В Аргаяшском районе граждане получили юридические консультации
В субботу, 13 февраля 2021 года, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в Аргаяшском районе Челябинской области состоялся выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».
Колкотина Вера Михайловна, юрист проекта, провела прием граждан на площадке МБУ «Централизованной библиотечной системы» Аргаяшского муниципального района. Правовую помощь получили 8 человек.
В рамках консультации юристу были заданы вопросы относительно оспаривания заключения договора купли-продажи квартиры в виду отсутствия воли продавца на совершение сделки. При этом заявителю в рамках приема было указано на невозможность защиты прав в судебном порядке в связи с истечением сроков исковой давности, в том числе и предельного 10-летнего срока, установленного для защиты прав.
Следующий заявитель обратился с вопросом о порядке защиты прав при выявленных недостатках выполненных работ по договору. Юристом были даны рекомендации об обращении в адрес исполнителя с претензией об устранении выявленных недостатков. В случае неудовлетворения требования в добровольном порядке, заявителю разъяснено право на обращение в суд.
Также в рамках консультации были заданы вопросы о разделе совместно нажитого имущества супругов, фактическом принятии наследства, устранения препятствий в пользовании жилым помещением, взысканию задолженности по оплате коммунальных услуг и т.д. Вера Михайловна отмечает, что по ряду описанных заявителями ситуациях истекли сроки, в течение которых могла быть осуществлена защита нарушенных прав. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требований, напомнил юрист.
У двух граждан, пришедших на состоявшийся прием, дополнительно были запрошены документы для их изучения и оказания помощи в дальнейшем.
Напомним, что ранее ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта провела выездные юридические консультации в Сосновском районе, г. Южноуральске, г. Катав-Ивановске и г. Златоусте.
Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
В ходе реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» оказывает правовую поддержку различными способами: оказывает бесплатные консультации, разъясняет порядок действий с целью защиты прав, указывает на органы, компетентные принимать решение по тому или иному вопросу, готовит необходимые правовые документы. В этот раз нашей заявительнице были подготовлены процессуальные документы, позволяющие инициировать пересмотр судебного акта.
Возможность сохранения за бывшим членом семьи собственника права пользования жилым помещением
Жизненные ситуации, связанные с возможностью пользования тем или иным жилым помещением, бывают всякие. При этом соблюдению права на жилище могут способствовать различные положения законодательства. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» отмечает, что пользование жильем может быть обеспечено и не собственнику, и не нанимателю помещения. Разберем данный вопрос на конкретном примере из судебной практики.
Расторжение договора долевого участия в строительстве жилого дома и взыскание денежных средств
08 июля 2015 года Ленинский районный суд г. Челябинска рассмотрел гражданское дело по иску Д. и О. Омельченко к ООО «Производственно-коммерческое объединение «Челябинск-стройиндустрия» о принятии отказа от исполнения договора участия в долевом строительстве жилого дома, взыскании убытков, взыскании процентов за пользование денежными средствами в установленном законом размере, компенсации морального вреда, взыскании штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Добавить комментарий