Росреестр отвечает: о продаже недвижимости без земельного участка, принадлежащего продавцу по договору аренды
Недавно Управлением Росреестра по Челябинской области был представлен перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших в третьем квартале 2022 года, и ответы на них. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» видится интересным один из заданных вопросов и ответ на него. Рассказываем нашим читателям о них.
Вопрос гражданина звучал следующим образом: возможна ли продажа объекта недвижимости без земельного участка, принадлежащего продавцу по договору аренды?
Росреестр Челябинской области, отвечая на данный вопрос, указал, что продажа объекта недвижимости без земельного участка, принадлежащего продавцу на праве аренды, не будет являться основанием для приостановления государственной регистрации.
Законодательством установлен принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости. При переходе права собственности на объект недвижимости к покупателю переходит также право собственности на принадлежащий продавцу земельный участок, занятый таким домом и необходимый для его использования (подпункт 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации, статья 273, пункт 2 статьи 552 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В случае если продавцу жилого дома, земельный участок принадлежит на праве аренды (пользования), покупатель объекта недвижимости в силу закона приобретает право пользования земельным участком на тех же условиях, на которых им пользовался продавец (арендатор) (подпункт 2 статьи 271, подпункты 1, 3 статьи 552 Гражданского кодекса Российской Федерации; пункт 1 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации).
В указанном случае договор аренды не прекращает своего действия, права и обязанности по нему с момента государственной регистрации прав на объект недвижимости переходят к покупателю объекта недвижимости (пункт 25 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2011 года № 73).
Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Сегодня, 15 мая 2020 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» и Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна заключили соглашение о взаимодействии и сотрудничестве.
Брошюра «Помогать вместе» теперь и в электронном виде
Ранее, в рамках реализации проекта «Помогать вместе», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» подготовила и издала просветительскую брошюру. Сегодня представляем данный информационно-просветительский материал в электронном виде.
Каждый собственник жилого помещения хотел бы (и имеет право) использовать его по прямому назначению – для проживания в нем. Однако иные лица могут чинить препятствия в реализации данного права. Для разрешения такого конфликта необходимо обратиться в суд. В ходе реализации проекта «Помогать вместе» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» помогла очередному нашему заявителю в подобной ситуации.

Добавить комментарий