Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Суд обязал предоставить доступ в квартиру для обследования внутриквартирного газового оборудования

Суд обязал предоставить доступ в квартиру для обследования внутриквартирного газового оборудования

Суд обязал предоставить доступ в квартиру для обследования внутриквартирного газового оборудования

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» напоминает, что владение жильем также сопряжено с обязанностями по содержанию данного имущества. Если данная обязанность не исполняется, то заинтересованные лица вправе обратиться в суд.

Так, ООО УК «ПЖРЭУ Курчатовского района» обратилось в суд с иском к собственнику квартиры в многоквартирном доме гражданке Д., просило обязать ответчика в течение 10 календарных дней с момента вынесения решения суда предоставить ООО УК «ПЖРЭУ Курчатовского района» доступ в квартиру для обследования внутриквартирного газового оборудования.

В судебном заседании представитель истца указал, что управление домом осуществляет данная организация. Летом 2020 года подрядной организацией были проведены плановые осмотры общего имущества дома, произведена опрессовка внутриквартирного и внутридомового газового оборудования, однако, в связи с недопуском в квартиру ответчика, не удалось произвести осмотр внутриквартирного газового оборудования, в этой связи 26 августа 2020 года в подъездах 2-6 жилого дома была приостановлена подача газа. Направленное гражданке Д. уведомление о предоставлении доступа в квартиру сотрудников управляющей организации для проверки газового оборудования оставлено без ответа, доступ в квартиру ответчиком не обеспечен.

Ответчик в судебное заседание не явилась. Судом было установлено, что ответчик препятствует исполнению истцом установленной законодательством обязанности по содержанию общего имущества в многоквартирном доме.

Изучив обстоятельства дела, суд решил обязать ответчика в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу предоставить ООО УК «ПЖРЭУ Курчатовского района» доступ в жилое помещение для обследования внутриквартирного газового оборудования, взыскать с гражданки Д. расходы по оплате госпошлины в размере 6000 рублей.

Уточняется, что решение вступило в законную силу.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

28 Декабря 2023 г.

Thumb_69 В новогодние праздники – не берите кредит, а если есть подозрение на мошенничество, то сразу обращайтесь в правоохранительные органы

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» напоминает, что впереди нас ждут новогодние и, возможно, беззаботные выходные. Но в этот период не стоит забывать, что различного рода мошенники будут продолжать свою «работу». Поэтому важно быть начеку и не стать их очередной жертвой. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» еще раз рассказываем об этом.

29 Марта 2023 г.

Thumb_170_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%b2%d1%8b%d0%b5%d0%b7%d0%b4%d0%b0_%d1%8e%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b0_%d0%b2_%d0%9a%d1%83%d1%81%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bc_%d1%80%d0%b0%d0%b9 Анонс консультаций юриста на выездном приеме в Кусинском районе

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» в Кусинском районе Челябинской области 03 апреля 2023 года (понедельник) с 12.00 до 14.00 состоятся бесплатные юридические консультации. Адрес приема: Челябинская область, Кусинский район, г. Куса, ул. Ленинградская, д. 10, Кусинская Межпоселенческая (районная) Центральная библиотека им. В.Г. Бондаревой МУК «Централизованная библиотечная система». Записаться на прием можно по телефону: 8(35-54) 3-16-75 или непосредственно в библиотеке.

25 Апреля 2011 г.

Чернобыль

Сегодня 25 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС.