Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Вместо игровой приставки – жестяные банки

Вместо игровой приставки – жестяные банки

Вместо игровой приставки – жестяные банки

В ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» всегда призывает с осторожностью совершать дистанционные покупки. Нередки случаи, когда продавец тем или иным способом может обмануть покупателя.

В дежурную часть ОМВД России по Еткульскому району обратился 19-летний местный житель, который сообщил, что стал жертвой мошенников. Потерпевший пояснил, что опубликовал на сайте «Авито» объявление о продаже товара. Ему написал неизвестный и предложил обменять товар на игровую приставку. Так как приставка стоила больше, чем товар, заявителю нужно было доплатить еще 4000 рублей. Согласившись со всеми условиями, молодой человек отправил посылку по указанному адресу, в свою очередь, неизвестный сделал то же самое, подтвердив фотоотчетом.

В пришедшей посылке потерпевший обнаружил вместо игровой приставки 8 жестяных банок. На связь неизвестный мужчина больше не выходил. Причиненный ущерб составил 19000 рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска ОМВД установлен подозреваемый в противоправном деянии. Им оказался ранее не судимый уроженец г. Санкт-Петербург, 1993 года рождения. Он сознался, что, представившись вымышленным именем и надеясь на то, что его не найдут, целенаправленно завладел имуществом потерпевшего.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» в подготовленной ранее серии материалов, посвященной мошенническим схемам с личными финансами и о том, как им противостоять, давали советы и по подобной ситуации. В статьях, в частности было указано, что в случае, если товар приобретается у частного лица через сайт объявлений, то рекомендуется всегда стараться проверить потенциального продавца по отзывам, изучить профиль продавца. Также необходимо внимательно просматривать фотографии в объявлении, просить продавца прислать дополнительные снимки, либо сделать видеозвонок для демонстрации товара. Если продавец – мошенник, то он, скорее всего, откажется (либо у него вообще нет этого товара, либо он просто не будет связываться с дотошным покупателем). Более подробные рекомендации смотрите в нашем материале.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

07 Декабря 2023 г.

Thumb_54 Под предлогом продления договора с сотовым оператором мошенники похитили взятые в кредит денежные средства

Противостоять мошенникам, нацелившимся на Ваши средства, трудно, но можно. Главные рекомендации – не идти на поводу и перепроверять информацию. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», реализуя проект «Юридическая безопасность жилья и финансов», вновь рассказывает о случае хищения финансов в результате обмана и дает советы о том, как попытаться предотвратить подобное.

26 Ноября 2021 г.

Thumb_64 Помощь в рамках проекта: подготовлена претензия застройщику, нарушившему сроки передачи объекта долевого строительства

В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» на прием к юристам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» обратилась гражданка И., права которой нарушает организация-застройщик, - в обозначенный договором срок ей не передано жилое помещение. Специалисты организации оказали консультационную помощь заявительнице и составили документ.

08 Сентября 2015 г.

Thumb_dom.74 Сделки с жильем подстрахует видео

08 сентября 2015 года на сайте www.domchel.ru была размещена статья о введении процедуры видеофиксации действий нотариусов при совершении ими действий, в частности, при оформлении завещания, при удостоверении сделок по продаже недвижимости, в которой, в том числе, представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича. Помимо статьи мы приведем и расширенный комментарий Бабина А.А. по данной теме.