Чтобы освободить родственников от ответственности за ДТП (которых в действительности не было) пожилые люди платили мошеннику

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже не первый раз, в том числе в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», сообщает о случаях хищения у граждан личных финансов под видом просьбы родственника о помощи. К сожалению, подобные истории возникают вновь и вновь. Важно быть бдительным и не идти на поводу у аферистов.
Сотрудники уголовного розыска Управления МВД России по г. Магнитогорску Челябинской области, совместно с коллегами из территориального отдела полиции, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установили и задержали подозреваемого в совершении мошеннических действий в отношении пожилых людей. Им оказался житель г. Златоуст, 1987 года рождения, не имеющий постоянного места работы и ранее судимый за совершение имущественных преступлений.
Оперативники установили, что златоустовец прибыл в г. Магнитогорск для того, чтобы обманным путем завладеть деньгами пожилых граждан. Пенсионерам сообщалась информация о том, что их родственник стал виновником крупной автоаварии, пострадали люди и необходимо заплатить крупную сумму, чтобы избежать ответственности.
Потерпевшие 1938, 1945, 1947 годов рождения, стремясь помочь своим близким, передали злоумышленнику в общей сложности 800000 рублей. И только после этого они перезванивали родственникам и узнавали, что с ними все в порядке.
По фактам мошенничества следствием Отдела полиции «Правобережный» УМВД возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частями 2, 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление причастности задержанного к совершению аналогичных противоправных деяний.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» очередной раз напоминают: чтобы не стать жертвой подобного мошенничества (если Вам звонят и представляются «родственником в беде», которому нужна материальная помощь) рекомендуется прекратить телефонный разговор и взять паузу перед тем, как принять какое-то решение. Вы сможете сориентироваться, что вообще происходит, не подозрительно ли все это. Мошенники настаивают на немедленном принятии решения, быстрых действиях, дают пошаговую инструкцию, и, после преодоления первых сомнений и совершения первых шагов, человек дальше действует по инерции. Пауза также позволит Вам незамедлительно перезвонить своему родственнику, от лица которого поступил звонок.
Также по возможности необходимо привлекать к разговору кого-то еще (родственника, соседа). С большой долей вероятности другой человек, будет менее эмоционален и сохранит более критический взгляд на происходящее. Проговаривайте ему то, что сообщает и просит сделать звонящий. С подобной поддержкой Вам будет проще разобраться в ситуации и устоять перед давлением мошенника.
Еще один способ противостоять противоправным действиям – наоборот попытаться в телефонном разговоре выяснить все детали случившегося. Как правило, долгие разговоры не входят в планы злоумышленников. Если выяснить ничего толком не удалось, то перезвоните родственнику, от имени которого обращаются, чтобы убедиться, он ли Вам звонит или пишет.
Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
В конце 2020 года был опубликован «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2020)», утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 23 декабря 2020 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным дело, которое описано в разделе «Разрешение споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав». Знание позиции высшего судебного органа в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами. Описанная далее ситуация содержится в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации № 41-КГ20-7-К4.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» рассказывает о различных аспектах противоправных действий с личными финансами граждан. Необходимо отметить, что, например, лишиться своих сбережений может как продавец, разместивший объявление о продаже товара, так и его покупатель. Приведем два примера.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что если реализация прав гражданина на жилье зависит от действий третьих лиц, которые они отказываются совершать, то верный способ действий в такой ситуации – обращение в суд.
Добавить комментарий