Новый этап: в 2023 году правовая помощь гражданам и правовое просвещение населения продолжатся

Накануне, 27 октября 2022 года, состоялось заседание Координационного комитета, на котором были подведены итоги второго в 2022 году конкурса грантов Губернатора Челябинской области некоммерческим неправительственным социально ориентированным организациям, участвующим в развитии институтов гражданского общества, на реализацию социально значимых проектов и проектов в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. Одним из победителей стала Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание».
Как сообщается, всего победителями данного конкурса стали 92 проекта НКО. Самыми популярными грантовыми направлениями стали:
- «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» - 20 проектов;
- «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни» - 12 проектов;
- «Поддержка проектов в области культуры и искусства» - 10 проектов.
ЧРОСПО «Правосознание» направляла свою заявку по направлению «Защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключенных». Проект-победитель от нашей организации «Помогать вместе: новый этап».
Благодаря новому проекту будет проводиться комплексная работа, направленная на оказание бесплатной правовой помощи гражданам и повышение уровня правовой грамотности жителей Челябинской области, которые обратятся в нашу организацию за помощью. Мы сможем проводить регулярные приемы граждан совместно с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлией Александровной (партнером нашей организации) и сотрудниками ее аппарата с целью оказания юридических консультаций, в первую очередь по вопросам, решение которых не входит в компетенцию Уполномоченного. Гражданам также будет оказываться индивидуальная правовая помощь. А с целью правового просвещения граждан по различным правовым вопросам мы подготовим и разместим полезную практическую информацию на сайте организации www.pravosoznanie.org и выпустим печатную просветительскую брошюру.
Указанный проект был разработан нами в развитие действующего проекта «Помогать вместе!». Мы уверены, что его реализация обеспечит преемственность правовой поддержки жителей Челябинской области и будет способствовать качественной и своевременной защите их прав и интересов.
Новый проект рассчитан на 12 месяцев и стартует 01 февраля 2023 года.
Другие новости
Похитила денежные средства, которые брала на открытие кулинарии
В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что порой желание получить доход, например, от передачи денежных средств в заем, может привести к их полной потере (хищению), если не предпринять изначально достаточные меры для своей защиты.
Введено право на временное приостановление ипотечных платежей при приобретении жилья
В соответствии с новой нормой, заемщик - физическое лицо, заключивший в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, кредитный договор (договор займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, вправе в любой момент в течение времени действия такого договора обратиться к кредитору с требованием об изменении его условий, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств либо уменьшение размера платежей заемщика на срок, определенный заемщиком (льготный период).
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» напоминает, что направление средств материнского капитала на приобретение жилья возлагает на родителей определенные обязанности, связанные с наделением детей правом собственности в объекте недвижимости. Если проигнорировать такую обязанность, то надзорные органы добьются этого в суде. При реализации проекта «Помогать вместе: новый этап» рассказываем о подобном случае.
Добавить комментарий