Мониторинг деятельности органов внутренних дел по делам о хищении жилого имущества: июнь 2013 года

ЧГОО «Правосознание» в рамках проекта «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам» продолжает мониторинг сайтов правоохранительных органов и органов прокуратуры, на которых размещается информация о выявленных преступлениях. Нас в первую очередь интересуют новости об уголовных делах по хищению жилого имущества.
28 июня 2013 года Главное управление министерства внутренних дел России по Челябинской области на своем сайте информировала общественность о следующем:
ГУ МВД России по Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении 10 участников преступного сообщества. Члены преступной организации обвиняются в мошеннических действиях с квартирами граждан на территории г. Челябинска и региона.
Деятельность преступного сообщества была пресечена осенью 2010 года сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Челябинской области. Свои незаконные действия обвиняемые осуществляли под видом риэлторского агентства.
Жертвами участников преступной организации, как правило, становились лица, относящиеся к категории социально неблагополучных, незащищенных слоев населения: преимущественно пенсионеры, выпускники детских домов (получившие жилье по категории детей – сирот), несовершеннолетние, лица, страдающие психическими заболеваниями, а также те, кто ведет асоциальный образ жизни. Продавая их квартиры, лжериэлторы присваивали деньги себе. В редких случаях потерпевшим предоставлялось жилье в ветхо-аварийных, не пригодных для проживания домах, расположенных в удаленных населенных пунктах Челябинской области. Осуществлять незаконные сделки с недвижимостью обвиняемым помогала нотариус Челябинской областной нотариальной палаты (в настоящее время по решению суда ее нотариальная деятельность прекращена).
Так, в 2007-м году, участники преступного сообщества незаконно завладели трехкомнатной квартирой пенсионера, предварительно введя собственника в состояние сильного алкогольного опьянения. Узнав, что он стался без квартиры, пожилой мужчина совершил суицид. В 2010-м году «благодаря» действиям «черных» риэлторов без жилья остались жительница Металлургического района г. Челябинска с малолетней дочерью. Также от действий участников преступного сообщества в 2008-м году пострадали три выпускника детских домов, получивших от государства жилье в областном центре.
Предварительным следствием доказана причастность членов преступной организации к 59 преступлениям, совершенным в период с 2006 года по ноябрь 2010 года, среди которых 42 мошенничества с жильем граждан, 15 злоупотреблений полномочиями нотариуса, 2 преступления – создание преступного сообщества и участие в нем. В результате мошеннических действий «черных» риэлторов без жилья остались 42 жителя г. Челябинска, общий ущерб составил более 45 млн. рублей.
В целях возмещения причиненного ущерба потерпевшим органами следствия наложен арест на все находящееся в собственности членов преступного сообщества недвижимое имущество: 5 единиц личного автотранспорта, 4 квартиры и частный дом, а также на 7 отчужденных в результате мошенничеств квартир, в отношении новых владельцев которых, следствием собраны доказательства, позволяющие сомневаться в добросовестности их действий по приобретению жилья.
Участники преступного сообщества обвиняются по 4 статьям уголовного кодекса РФ: ст.ст. 159 («Мошенничество»), 160 («Присвоение и растрата»), 202 («Злоупотребление полномочиями нотариуса») и 210 («Организация и участие в деятельности преступного сообщества»), максимальное наказание по которым предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 20 лет.
Уголовное дело расследовалось 2,5 года. Его объем составил более 130 томов. По делу проведено более 200 экспертиз. Главным следственным управлением ГУ МВД России по Челябинской области материалы уголовного дела с обвинительным заключением направлены для рассмотрения по существу в Челябинский областной суд.
По информации официального веб-сайт ГУ МВД России по Челябинской области
www.74mvd.ru
Добавить комментарий
Другие новости
По решению суда признано право собственности на деревья и металлический забор
Недавно на сайте Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области был представлен Обзор судебной практики за 2 квартал 2020 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным одно дело, описанное в разделе, посвященном практике обжалования действий при осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.
О препятствиях при расторжении договора купли-продажи недвижимости
Рассказывая об условиях сделок с жильем (в том числе о договоре покупки), Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» останавливается и на порядке возможного их расторжения. Но бывают случаи, когда вопрос решается только в суде.
Помощь в рамках проекта: подготовлено исковое заявление о расторжении брака
В Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» на приеме юристов обратилась гражданка С., которая оказалась в трудной жизненной ситуации в ее семье. Женщина сама пыталась решить данный вопрос, но у нее это не получилось. Специалисты организации в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» дали подробные разъяснения по ситуации и подготовили процессуальные документы в суд.
Комментарии