В Аргаяшском районе граждане получили юридические консультации
В субботу, 13 февраля 2021 года, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в Аргаяшском районе Челябинской области состоялся выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».
Колкотина Вера Михайловна, юрист проекта, провела прием граждан на площадке МБУ «Централизованной библиотечной системы» Аргаяшского муниципального района. Правовую помощь получили 8 человек.
В рамках консультации юристу были заданы вопросы относительно оспаривания заключения договора купли-продажи квартиры в виду отсутствия воли продавца на совершение сделки. При этом заявителю в рамках приема было указано на невозможность защиты прав в судебном порядке в связи с истечением сроков исковой давности, в том числе и предельного 10-летнего срока, установленного для защиты прав.
Следующий заявитель обратился с вопросом о порядке защиты прав при выявленных недостатках выполненных работ по договору. Юристом были даны рекомендации об обращении в адрес исполнителя с претензией об устранении выявленных недостатков. В случае неудовлетворения требования в добровольном порядке, заявителю разъяснено право на обращение в суд.
Также в рамках консультации были заданы вопросы о разделе совместно нажитого имущества супругов, фактическом принятии наследства, устранения препятствий в пользовании жилым помещением, взысканию задолженности по оплате коммунальных услуг и т.д. Вера Михайловна отмечает, что по ряду описанных заявителями ситуациях истекли сроки, в течение которых могла быть осуществлена защита нарушенных прав. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требований, напомнил юрист.
У двух граждан, пришедших на состоявшийся прием, дополнительно были запрошены документы для их изучения и оказания помощи в дальнейшем.
Напомним, что ранее ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта провела выездные юридические консультации в Сосновском районе, г. Южноуральске, г. Катав-Ивановске и г. Златоусте.
Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Жители поселка Октябрьский Копейска стали слушателями семинара о безопасности сделок с жильем
Вчера, 24 октября 2019 года, в пос. Октябрьский г. Копейска Челябинской области состоялся восьмой семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем». Семинар прошел на площадке Октябрьского территориального отдела Администрация Копейского городского округа. Его слушателями стали 11 человек.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» констатирует, что дистанционное мошенничество (с использованием телекоммуникационных технологий) не сокращается, все больше людей теряют денежные средства от общения с аферистами. Преступники, как правило, чтобы втереться в доверие к своей жертве, убедительно используют страх потерять сбережения или желание получить быстрый доход. Но такие поводы для начала общения с потерпевшими множатся – в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказываем об относительно новых из них (обещание скидки на услуги ЖКХ и возможности записаться на прием в пенсионный фонд).

Добавить комментарий