Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

С мошенников взыскан материальный ущерб в пользу нескольких десятков человек, пострадавших от хищения средств

С мошенников взыскан материальный ущерб в пользу нескольких десятков человек, пострадавших от хищения средств

С мошенников взыскан материальный ущерб в пользу нескольких десятков человек, пострадавших от хищения средств

Результатом расследованного уголовного дела должно быть не только привлечение виновного лица к ответственности, но и возмещение причиненного преступлением ущерба. Данным вопросом, после вступления приговора в законную силу, занимаются судебные приставы. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказывает о результатах такой деятельности.

Группа молодых людей из семи жителей г. Челябинска (самому старшему на тот момент было 30 лет, самому младшему - 19), используя сайты объявлений о продаже и покупке запчастей к автомобилям, в течение 2018-2020 годов обманули покупателей. Потерпевшими от преступлений стало более 50 человек.

Граждане находили в сети объявления о покупке необходимых для ремонта транспортных средств запчастей. С ними связывались преступники и представлялись менеджерами интернет-магазина. Они заключали с покупателем липовый договор с вымышленными данными продавца, получали полную предоплату на указанный ими счет, а затем переставали выходить на связь. Таким образом им удалось похитить более 800000 рублей.

Уголовное дело было возбуждено по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Следствие и суд устанавливали ответственность каждого члена преступной группировки, поскольку она действовала в разных составах в разные периоды времени. Вина каждого была установлена, мошенники получили наказание в виде условного лишения свободы на срок до трех с половиной лет с испытательным сроком четыре года каждому.

Помимо наказания за уголовное преступление суд постановил взыскать с мошенников материальный ущерб - всего порядка 800000 рублей в пользу нескольких десятков пострадавших. Исполнительный документ был отправлен на исполнение в межрайонный специализированный отдел судебных приставов по особо важным исполнительным производствам ГУФССП России по Челябинской области, где после изучения имущественного положения должников был предпринят полный комплекс мер принудительного исполнения, в том числе арест принадлежащих одному из подельников дорогостоящих автомобилей. Одна из машин была заложена в ломбард, однако, поскольку это было сделано уже после возбуждения исполнительного производства, судебные приставы предупредили владельца, что данный факт не является препятствием для ареста и изъятия транспортного средства.

Меры принудительного исполнения дали результат: денежные средства были взысканы в полном объеме, также должникам пришлось солидарно выплатить исполнительский сбор. Сейчас судебными приставами ведется работа по распределению денежных средств на счета взыскателей. Как только последний из них получит деньги, сводное исполнительное производство будет окончено фактическим исполнением.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, что если Вы приобретаете товар через сайт юридического лица (не у гражданина), то необходимо использовать только проверенные площадки либо официальные сайты обычных магазинов. Обязательно проверяйте адрес сайта, нет ли там каких-либо неточностей - мошенники часто копируют оформление сайта и его адрес. Внимательно изучите реквизиты организации-продавца - в обязательном порядке должен быть указан не только электронный адрес, но и обычный адрес, по которому находится юридическое лицо (и куда, если возникли проблемы, можно будет направить претензию). Если продавец российская организация, то по названию, номеру ИНН или ОГРН (ОГРИП) на сайте налоговой службы можно проверить существует ли реально данная организация, не прекращена ли ее деятельность, как давно данная организация существует и не находится ли в процессе ликвидации.

Если же Вы намерены купить что-то у частного лица через сайт объявлений, то необходимо:
- всегда стараться проверить потенциального продавца по отзывам (часто на сервисах есть «черный список» недобросовестных продавцов). Изучите профиль продавца - минимумом информации - повод усомниться в честности и открытости продавца. Посмотрите иные объявления данного продавца, в том числе уже закрытые сделки - если их нет, то это тоже повод для сомнения;
- внимательно просматривать фотографии в объявлении, просите продавца прислать дополнительные снимки, либо сделать видеозвонок для демонстрации товара. Если продавец - мошенник, то он, скорее всего, откажется (либо у него вообще нет этого товара, либо он просто не будет связываться с дотошным покупателем);
- пробивать номер телефона продавца в поисковиках, он может быть выложен где-то как мошеннический с целью предостеречь иных потенциальных жертв;
- не соглашаться на предоплату. Предложите или выбирайте наложенный платеж. Если Вы находитесь в одном городе с продавцом или готовы приехать за товаром, то лучше назначить личную встречу, на которую пригласить свидетелей;
- не переходите по ссылкам для оплаты товаров, которые получаете в мессенджере от незнакомых, не вводите данные банковских карт на неизвестных сайтах;
- проверти среднюю стоимость аналогичных товаров - чересчур низкая стоимость должна вызвать у Вас подозрение и обоснованные вопросы продавцу;
- так как Вы покупатель, то нет необходимости сообщать номер Вашей карты, а уж тем более личные данные и секретную информацию, продавцу.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

19 Июля 2021 г.

Thumb_342 Разумное и осмотрительное поведение добросовестного приобретателя, полагающегося на сведения ЕГРН, не предполагает выяснения им судьбы имущества

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» не раз останавливалась на способах и возможностях защиты прав добросовестных приобретателей жилья. На прошлой неделе, 13 июля 2021 года, Конституционный Суд Российской Федерации провозгласил Постановление № 35 по делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 302 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уверены, что позиция, изложенная в обозначенном документе, будет полезна многим.

13 Ноября 2023 г.

Thumb_34 Продавец и покупатель доли в праве собственности на жилье прибегли к ухищрениям, чтобы обойти преимущественное право ее покупки иным сособственником

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» не раз отмечала, что наличие нескольких собственников одного жилого помещения может порождать различные негативные ситуации между ними. И порой в пику иному сособственнику могут совершаться действия, нарушающие его права. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказываем о таком случае, финал которого подтверждает, что отстаивание своего права (в том числе в суде) может принести свои плоды.

07 Февраля 2019 г.

Thumb_57 Нотариусы о том, как безопасно заключить договоры ренты и пожизненного содержания

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывала, что одним из способов распоряжения недвижимым имуществом (жильем) является пожизненное содержание с иждивением. Важно, чтобы и данная сделка была совершена безопасно, без нарушения прав сторон. В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, мы представляем информацию, которая подготовлена Федеральной нотариальной палатой о как правильно и безопасно для себя заключить договор ренты.