Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дополнительная правовая помощь оказана: предприняты меры для возврата излишне удержанных алиментов

Дополнительная правовая помощь оказана: предприняты меры для возврата излишне удержанных алиментов

Дополнительная правовая помощь оказана: предприняты меры для возврата излишне удержанных алиментов

Для оказания правовой помощи в рамках проекта «Помогать вместе!» в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» было передано обращение гражданина Щ., который длительное время выплачивал алименты на своего ребенка, но в настоящее время столкнулся с проблемой – он не может вернуть излишне удержанные у него суммы. Обращение мужчины было взято в работу и началось оказание ему необходимой юридической поддержки.

В ходе состоявшегося приема адвокат проекта смог установить, что еще семь лет назад между заявителем и его бывшей супругой было заключено соглашение об уплате алиментов, удостоверенное нотариусом, по условиям которого гражданин Щ. обязался выплачивать алименты в пользу несовершеннолетнего ребенка.

На основании данного соглашения судебным приставом-исполнителем в 2017 году было возбуждено исполнительное производство, а в мае 2018 года вынесено постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника.

К сожалению, летом прошлого года бывшая супруга гражданина Щ. и мать его ребенка умерла. С того момента ребенок проживает с отцом.

Однако исполнительные действия продолжались. Только через несколько месяцев на основании решения суда мужчина смог прекратить исполнительное производство, возбужденное на основании соглашения об оплате алиментов. За это время в рамках исполнительного производства с него были удержаны денежные средства, в значительном для него размере, которые перечислялись приставом на счет умершей. Данные средства нотариусом были включены в наследственную массу.

В рамках консультации адвокат разъяснил мужчине, что на данный момент обозначенная сумма должна быть поделена между всеми наследниками (и ее дочерью, и ее родителями). Необходимо предпринять меры, направленные на исключение данных средств из наследственной массы.

Для этого гражданину Щ. при оказании индивидуальной дополнительной помощи было подготовлено заявление нотариусу. В заявлении было отражено, в том числе, что в период с момента смерти матери и до настоящего времени ребенок проживает с отцом, что удержанные денежные средства в рамках исполнительного производства не являются наследственным имуществом и должны подлежать возвращению заявителю.

В ходе очередного приема составленные документы были переданы заявителю. Также ему было разъяснено, что если нотариус не примет должных мер по заявлению, то ему также будет подготовлено исковое заявление в суд с обжалованием действий нотариуса.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

26 Апреля 2022 г.

Thumb_171 Организация привлечена к ответственности за незаконную деятельность по предоставлению потребительских займов

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» напоминает, что не все организации в соответствии с законодательством имеют право выдавать кредиты гражданам. Деятельность нелегальных кредиторов подлежит пресечению и влечет ответственность. Но и для граждан, взаимодействующих с подобными нелегалами, могут наступить негативные последствия.

13 Марта 2020 г.

Thumb_11 В Челябинске предъявлено обвинение в мошенничестве с жильем

В ходе реализации проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» продолжает мониторинг случаев мошенничества с жильем. Сегодня расскажем о новом случае, рассказанном правоохранительными органами.

22 Июня 2017 г.

Thumb_i О том, как обезопасить себя от мошенничества с жильем в телесюжете

Именно этой тематике посвящен сюжет 31 канала. В представляемом ролике адвокат Хардина Елена Викторовна, участвующая в реализации проекта «Безопасность сделок с жильем», рассказывает, что можно предпринять, чтобы жилье не стало целью преступников.