Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Росреестр отвечает: о продаже недвижимости без земельного участка, принадлежащего продавцу по договору аренды

Росреестр отвечает: о продаже недвижимости без земельного участка, принадлежащего продавцу по договору аренды

Росреестр отвечает: о продаже недвижимости без земельного участка, принадлежащего продавцу по договору аренды

Недавно Управлением Росреестра по Челябинской области был представлен перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших в третьем квартале 2022 года, и ответы на них. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» видится интересным один из заданных вопросов и ответ на него. Рассказываем нашим читателям о них.

Вопрос гражданина звучал следующим образом: возможна ли продажа объекта недвижимости без земельного участка, принадлежащего продавцу по договору аренды?

Росреестр Челябинской области, отвечая на данный вопрос, указал, что продажа объекта недвижимости без земельного участка, принадлежащего продавцу на праве аренды, не будет являться основанием для приостановления государственной регистрации.

Законодательством установлен принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости. При переходе права собственности на объект недвижимости к покупателю переходит также право собственности на принадлежащий продавцу земельный участок, занятый таким домом и необходимый для его использования (подпункт 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации, статья 273, пункт 2 статьи 552 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В случае если продавцу жилого дома, земельный участок принадлежит на праве аренды (пользования), покупатель объекта недвижимости в силу закона приобретает право пользования земельным участком на тех же условиях, на которых им пользовался продавец (арендатор) (подпункт 2 статьи 271, подпункты 1, 3 статьи 552 Гражданского кодекса Российской Федерации; пункт 1 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации).

В указанном случае договор аренды не прекращает своего действия, права и обязанности по нему с момента государственной регистрации прав на объект недвижимости переходят к покупателю объекта недвижимости (пункт 25 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2011 года № 73).

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

02 Ноября 2021 г.

Thumb_99 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен иск о переводе прав покупателя при продаже доли в жилье с нарушением преимущественного права покупки

Пока из-за введения нерабочих дней прием в рамках проекта «Помогать вместе» отменен, то имеется возможность рассказать об оказанной Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» индивидуальной правовой помощи по вопросу нарушения прав заявительницы при отчуждении доли в праве на жилое помещение иным сособственником.

01 Февраля 2022 г.

Thumb_107-3 В Южноуральске на семинаре рассказали о финансовых мошенничествах и о том, как взаимодействовать с кредитными учреждениями

Вчера, 31 января 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела просветительский семинар о финансовой грамотности в г. Южноуральске Челябинской области. Семинар состоялся на площадке МБУ «Централизованная библиотечная система» Южноуральского городского округа. В качестве лектора выступила адвокат проекта Хардина Елена Викторовна, а слушателями стал 21 человек.