Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Бесплатные юридические консультации получили жители Коркинского района на выездном приеме

Бесплатные юридические консультации получили жители Коркинского района на выездном приеме

Бесплатные юридические консультации получили жители Коркинского района на выездном приеме

В минувший вторник, 25 октября 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в Коркинском районе. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами».

Прием, который состоялся на площадке Управления социальной защиты населения Коркинского муниципального района, провела юрист проекта Колкотина Вера Михайловна. Юридическую помощь получили 5 человек.

Большая часть вопросов была связана с жилищными правоотношениями, в том числе с использованием средств материнского капитала. Так, одному из обратившихся граждан Вера Михайловна разъяснила, что лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: 1) улучшение жилищных условий; 2) получение образования ребенком (детьми); 3) формирование накопительной пенсии для женщин; 4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов; 5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». При этом было обращено внимание, что средства материнского (семейного) капитала не могут считаться совместно нажитым имуществом, а значит, не могут быть разделены между супругами в случае развода, потому что предоставлены государством на конкретные целевые нужды.

image

Другой гражданин спрашивал о порядке выделения долей всем членам семьи при использовании материнского капитала. Юрист разъяснила, что доли в приобретенном праве собственности на жилое помещение выделяются всем членам семьи, кто является таковым на момент выделения, даже если ранее оформлялось обязательство о выделении долей, и кто-то из членов семьи не был учтен. При этом законодателем не установлен размер выделяемых долей, что позволяет членам семьи определить его самостоятельно.

Одной из пришедших на прием был дан ответ на ее вопрос относительно возможности использования средств областного материнского капитала на улучшение жилищных условий путем реконструкции имеющего в собственности жилого дома. Отвечая на данный вопрос, Колкотина В.М. пояснила, что направление расходования средств областного материнского (семейного) капитала возможно на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, выполняющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда. В данном случае средства материнского капитала направляются непосредственно заявителю.

image

Также в рамках консультации юристу был задан вопрос относительно раздела совместно нажитого имущества супругов и определения совместной собственности. Вера Михайловна разъяснила, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, а имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению либо в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Напомним, что ранее в рамках проекта состоялись выездные юридические консультации в Кунашакском районе, г. Верхнем Уфалее и Октябрьском районе.

image

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

21 Июня 2022 г.

Thumb_210 Руководителя риэлторской фирмы подозревают минимум в десяти эпизодах мошенничества с жильем

Только накануне, в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» сообщала о вынесении приговора в отношении «черных риэлторов», и вновь поступила информация о выявленных случаях мошенничества с жильем. Обозначенные сведения, к сожалению, свидетельствуют об актуальности проблемы неправомерного лишения граждан их жилых помещений и необходимости повышения уровня правовых знаний в вопросах безопасного совершения сделок с недвижимостью.

22 Июля 2019 г.

Thumb_151 На час раньше

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» продолжает оказывать населению Челябинской области бесплатные юридические консультации. Напомним, что они проходят ежедневно по разным адресам. Обращаем Ваше внимание, что консультации, которые проходят во вторник в г. Копейске в Центральной городской библиотеке, с завтрашнего дня и до конца лета будут начинаться на час раньше – не в 14.00, а в 13.00. Соответственно и все онлайн консультации, проходящие в этот день, будут вестись с 13.00 до 15.00.

02 Ноября 2021 г.

Thumb_47 Не допустить мошеннических действий при Всероссийской переписи населения

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» напоминает, что с 15 октября по 14 ноября 2021 года проводится Всероссийская перепись населения. Правоохранительные органы отмечают, что уже имеются случаи мошеннических действий (хищение средств граждан) под предлогом участия в переписи.