Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Почти 60% жителей Челябинской области поступали звонки или сообщения от телефонных мошенников

Почти 60% жителей Челябинской области поступали звонки или сообщения от телефонных мошенников

Почти 60% жителей Челябинской области поступали звонки или сообщения от телефонных мошенников

Совсем недавно в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывала о статистической информации по объемам ущерба гражданам от киберпреступлений. Сегодня представляем информацию наглядно демонстрирующую, что с телефонными мошенниками сталкивается все больше людей, в том числе и на Южном Урале.

Так, по результатам социологического исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) за последние полгода подавляющему большинству россиян (83%) приходилось иметь дело с телефонными мошенниками. По сравнению с прошлым годом показатель вырос на 7 пунктов. Общение с преступниками обернулось значительным материальным ущербом для 6% тех, на кого выходили мошенники.

А на территории Челябинской области 59,7% опрошенных граждан за последние полгода поступали звонки или СМС-сообщения от телефонных мошенников. Такие данные приводит АНО «Центр общественного мониторинга и проектов Челябинской области». Звонки и СМС-сообщения от мошенников поступали 21,6% граждан, только звонки - 34,5%, только СМС-сообщения - 3,6%.

При этом сообщается, что большинство опрошенных (73,7%) заявляют, что телефонным мошенникам ни разу не удалось их ввести в заблуждение и выманить деньги.

При звонке с незнакомого номера нужно не брать трубку вообще. Такую меру подавляющее большинство жителей Челябинской области считают наиболее действенной, чтобы не попасться на уловки телефонных мошенников. По версии респондентов, основными способами противостояния злоумышленникам являются: не отвечать на звонки с незнакомых номеров; обратиться в полицию или банк; связаться с родственниками/друзьями/знакомыми; установить приложение для защиты от нежелательных звонков; позвонить на горячую линию по противодействию мошенничеству.

Уточняется, что указанный опрос проведен АНО «Центр общественного мониторинга и проектов Челябинской области» с 22 по 24 сентября 2022 года. Методика исследования: уличный опрос при выборке 1000 респондентов в возрасте от 18 лет, зарегистрированных и проживающих на территории Челябинской области в 15 населенных пунктах. Квотная выборка построена пропорционально численности населения различных типов муниципальных образований и половозрастной структуре населения Челябинской области, на основании данных официальной статистики.

Дополнительно сообщается, чтобы минимизировать число указанных выше преступлений и постараться оградить от последствий южноуральцев, АНО «Центр общественного мониторинга и проектов Челябинской области» запустила горячую консультационную линию по противодействию телефонному мошенничеству. Чтобы ей воспользоваться, достаточно набрать на мобильном телефоне короткий номер: *1593. Специалисты готовы консультировать ежедневно с 9 до 18 часов. Звонок бесплатный.

Злоумышленники с каждым разом совершенствуют мошеннические схемы. Наиболее распространенными ситуациями, когда при телефонном звонке мошенники входят в доверие, давят на эмоции и чувства, вводят в заблуждение, являются: звонок из банка или от якобы родственников; СМС-просьба о помощи; сообщения с кодом подтверждения; навязчивые звонки-призраки с номеров, перезвонив на которые, Вы лишитесь некоторой суммы, сразу же списанной с Вашего счета, который привязан к устройству.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

09 Марта 2020 г.

Thumb_8 Обман и хищение денег через социальную сеть

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», в рамках реализации проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», начинает рассказывать о случающихся фактах хищения личных финансов граждан, а также о том, как не оказаться в подобной ситуации.

17 Мая 2022 г.

Thumb_184-4 Для жителей Карабаша были организованы выездные юридические консультации

Вчера, 16 мая 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела выездные юридические консультации в Карабаше Челябинской области. Прием граждан провела адвокат проекта Хардина Елена Викторовна. Консультации состоялись на площадке МКУ «Централизованная библиотечная система Карабашского городского округа». За правовой помощью в этот раз обратилось 10 человек.

22 Марта 2021 г.

Thumb_258 Сосед, врач, соцслужба оказались прикрытием для мошенниц, похищавших средства пожилых людей

Правовое просвещение, разъяснение того, как не допустить нарушения прав являются неотъемлемым элементом проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». Зачастую эффективным способом рассказать о том, как не надо поступать служат конкретные истории людей, столкнувшихся с нарушением прав, а также о том, как виновные лица были привлечены к ответственности.