

17 января 2014 года судья Ленинского районного суда г. Челябинска вынес приговор в отношении гражданки Сегеда Т.Н. Судом было установлено, что Сегеда Т.Н., имея умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество путем обмана, в особо крупном размере, действуя по предварительному сговору с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и неустановленными следствием лицами, путем обмана приобрела право на чужое имущество - квартиру.

14 Января 2013 г.

Thumb_32806 О проекте «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам» от первого лица

В эфире программы «Разбор полетов» члены ЧГОО «Правосознание» рассказали о проекте