Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Скачав клон приложения кредитной организации, потерпевший потерял сбережения со своего счета

Скачав клон приложения кредитной организации, потерпевший потерял сбережения со своего счета

Скачав клон приложения кредитной организации, потерпевший потерял сбережения со своего счета

В ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» неоднократно указывала, что мошенники, покушающиеся на средства и имущество граждан, постоянно совершенствуют свои уловки. Недавнее удаление из онлайн-магазинов официальных приложений некоторых банков и иных кредитных учреждений привело к появлению новой схемы мошенничества.

Аферисты стали разрабатывать и предлагать подделки (клоны) официальных мобильных приложений банков. Установив такое поддельное приложение на свой телефон, введя данные своей настоящей карты, Вы открываете доступ мошенникам к своему настоящему онлайн-банку.

С такой схемой недавно столкнулся житель Коркинского района Челябинской области. В дежурную часть Отдела МВД России по Коркинскому району Челябинской области обратился местный житель с заявлением о совершении в отношении него мошенничестве. Сумма ущерба составила более 25000 рублей. Мужчина пояснил, что хотел установить на свой телефон мобильное приложение кредитной организации. При помощи Интернет-магазина, нашел нужную программу и установил на телефон. При установке приложения были запрошены данные банковской карты, после их ввода у мужчины со счета списались денежные средства в размере 25250 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие данного преступления.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что описанная схема похожа на мошенничество с использованием фишинговых сайтов. Напомним, что фишинг - это вид интернет-мошенничества, когда злоумышленники пытаются получить конфиденциальную информацию пользователей (логин, пароль, данные банковской карты и т.д.). В основном фишинговые страницы (сайты) притворяются банковскими сервисами, глобальными интернет-порталами, социальными сетями, платежными системами, сайтами авиакомпаний и иными ресурсами по продаже билетов, онлайн-магазинами, онлайн-ресурсами с упоминанием какого-либо бренда.

Фишинговые сайты могут быть визуально очень похожи на настоящие, доменное имя может различаться лишь добавлением либо изменением одной буквы или символа в адресе веб-ресурса.

Для того чтобы заманить на такой поддельный сайт, мошенники используют социальные сети, смс-сообщения или электронную почту. Человеку приходит сообщение, в том числе возможно и от знакомого (страница которого была взломана) с предложением перейти по ссылке. Данное предложение может сопровождаться обещанием скидок, подарков, участия в игре, либо указанием на необходимость проверить не находится ли Ваша карта в реестре украденных хакерами.

Чтобы не стать жертвой мошенников, использующих фишинговые (поддельные) сайты, рекомендуется:
- быть бдительным при посещении различных интернет-ресурсов, которые предлагают совершить онлайн-оплату;
- не переходить по ссылкам от неизвестных отправителей и быть осторожнее со ссылками от друзей в социальных сетях (их аккаунты могут подделать или взломать);
- не вводить персональные данные и реквизиты банковской карты на сомнительных сайтах. В адресной строке безопасного сайта есть значок в виде закрытого замка, а ссылка начинается с https://;
- установить антивирусы на все устройства (гаджеты), которыми Вы пользуетесь, чтобы защититься от фишинга, вирусов и спама;
- в платежных и почтовых системах, банковских кабинетах настроить многофакторную систему авторизации;
- сохранить в избранное адреса сайтов, которые Вы часто используете для платежей и использовать бразуеры, которые уже имеют антифишинговую защиту (например Chrome, Safari, Firefox).

Точно также средства похищаются и при использовании клонов мобильных приложений. Главная рекомендация при использовании приложений онлайн-банкинаг - скачивайте приложения (программы) только с официальных сайтов банков.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

04 Июня 2018 г.

Thumb_5986a79b-2e1d-41ca-bd7c-d8bc0700254b_1 Что делать, если администрация не обследует аварийный дом?

Бывает так, что дом (в том числе многоквартирный) является авариным и, как следствие этого, непригодным для проживания. Если в установленном законом порядке жилое помещение будет признано непригодным для проживания и подлежащем сносу, то проживающие в нем граждане имеют право на получение иного, пригодного для проживания жилья. Первым шагом для этого является направление заявления в орган местного самоуправления с просьбой организовать проведение межведомственной комиссией обследования жилого помещения на пригодность или непригодность проживания в нем. Но как быть, если уже на начальном этапе администрация не стремиться оказать содействие гражданам, а фактически не выполняет свои обязанности?

05 Декабря 2013 г.

Thumb_%d0%93%d1%80%d0%b0%d0%b6%d0%b4%d0%b0%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b5_%d0%b4%d0%be%d1%81%d1%82%d0%be%d0%b8%d0%bd%d1%81%d1%82%d0%be%d0%b2 Общественная организация «Правосознание» получила грант

05 декабря 2013 года стали известны победители открытого конкурса по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям. Организатором данного конкурса стало Общероссийское общественное движение «Гражданское достоинство».

22 Декабря 2015 г.

Thumb_gal-903-minsoc_f2 Общественная организация «Правосознание» получила грант Министерства социальных отношений Челябинской области

Конкурсный отбор проходил в рамках реализации государственной программы Челябинской области «Повышение эффективности государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций Челябинской области».