Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Объявление по продаже жилого помещения привлекло мошенников, которые смогли убедить женщину отправить им деньги

Объявление по продаже жилого помещения привлекло мошенников, которые смогли убедить женщину отправить им деньги

Объявление по продаже жилого помещения привлекло мошенников, которые смогли убедить женщину отправить им деньги

В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что главная задача продавца при совершении сделки с жильем – обеспечить безопасность и полноту оплаты по договору. Важно при этом не допустить иных ошибок.

Жительница г. Троицка Челябинской области после общения по телефону с клиентом, желающим купить ее квартиру, лишилась более миллиона рублей. Об этом 52-летняя женщина-медработник рассказала полицейским Межмуниципального отдела МВД России «Троицкий».

Потерпевшая пояснила, что разместила в сети Интернет объявление о продаже квартиры. Ей поступил звонок от женщины, которая сообщила о желании купить ее жилье, но в настоящее время она находится в командировке и не может совершить сделку. А в доказательство серьезности своих намерений покупатель предложила перевести на счет собеседнице 50000 рублей за удаление с сайта объявления о продаже. Затем она попросила дальше вести телефонный разговор с ее «братом», который будет помогать в приобретении квартиры.

Мужчина сразу перешел к финансовому вопросу и попросил собеседницу назвать данные банковской карточки – он пояснил, что это необходимо для денежного перевода. Введя женщину в заблуждение, мошенник также узнал коды, поступившие в СМС-сообщении. Во время разговора женщине стали поступать на телефон уведомления из банка о списании денег. Однако опытный собеседник убедил собеседницу, что на самом деле ей приходят электронные извещения о зачислении на ее счет оговоренной предоплаты. Потерпевшая поверила злоумышленнику, не проверив состояние своего счета.

На следующий день мошенник снова связался с женщиной и рассказал другую выдуманную историю: он сообщил, что произошла некая банковская ошибка. Чтобы ее поправить, необходимо снять всю имеющуюся наличность, а это – более миллиона рублей, и переправить на указанный им счет. При этом мужчина заверил, что в течение четырех часов деньги будут ей возвращены.

Потерпевшая снова доверилась словам незнакомца, а поскольку получить наличными в банковских отделениях г. Троицка такую сумму невозможно, женщина поехала в областной центр. В Челябинских отделениях различных банков женщина дважды сняла со счета сбережения – 500000 и более 560000 рублей. А также обналичила почти 48000 рублей с кредитной карты. Все эти деньги она перевела на продиктованные мошенниками счета, сделав более тридцати переводов через терминалы. В общей сложности женщина лишилась более 1120000 рублей.

По заявлению потерпевшей в Межмуниципальном отделе МВД России «Троицкий» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» вновь отмечают, что если Вы продаете какое-то имущество (в том числе жилье), то для безналичного зачисления оплаты за него покупателю достаточно знать только номер карты или мобильного телефона. Если же потенциальный покупатель просит иную информацию о счете (карте), то, вероятнее всего, он мошенник. Запомните, что в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

22 Ноября 2023 г.

Thumb_42-4 Юрист на выезде оказал консультации жителям Еткульского района

Накануне, 21 ноября 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в Еткульском районе. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов». Прием граждан прошел на площадке МКУК «Еткульская сельская библиотека». Юрист проекта Колкотина Вера Михайловна оказала правовую помощь 7 гражданам.

27 Октября 2022 г.

Thumb_65 Объявление по продаже жилого помещения привлекло мошенников, которые смогли убедить женщину отправить им деньги

В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что главная задача продавца при совершении сделки с жильем – обеспечить безопасность и полноту оплаты по договору. Важно при этом не допустить иных ошибок.

21 Июня 2023 г.

Thumb_233 Такси для жертвы. Мошенники обманом вынудили потерпевших перевести им денежные средства

Желание аферистов обогатиться за чужой счет не останавливает даже то, что они лишают средств к существованию в основном пожилых людей. Порой они готовы даже оплатить некоторые расходы потерпевшего, чтобы сорвать куш побольше. При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь рассказывает о таких случаях.