В Аргаяшском районе граждане получили юридические консультации
В субботу, 13 февраля 2021 года, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в Аргаяшском районе Челябинской области состоялся выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».
Колкотина Вера Михайловна, юрист проекта, провела прием граждан на площадке МБУ «Централизованной библиотечной системы» Аргаяшского муниципального района. Правовую помощь получили 8 человек.
В рамках консультации юристу были заданы вопросы относительно оспаривания заключения договора купли-продажи квартиры в виду отсутствия воли продавца на совершение сделки. При этом заявителю в рамках приема было указано на невозможность защиты прав в судебном порядке в связи с истечением сроков исковой давности, в том числе и предельного 10-летнего срока, установленного для защиты прав.
Следующий заявитель обратился с вопросом о порядке защиты прав при выявленных недостатках выполненных работ по договору. Юристом были даны рекомендации об обращении в адрес исполнителя с претензией об устранении выявленных недостатков. В случае неудовлетворения требования в добровольном порядке, заявителю разъяснено право на обращение в суд.
Также в рамках консультации были заданы вопросы о разделе совместно нажитого имущества супругов, фактическом принятии наследства, устранения препятствий в пользовании жилым помещением, взысканию задолженности по оплате коммунальных услуг и т.д. Вера Михайловна отмечает, что по ряду описанных заявителями ситуациях истекли сроки, в течение которых могла быть осуществлена защита нарушенных прав. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требований, напомнил юрист.
У двух граждан, пришедших на состоявшийся прием, дополнительно были запрошены документы для их изучения и оказания помощи в дальнейшем.
Напомним, что ранее ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта провела выездные юридические консультации в Сосновском районе, г. Южноуральске, г. Катав-Ивановске и г. Златоусте.
Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что порой трудная жизненная ситуация требует принятия и юридически значимых действий. Не каждый может самостоятельно решить подобный вопрос. Недавно при реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» нами одному из заявителей была оказана необходимая ему правовая поддержка.
Для оказания юридической помощи в рамках проекта «Помогать вместе!» специалисты Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» разбираются с ситуациями граждан, которые столкнулись, по их мнению, с нарушениями прав. Если юристы находят подтверждение данной позиции, то ими принимаются необходимые меры для восстановления прав граждан. Недавно подобная индивидуальная помощь была оказана молодой девушке.
Консультант инвестиционной платформы обещал доход, но похитил средства потерпевшей
К сожалению, часто сомнительные предложения о быстром и доступном заработке от незнакомцев не настораживают людей, а наоборот подталкивают на совершение необдуманных действий со своими финансами. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при работе над проектом «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» очередной раз предостерегает от подобных поступков.

Добавить комментарий