Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Обещая оказать юридическую помощь, мужчина обманывал граждан и похищал их средства

Обещая оказать юридическую помощь, мужчина обманывал граждан и похищал их средства

Обещая оказать юридическую помощь, мужчина обманывал граждан и похищал их средства

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» много рассказывает о возможности получения юридической помощи, в том числе и на бесплатной основе. К сожалению, встречаются лица, которые представляются юристами, но не оказывают помощь надлежащим образом или вообще обманывают граждан. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказываем о подобном случае и даем советы, как не оказаться в подобной ситуации.

Сообщается, что сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по г. Миассу Челябинской области задержан 31-летний местный житель, подозреваемый в совершении серии мошенничеств в социальной сети.

Полицейские выяснили, что злоумышленник в Интернете предлагал гражданам оказать юридическую помощь за денежное вознаграждение. Однако после получения денег на связь с потерпевшими больше не выходил.

На данный момент установлена причастность задержанного мужчины к совершению 14 аналогичных преступлений. Доверившись ему, клиенты лишились около 100000 рублей. В числе потерпевших также оказались жители соседних областей.

В отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Полицейскими устанавливается причастность лжеюриста к иным эпизодам противоправной деятельности. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» дают несколько советов, которые позволят не попасться на удочку подобных аферистов. При поиске и взаимодействии с юристами необходимо:
- пользоваться рекомендация друзей и знакомых, которые воспользовались услугами данного специалиста;
- обратить внимание на участие юриста в какой-либо профессиональной ассоциации;
- посетить офис организации, посмотреть в каких условиях работают люди, узнать о «стаже» фирмы (часто мошенники работают под покровом фирм-однодневок), проверить полномочия лица, действующего по доверенности от имени компании;
- отношения с юристом должны всегда оформляться договором, условия которого ясны; описание услуг должно быть четким, а не расплывчатым, должны отсутствовать общие фразы;
- оплату услуг лучше всего производить после реального оказания услуги; акт подписывается только в случае выполнения ранее оговоренной работы.

Дополнительно можно рекомендовать обратиться за бесплатной юридической помощью – ее на Южном Урале оказывает не так много организаций (как правило, это общественные организации), но они есть. Главное, чтобы после какой-либо устной, минутной консультации Вам не стали предлагать уже платные услуги.

Обращение к адвокату – тоже определенная гарантия качественной услуги, так как их деятельность регламентирована отдельным законом. Но и к выбору адвоката также применимы указанные выше рекомендации.

Главная же рекомендация, которую можно дать в подобной ситуации, – необходимо со всей осмотрительностью и разумной критикой подходить к заключению любого договора, оплата должна происходить только после понимания и документальной регламентации всех обязательных условий сделки.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

26 Октября 2015 г.

Thumb_%d0%9a%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d0%bd%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9_%d1%81%d1%83%d0%b4 Посредник не приобрел квартиру и не возвратил денежные средства, предназначенные для ее приобретения

В Калининский районный суд г. Челябинска обратился Дмитрий С., который указал, что 16 января 2014 года он продал принадлежащую ему комнату по договору купли-продажи по цене 1100000 рублей, после чего перевел денежные средства в размере 935000 рублей со своего счета на счет Татьяны У., поскольку она обещала оказать содействие в приобретении квартиры-студии, однако квартиру не приобрела, денежные средства не возвратила. Истец просил взыскать с ответчицы в счет неосновательного обогащения указанную денежную сумму.

23 Августа 2017 г.

Thumb_upravlenie-federalnoy-sluzhby-sudebnykh-pristavov-po-chel.obl Запрет распоряжаться жильем – действенная мера для возврата долга

Порой именно невозможность распорядиться принадлежащей недвижимостью подталкивает должника к погашению имеющейся задолженности (к исполнению решения суда). О результате таких действий недавно было рассказано на сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области.

25 Июля 2018 г.

Thumb_9 Принят закон, защищающий права членов семьи лиц из числа детей-сирот, получивших жилье

О необходимости законодательных изменений Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» указывала еще в декабре 2017 года.