Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Суд обязал предоставить доступ в квартиру для обследования внутриквартирного газового оборудования

Суд обязал предоставить доступ в квартиру для обследования внутриквартирного газового оборудования

Суд обязал предоставить доступ в квартиру для обследования внутриквартирного газового оборудования

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» напоминает, что владение жильем также сопряжено с обязанностями по содержанию данного имущества. Если данная обязанность не исполняется, то заинтересованные лица вправе обратиться в суд.

Так, ООО УК «ПЖРЭУ Курчатовского района» обратилось в суд с иском к собственнику квартиры в многоквартирном доме гражданке Д., просило обязать ответчика в течение 10 календарных дней с момента вынесения решения суда предоставить ООО УК «ПЖРЭУ Курчатовского района» доступ в квартиру для обследования внутриквартирного газового оборудования.

В судебном заседании представитель истца указал, что управление домом осуществляет данная организация. Летом 2020 года подрядной организацией были проведены плановые осмотры общего имущества дома, произведена опрессовка внутриквартирного и внутридомового газового оборудования, однако, в связи с недопуском в квартиру ответчика, не удалось произвести осмотр внутриквартирного газового оборудования, в этой связи 26 августа 2020 года в подъездах 2-6 жилого дома была приостановлена подача газа. Направленное гражданке Д. уведомление о предоставлении доступа в квартиру сотрудников управляющей организации для проверки газового оборудования оставлено без ответа, доступ в квартиру ответчиком не обеспечен.

Ответчик в судебное заседание не явилась. Судом было установлено, что ответчик препятствует исполнению истцом установленной законодательством обязанности по содержанию общего имущества в многоквартирном доме.

Изучив обстоятельства дела, суд решил обязать ответчика в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу предоставить ООО УК «ПЖРЭУ Курчатовского района» доступ в жилое помещение для обследования внутриквартирного газового оборудования, взыскать с гражданки Д. расходы по оплате госпошлины в размере 6000 рублей.

Уточняется, что решение вступило в законную силу.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

26 Сентября 2019 г.

Thumb_194 Расходы на улучшение жилья распределяются между всеми сособственниками, если они произведены в интересах всех

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» разбирается в различных вопросах, связанных с использованием жилых помещений. Порой решить проблемный вопрос можно только в судебном порядке. Приведем такой пример.

16 Июня 2023 г.

Thumb_230 Временное и вынужденное отсутствие в жилье не является поводом для выселения человека из квартиры

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что обратиться в суд о выселении человека могут иные заинтересованные лица. В подобной ситуации важно правильно сформулировать правовую позицию, чтобы не лишиться крыши над головой. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказываем, какие доводы могут повлиять на решение суда.

18 Марта 2019 г.

Thumb_80 Фиктивные объявления и подделка документов на жилье

Центральный районный суд г. Челябинска вынес приговор по уголовному делу в отношении жителей г. Челябинска 1979, 1981, 1984 г.р. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ. В суде было установлено, что соучастники находили в сети Интернет объявления граждан о продаже квартир, после чего размещали аналогичное фиктивное объявление о продаже квартиры по заниженной цене. Когда находился потенциальный покупатель, они подделывали документы на квартиры, необходимые для реализации объекта недвижимости, после чего, представляясь собственниками, совершали сделки по купле-продаже квартир.