Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Решил приобрести пиломатериалы на сайте бесплатных объявлений - деньги перечислил, а товар не получил

Решил приобрести пиломатериалы на сайте бесплатных объявлений - деньги перечислил, а товар не получил

Решил приобрести пиломатериалы на сайте бесплатных объявлений - деньги перечислил, а товар не получил

В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» призывает быть очень внимательными и бдительными при намерении что-либо приобрести у продавцов, размещающих объявления в Интернете. К сожалению, всегда есть вероятность столкнуться в сети с мошенниками и потерять свои сбережения.

Так, сообщается, что в дежурную часть Отдела полиции «Увельский» МО МВД России «Южноуральский» по Челябинской области поступило сообщение от местного жителя, 1973 года рождения, о том, что он стал жертвой интернет-мошенников.

Сотрудникам полиции потерпевший пояснил, что решил приобрести пиломатериалы. На сайте бесплатных объявлений в сети Интернет он нашел подходящий товар, после чего связался с продавцом из другого города, который объяснил, что сможет организовать доставку пиломатериалов после их предоплаты. Мужчина согласился на условия и перевел денежные средства на указанный продавцом счет, но товар так и не получил, а злоумышленник перестал выходить на связь. Сумма похищенных денежных средств составила 35000 рублей.

По данному факту отделением дознания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лица, совершившего противоправное деяние.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, что если Вы намерены купить что-то у частного лица через сайт объявлений, то необходимо:
- всегда стараться проверить потенциального продавца по отзывам (часто на сервисах есть «черный список» недобросовестных продавцов). Изучите профиль продавца - минимумом информации - повод усомниться в честности и открытости продавца. Посмотрите иные объявления данного продавца, в том числе уже закрытые сделки - если их нет, то это тоже повод для сомнения;
- внимательно просматривать фотографии в объявлении, просите продавца прислать дополнительные снимки, либо сделать видеозвонок для демонстрации товара. Если продавец - мошенник, то он, скорее всего, откажется (либо у него вообще нет этого товара, либо он просто не будет связываться с дотошным покупателем);
- пробивать номер телефона продавца в поисковиках, он может быть выложен где-то как мошеннический с целью предостеречь иных потенциальных жертв;
- не соглашаться на предоплату. Предложите или выбирайте наложенный платеж. Если Вы находитесь в одном городе с продавцом или готовы приехать за товаром, то лучше назначить личную встречу, на которую пригласить свидетелей;
- проверти среднюю стоимость аналогичных товаров - чересчур низкая стоимость должна вызвать у Вас подозрение и обоснованные вопросы продавцу;
- так как Вы покупатель, то нет необходимости сообщать номер Вашей карты, а уж тем более личные данные и секретную информацию, продавцу.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

27 Августа 2021 г.

Thumb_370-2 Круглый стол «Правовое просвещение: возможности и перспективы» – итоговое мероприятие проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами»

Вчера, 26 августа 2021 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» организовала и провела круглый стол «Правовое просвещение: возможности и перспективы», который стал итоговым мероприятием проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами». Обсуждение состоялось на площадке Центра правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека». Участие в круглом столе приняло 18 человек – представителей различных организаций и ведомств.

24 Октября 2020 г.

Thumb_6 Непредставление гражданином, зарегистрированным в службе занятости для поиска работы, справки о среднем заработке не может служить основанием для отказа в признании безработным

Ранее мы рассказывали об одном деле из «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2020)», утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22 июля 2020 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» видится интересным еще одно дело, которое описано в разделе «Разрешение споров в области социальных отношений». Знание позиции высшего судебного органа в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав. Описанная далее ситуация содержится в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ № 29-КГ19-6.

26 Августа 2019 г.

Thumb_172 Не мог понимать значение своих действий при выдаче доверенности на отчуждение жилья

В ходе реализации проекта «Безопасность сделок с жильем» юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» отмечают, что порой выявляются случаи, когда гражданин лишается жилья не в результате обмана или злоупотребления доверием, а в результате того, что он в силу своего состояния здоровья не мог осознавать значение своих действий, был внушаемым. Но вернуть жилье можно и в такой ситуации. Рассказываем как на конкретном примере.