Размер средств, возвращенных банками клиентам после операций без их согласия, составляет 3,4% от общей суммы хищений
Банк России подготовил «Обзор отчетности об инцидентах информационной безопасности при переводе денежных средств» за III квартал 2022 года. Статистическая информация свидетельствует об актуальности проблемы мошеннических действий с денежными средствами и иными операциями без согласия клиентов финансовых учреждений. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» представляет данную информацию.
Так сообщается, что количество случаев хищения денежных средств у граждан в III квартале 2022 года по сравнению с таким же периодом прошлого года снизилось на 10,3%, до 229757. В то же время общий размер ущерба, нанесенный злоумышленниками, вырос на 23,9%, почти до 4 миллиардов рублей, говорится в обзоре.
По итогам прошлого года и с начала 2022 года доля социальной инженерии в общем количестве хищений у граждан снижалась. Тем не менее, в июле-сентябре наблюдалась обратная динамика, особенно при оплате товаров и услуг в Интернете. За время пандемии потребители привыкли к онлайн-покупкам, и киберпреступники продолжают этим пользоваться. Для обмана людей они создают поддельные сайты финансовых организаций или известных магазинов.
В III квартале Банк России инициировал блокировку 3932 противоправных сайтов, а всего за девять месяцев - более 10000, что почти на 68% больше, чем годом ранее. Динамика социальной инженерии, когда человек самостоятельно переводит мошенникам деньги или сообщает им данные банковской карты, напрямую влияет на размер средств, которые банки возвращают клиентам: в III квартале доля возврата составила 3,4% (134,3 миллионов рублей) от общей суммы хищений, а по операциям через систему дистанционного банковского обслуживания, совершенным без согласия клиента, доля возврата составляет 1%.
В III квартале Банк России инициировал также блокировку более 280806 телефонных номеров, которые использовались для противоправных действий. Это превышает аналогичный показатель прошлого года в 10 раз. В большинстве случаев киберпреступники звонили гражданам с мобильных номеров.
Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Сотрудница банка присвоила денежные средства, полученные от клиентов
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что лишится своих финансов порой можно, совершая вполне обычные действия, например, оплачивая что-либо в банке.
Более 28 миллионов рублей – ущерб от действий мошенника, предлагавшего вложить финансы под проценты
Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» направлен на формирование грамотного поведения граждан на рынке недвижимости и финансов. Главная опасность, которая может встретиться при совершении тех или иных сделок, - это обман со стороны контрагента, в результате которого человек теряет свое имущество или денежные средства. Порой подобные аферисты выманивают гигантские суммы у обычных граждан, которые не проявляют должной осмотрительности.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что собственники жилья и иные лица, проживающие в таких помещениях, должны соблюдать установленные правила, не нарушая права иных лиц. Недавно, в рамках проекта «Правовая помощь», была оказана юридическая помощь одной из заявительниц в ситуации, когда ее права были нарушены.

Добавить комментарий