Обещая оказать юридическую помощь, мужчина обманывал граждан и похищал их средства
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» много рассказывает о возможности получения юридической помощи, в том числе и на бесплатной основе. К сожалению, встречаются лица, которые представляются юристами, но не оказывают помощь надлежащим образом или вообще обманывают граждан. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказываем о подобном случае и даем советы, как не оказаться в подобной ситуации.
Сообщается, что сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по г. Миассу Челябинской области задержан 31-летний местный житель, подозреваемый в совершении серии мошенничеств в социальной сети.
Полицейские выяснили, что злоумышленник в Интернете предлагал гражданам оказать юридическую помощь за денежное вознаграждение. Однако после получения денег на связь с потерпевшими больше не выходил.
На данный момент установлена причастность задержанного мужчины к совершению 14 аналогичных преступлений. Доверившись ему, клиенты лишились около 100000 рублей. В числе потерпевших также оказались жители соседних областей.
В отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Полицейскими устанавливается причастность лжеюриста к иным эпизодам противоправной деятельности. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» дают несколько советов, которые позволят не попасться на удочку подобных аферистов. При поиске и взаимодействии с юристами необходимо:
- пользоваться рекомендация друзей и знакомых, которые воспользовались услугами данного специалиста;
- обратить внимание на участие юриста в какой-либо профессиональной ассоциации;
- посетить офис организации, посмотреть в каких условиях работают люди, узнать о «стаже» фирмы (часто мошенники работают под покровом фирм-однодневок), проверить полномочия лица, действующего по доверенности от имени компании;
- отношения с юристом должны всегда оформляться договором, условия которого ясны; описание услуг должно быть четким, а не расплывчатым, должны отсутствовать общие фразы;
- оплату услуг лучше всего производить после реального оказания услуги; акт подписывается только в случае выполнения ранее оговоренной работы.
Дополнительно можно рекомендовать обратиться за бесплатной юридической помощью – ее на Южном Урале оказывает не так много организаций (как правило, это общественные организации), но они есть. Главное, чтобы после какой-либо устной, минутной консультации Вам не стали предлагать уже платные услуги.
Обращение к адвокату – тоже определенная гарантия качественной услуги, так как их деятельность регламентирована отдельным законом. Но и к выбору адвоката также применимы указанные выше рекомендации.
Главная же рекомендация, которую можно дать в подобной ситуации, – необходимо со всей осмотрительностью и разумной критикой подходить к заключению любого договора, оплата должна происходить только после понимания и документальной регламентации всех обязательных условий сделки.
Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Прокуратура защитила жилищные права пожилого человека
В рамках реализации проекта «Права пожилых людей» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» будет осуществлять мониторинг информации правоохранительных органов, прокуратуры и судов, связанной с защитой и восстановлением прав пожилых людей. О положительных примерах мы будем рассказывать на нашем сайте. Данная информация, по нашему мнению, может помочь гражданам, в первую очередь самим пожилым людям, найти верный способ для выявления нарушения своих прав и эффективных способах их защиты.
Возможность обжалования судебного акта, с которым не согласна сторона по делу, в вышестоящий суд – является базовым правом участников процесса, гарантирующим обеспечение законности, обоснованности и справедливости правосудия. Недавно при реализации проекта «Помогать вместе» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» помогла одному из заявителей реализовать данное право.
Фиктивные объявления и подделка документов на жилье
Центральный районный суд г. Челябинска вынес приговор по уголовному делу в отношении жителей г. Челябинска 1979, 1981, 1984 г.р. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ. В суде было установлено, что соучастники находили в сети Интернет объявления граждан о продаже квартир, после чего размещали аналогичное фиктивное объявление о продаже квартиры по заниженной цене. Когда находился потенциальный покупатель, они подделывали документы на квартиры, необходимые для реализации объекта недвижимости, после чего, представляясь собственниками, совершали сделки по купле-продаже квартир.

Добавить комментарий