В Аргаяшском районе граждане получили юридические консультации
В субботу, 13 февраля 2021 года, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в Аргаяшском районе Челябинской области состоялся выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».
Колкотина Вера Михайловна, юрист проекта, провела прием граждан на площадке МБУ «Централизованной библиотечной системы» Аргаяшского муниципального района. Правовую помощь получили 8 человек.
В рамках консультации юристу были заданы вопросы относительно оспаривания заключения договора купли-продажи квартиры в виду отсутствия воли продавца на совершение сделки. При этом заявителю в рамках приема было указано на невозможность защиты прав в судебном порядке в связи с истечением сроков исковой давности, в том числе и предельного 10-летнего срока, установленного для защиты прав.
Следующий заявитель обратился с вопросом о порядке защиты прав при выявленных недостатках выполненных работ по договору. Юристом были даны рекомендации об обращении в адрес исполнителя с претензией об устранении выявленных недостатков. В случае неудовлетворения требования в добровольном порядке, заявителю разъяснено право на обращение в суд.
Также в рамках консультации были заданы вопросы о разделе совместно нажитого имущества супругов, фактическом принятии наследства, устранения препятствий в пользовании жилым помещением, взысканию задолженности по оплате коммунальных услуг и т.д. Вера Михайловна отмечает, что по ряду описанных заявителями ситуациях истекли сроки, в течение которых могла быть осуществлена защита нарушенных прав. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требований, напомнил юрист.
У двух граждан, пришедших на состоявшийся прием, дополнительно были запрошены документы для их изучения и оказания помощи в дальнейшем.
Напомним, что ранее ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта провела выездные юридические консультации в Сосновском районе, г. Южноуральске, г. Катав-Ивановске и г. Златоусте.
Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» продолжает мониторинг случаев мошенничества с объектами недвижимости по всей стране. Приводимая информация свидетельствует о всероссийском масштабе деятельности преступников по отъему жилья, иных объектов недвижимости, денежных средств, эквивалентных стоимости данного имущества либо иных противоправных деяний с жильем. Данный материал имеет подзаголовок «Мошенничество с жильем по всей стране, часть 15» (ознакомиться с предыдущими частями можно тут: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 и 14).
В целях правового просвещения жителей Южного Урала и для разъяснения способов защиты прав при неправомерном отчуждении жилья, на примере судебной практики, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» рассказывает в основном о решениях судов Челябинской области и высших судов Российской Федерации. Но порой суды иных регионов принимают прецедентные решения, о которых мы считаем необходимым рассказать и нашим читателям. Сегодня мы расскажем о деле, информацией о котором с нами поделились коллеги из г. Москвы.
Группа общественной организации «Правосознание» в социальной сети Вконтакте
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» создала в социальной сети Вконтакте группу, которая расположена по адресу: https://vk.com/pravosoznanie74.

Добавить комментарий