Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Наказали коллекторов, которые названивали женщине, не имеющей долговых обязательств

Наказали коллекторов, которые названивали женщине, не имеющей долговых обязательств

Наказали коллекторов, которые названивали женщине, не имеющей долговых обязательств

В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» акцентирует внимание на том, что при неисполнении обязательств по выплате кредита или иного долга неизбежно взаимодействие с кредитором, судом, судебными приставами и, возможно, коллекторами. Но как быть, если долга нет, а его требуют погасить? Разъясняем на конкретном примере.

Сообщается, что Управление Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области признало виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности) ООО «АйДи Коллект».

Правонарушение было выявлено в результате проверки, проведенной надзорным органом – УФССП России по Челябинской области, по обращению жительницы г. Южноуральска Челябинской области. Женщина сообщила, что на ее телефон звонят с незнакомого номера люди и требуют вернуть кредит гражданина М. Она еще в первом разговоре заявила звонившим, что гражданин М. ей не знаком, сама она кредиты не брала, поэтому просит не беспокоить ее, но даже после этого, в нарушение закона, коллекторы продолжали донимать женщину звонками.

В ходе проверки было установлено, что ООО «АйДи Коллект» по договору цессии выкупило долг у микрофинансовой организации, выдавшей кредит реальному заемщику (гражданину М.). Но почему-то в договоре был указан номер телефона непричастной к этому жительницы г. Южноуральска. Изначально ООО «АйДи Коллект» утверждало, что никакого взаимодействия с гражданкой оно не осуществляло, но информация операторов мобильной связи о принадлежности телефонных номеров, с которого производились звонки, именно ООО «АйДи Коллект» опровергла эти утверждения.

Правонарушение, предусмотренное статьей 14.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заключалось в том, что после заявления женщины о нежелании далее общаться с коллекторами они продолжали ее беспокоить. На основании результатов проверки в отношении коллекторской организации должностным лицом УФССП России по Челябинской области был составлен административный протокол и назначено наказание – административный штраф в размере 51000 рублей. Протокол организация пыталась обжаловать, но Арбитражный суд Челябинской области признал правоту судебных приставов и оставил наказание в силе.

Уточняется, что штраф ООО «АйДи Коллект» выплатило в полном объеме.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, коллектор вправе взаимодействовать с должником, используя личные встречи, телефонные переговоры, телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи, почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

Не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
- в рабочие дни в период с 22.00 до 8.00 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20.00 до 9.00 часов;
- посредством личных встреч более одного раза в неделю;
- посредством телефонных переговоров: более 1 раза в сутки, более 2 раз в неделю, более 8 раз в месяц.

При общении коллектор обязан сообщить фамилию, имя и отчество (при наличии) либо наименование лица, сведения о наличии просроченной задолженности (могут указываться ее размер и структура), номер контактного телефона кредитора.

При этом при осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, коллектор обязан действовать добросовестно и разумно.

Дополнительно сообщаем, что в настоящее время именно служба судебных приставов осуществляет надзор за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной заложенности. Данное ведомство полномочно проводить проверки (в том числе по заявлениям граждан), принимать решения, выносить предписания по результатам проверок, а также рассматривать дела об административном правонарушении в области защиты прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

01 Декабря 2021 г.

Thumb_68_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%bf%d0%be_%d1%84%d0%b8%d0%bd_%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%bc%d0%be%d1%82%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8_%d0%b2_%d0%9a%d1%83%d1%81%d0%b5 Анонс семинара о финансовой грамотности в Кусе

03 декабря 2021 года в г. Кусе состоится бесплатный семинар на тему финансовой грамотности, который проведет Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

24 Июня 2009 г.

Суд неправедный

Челябинские активисты партии «Правое дело» вышли на пикет в защиту горожан, оставшихся без жилья по решению Арбитражного суда области. 

01 Октября 2023 г.

Thumb_%d0%9b%d0%9e%d0%93%d0%9e_%d0%ae%d1%80_%d0%b1%d0%b5%d0%b7%d0%be%d0%bf%d0%b0%d1%81%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d1%8c_2023-2024 Старт проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов»

Сегодня, 01 октября 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» объявляет о начале реализации нового проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», направленного на правовую помощь жителям Челябинской области, а также на повышение уровня их правовых знаний.