Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен иск о приведении жилого помещения в надлежащее санитарное состояние

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен иск о приведении жилого помещения в надлежащее санитарное состояние

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен иск о приведении жилого помещения в надлежащее санитарное состояние

Часто соседи нарушают права иных жителей многоквартирного дома: громко слушают музыку, проводят незаконную перепланировку или используют общее имущество без согласия. Но бывает, что сосед доводит свое жилье до антисанитарного состояния, что создает невыносимые условия для проживания других граждан. Именно с такой ситуацией пришлось разбираться Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в ходе проекта «Помогать вместе!» по обращению гражданки З., которой была оказана индивидуальная правовая помощь.

В ходе приема женщина рассказала, что является собственником квартиры в многоквартирном доме. Над ее квартирой располагается квартира, из которой исходит неприятный запах фекалий и мочи. В рамках проведенного обследования специалистами Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации совместно с представителем управлявшей организации было установлено, что в данной квартире помещения захламлены бытовым мусором и находятся в антисанитарном состоянии, в данном жилом помещении проживают собака и кошки, в течение длительного времени не проводился ремонт.

В ходе указанного осмотра стало ясно, что в жилом помещении пол покрыт фекалиями. Неприятный запах из этой квартиры проникает в квартиры иных жильцов (в том числе и гражданки З.) и в подъезд. На многочисленные просьбы убрать квартиру женщина, проживающая в данной квартире, не реагирует.

Ненадлежащее санитарное состояние указанной квартиры привело к нарушению прав всех жильцов дома.

Дополнительно женщина рассказала, что на протяжении нескольких лет она обращалась в государственные органы, управляющую организацию с просьбой об обязании соседки привести жилое помещение в соответствие с санитарно-техническими нормами, однако вопрос разрешен не был; все отправляют ее в суд. Самостоятельно обратиться в суд она не может.

Специалисты ЧРОСПО «Правосознание» подключились к решению обозначенного вопроса. Гражданке З. была оказана дополнительная правая помощь - подготовлен иск в суд.

В исковом заявлении было отражено, что, в соответствии со статьей 17 Жилищного кодекса Российской Федерации, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно статье 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Статьями 41, 42 Конституции Российской Федерации гарантировано право каждого на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду. При этом обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения является одним из основных условий реализации названных конституционных гарантий (преамбула Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

В силу статьи 8 Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ граждане имеют право: на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека; получать в соответствии с законодательством Российской Федерации в органах государственной власти, органах местного самоуправления, органах, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, и у юридических лиц информацию о санитарно-эпидемиологической обстановке, состоянии среды обитания, качестве и безопасности продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов, товаров для личных и бытовых нужд, потенциальной опасности для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг; обращаться в органы, уполномоченные на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, в связи с нарушениями требований санитарного законодательства, создающими угрозу причинения вреда жизни, здоровью людей, вреда окружающей среде и угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения; вносить в органы государственной власти, органы местного самоуправления, органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, предложения об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения; на возмещение в полном объеме вреда, причиненного их здоровью или имуществу вследствие нарушения другими гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарного законодательства, а также при осуществлении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно статье 10 Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ, граждане обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей; не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

На основании статьи 23 Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам.

Таким образом, резюмировано в заявлении, с учетом приведенных норм законодательства, ответчик должен содержать жилое помещение в соответствии с санитарно-техническими нормами. Ненадлежащее, антисанитарное состояние квартиры приводит к нарушению права истца на благоприятную среду для проживания граждан в жилых помещениях.

На основании изложенного, суду была адресована просьба обязать женщину привести жилое помещение в соответствие с санитарно-техническими нормами путем устранения нарушения санитарно-гигиенических требований законодательства по содержанию жилого помещения в многоквартирном доме, произвести уборку жилого помещения, ликвидировать захламление жилого помещения, убрать мусор из жилого помещения, произвести дезинфекцию жилого помещения, прекратить проживание животных в жилом помещении в течение 10 дней с момента вступления в законную силу решения суда.

Подготовленный иск был передан гражданке З. в ходе нового приема у специалистов. Ей также был разъяснен порядок подачи заявления в суд и основные момент, на которые стоит обратить внимание при участии в судебном процессе.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

17 Декабря 2018 г.

Thumb_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%b2%d1%8b%d0%b5%d0%b7%d0%b4%d0%b0_%d0%b2_%d0%a1%d0%be%d1%81%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9_%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd Анонс выездного приема в Сосновский район

Жители Сосновского района смогут получить бесплатные консультации в эту среду, 19 декабря 2018 года, с 10.00 до 12.00. Адрес приема: с. Долгодеревенское, ул. Свердловская, д. 15, Центральная библиотека (здание Дома культуры, вход со стороны светофора, 2 этаж, Информационный отдел). Записаться на прием можно по телефонам: 8-351-44-90-346, 8-351-44-90-347 или лично в библиотеке.

29 Ноября 2022 г.

Thumb_1 Компетентные ответы и разъяснения на правовые вопросы

Сегодня, 29 ноября 2022 года, в рамках проекта «Помогать вместе!» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» со своими правовыми и житейскими вопросами жители Челябинской области обратились за помощью к Уполномоченному по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровне и адвокату проекта Хардиной Елене Викторовне.

09 Марта 2020 г.

Thumb_8 Обман и хищение денег через социальную сеть

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», в рамках реализации проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», начинает рассказывать о случающихся фактах хищения личных финансов граждан, а также о том, как не оказаться в подобной ситуации.