Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Из-за неисполнения обязательств суд расторг договор строительного подряда жилого дома

Из-за неисполнения обязательств суд расторг договор строительного подряда жилого дома

Из-за неисполнения обязательств суд расторг договор строительного подряда жилого дома

Как отмечает в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», неисполнение договорных обязательств влечет применение предусмотренных законом санкций. Это, в том числе касается и сделок, связанных с возведением жилья.

Сообщается, что Правобережным районным судом г. Магнитогорска Челябинской области принято решение о расторжении договора строительного подряда и взыскании денежных средств.

Гражданка Л. обратилась в суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью о расторжении договора строительного подряда, взыскании денежных средств, неустойки за нарушение сроков окончания выполнения работ, компенсации морального вреда, штрафа.

В обоснование иска она указала, что по договору подряда ответчик принял на себя обязательства по строительству индивидуального жилого дома в пос. Западный-1 в г. Магнитогорске. Обязательства по оплате по указанному договору выполнены ею в полном объеме. Срок выполнения работ четыре месяца, то есть до декабря 2021 года. В указанный срок все работы, согласованные сторонами не выполнены, дом заказчику не сдан. 14 февраля 2022 истец направил ответчику претензию с требованием расторгнуть договор и осуществить возврат денежных средств, неустойку. Требования истца не были выполнены.

В судебном заседании истица и ее представитель доводы иска поддержали. Представитель ответчика исковые требования признал в части. Согласен с требованиями о расторжении договора подряда и возврате денежных средств по невыполненным работам. Не согласен с суммой, необходимой для устранения недостатков выполненных работ, а также требованиями о компенсации морального вреда, взыскании неустойки и штрафных санкций.

Заслушав стороны, представителей сторон, исследовав письменные материалы дела в судебном заседании, судом установлен факт ненадлежащего исполнения ООО обязательств по договору строительного подряда, в связи с чем исковые требования о расторжении договора строительного подряда подлежат удовлетворению.

Кроме того, суд полагает возможным удовлетворить требования истца в части взыскания денежных средств за невыполненные работы по договору подряда, неустойку за нарушение сроков окончания выполнения работ, причиненные убытки, компенсацию морального вреда, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Решением Правобережного районного суда г. Магнитогорска исковые требования были удовлетворены частично.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

13 Апреля 2021 г.

Thumb_43 Признание брака недействительным. При чем тут прокуратура?

В рамках проекта «Помогать вместе» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что семейное законодательство исходит из недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи. Однако существуют правовые основания для нарушения данного правила.

12 Августа 2013 г.

Thumb_%d0%9f%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b0 Мониторинг деятельности органов прокуратуры по делам о хищении жилого имущества: июль 2013 года

ЧГОО «Правосознание» в рамках проекта «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам» продолжает мониторинг сайтов правоохранительных органов и органов прокуратуры, на которых размещается информация о выявленных преступлениях. Нас в первую очередь интересуют новости об уголовных делах по хищению жилого имущества.

26 Февраля 2016 г.

Thumb_74_miass Анонс второй лекции в рамках проекта «Права пожилых людей»

26 февраля 2016 года в г. Миассе, по адресу: ул. Автозаводцев, д. 55, каб. 45, с 13.30 до 15.00 часов состоится вторая просветительская лекция в рамках проекта «Права пожилых людей» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».