Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Росреестр отвечает: о документах, которые необходимо представить для изменения частей жилого дома (помещения) на дома блокированной застройки

Росреестр отвечает: о документах, которые необходимо представить для изменения частей жилого дома (помещения) на дома блокированной застройки

Росреестр отвечает: о документах, которые необходимо представить для изменения частей жилого дома (помещения) на дома блокированной застройки

Недавно Управлением Росреестра по Челябинской области был представлен перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших во втором квартале 2022 года, и ответы на них. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным один из заданных вопросов и ответ на него. Рассказываем нашим читателям о них.

Вопрос гражданина звучал следующим образом: какие документы необходимо представить для изменения частей жилого дома (помещения) на дома блокированной застройки?

Росреестр Челябинской области, отвечая на данный вопрос, указал, что 01 марта 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2021 года № 476-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законом № 476-ФЗ установлено, что в случае, если объект недвижимости соответствует признакам, указанным в пункте 40 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, то такой объект признается домом блокированной застройки независимо от того, является ли он зданием или помещением в здании.

При этом домом блокированной застройки признается жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.

В случае если в Едином государственном реестре недвижимости имеются записи о регистрации права на жилые помещения, которые соответствуют признакам домов блокированной застройки, собственники помещений вправе одновременно обратиться в Многофункциональный центр с заявлением об учете изменений сведений ЕГРН в части приведения вида, назначения и вида разрешенного использования объекта либо совместным решением уполномочить одного из собственников таких домов на обращение от имени всех собственников блоков (часть 3 статьи 16 Закона № 476-ФЗ).

В случае если созданный до 01 марта 2022 года жилой дом блокированной застройки, расположен на земельном участке, находящемся в общей долевой собственности собственников блоков в таком доме, решение, указанное в части 3 настоящей статьи, может содержать указание на решение таких собственников о разделе данного земельного участка с образованием земельных участков под каждым домом блокированной застройки.

В случае раздела земельного участка в орган регистрации прав должно быть представлено заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на образуемые земельные участки с приложением межевого плана, подготовленного кадастровым инженером в результате проведения кадастровых работ.

Отсутствие в градостроительном регламенте, утвержденном применительно к территориальной зоне, в границах которой расположены объекты недвижимости, указания на соответствующий вид разрешенного использования, а также утвержденных параметров разрешенного строительства и утвержденных предельных (минимальных и (или) максимальных) размеров земельных участков не является препятствием для раздела земельного участка и внесения в ЕГРН сведений о домах блокированной застройки.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

26 Июля 2021 г.

Thumb_347 Взяла денежные средства взаймы, но забыла об этом

Народная мудрость гласит: стар долг, да кто ж его помнит? Но есть и иная пословица: «Бери, да помни!». Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» констатирует, что случаи, когда заемщик действительно забывает о своем долге, встречаются.

30 Сентября 2021 г.

Thumb_22 Собственник жилья, которое незаконно продал арендатор, смог в судебном порядке оспорить сделку

Ранее Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывала о случаях мошеннического отчуждения жилых помещений, которые собственниками сдавались в аренду (наем), а арендаторы, подделывая документы собственника, заключали договор продажи недвижимости. Также мы рассказывали о помощи заявителям в таких ситуациях. В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» расскажем о свежей истории, когда также удалось восстановить справедливость и вернуть жилье.

24 Января 2024 г.

Thumb_83 Суд истребовал из чужого незаконного владения автомобиль, так как продавец не передал его покупателю, оплатившему цену по договору

К сожалению, взаимоотношения покупателя и продавца не всегда складываются благоприятным образом. И это порой касается не только качества товара или его оплаты, но и самого факта передачи купленной вещи. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает об одном из способов решения такого вопроса.