Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Оплату за неоказанную юридическую услугу взыскал суд, так как исполнитель не сделал этого добровольно

Оплату за неоказанную юридическую услугу взыскал суд, так как исполнитель не сделал этого добровольно

Оплату за неоказанную юридическую услугу взыскал суд, так как исполнитель не сделал этого добровольно

Порой обращение к некоторым лицам, которые называют себя юристами, чревато для граждан потерей личных финансов и необходимостью обращения к иным специалистам для восстановления прав нарушенных такими лицами. При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о таком случае и решении суда по нему.

Гражданка Ф. обратилась в Центральный районный суд г. Челябинска с иском к Обществу с ограниченной ответственностью о защите прав потребителей, взыскании денежных средств, уплаченных по договору, штрафа, неустойки в размере 3% за каждый день просрочки исполнения требования, компенсации морального вреда, а также расходов по оплате нотариальных действий.

В обоснование иска женщина указала, что обратилась в ООО за оказанием юридической помощи для разрешения спора о порядке наследования имущества. После предварительного договора ее заверили, что услуга будет оказана надлежащим образом, в связи с чем она подписала с ответчиком договор об оказании юридических услуг. Размер оплаты по договору составил 75000 рублей, данная сумма была оплачена в полном объеме. Кроме того, по просьбе ответчика оформила нотариальную доверенность на ООО и оплатила за нотариальные действия 2100 рублей. Услуги по договору истцу оказаны не были, в связи с чем истец утратила доверие и потребовала расторгнуть договор и вернуть уплаченные денежные средства. За расторжение доверенности уплатила нотариальные услуги в размере 1700 рублей. За восстановлением нарушенных прав обратилась в суд.

Рассматривая дело, суд руководствовался следующим:

В силу статей 1 и 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии со статьей 420 Гражданского кодекса Российской Федерации договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В силу статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Из анализа содержания статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Согласно пункту 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Согласно пункту 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов.

Согласно статье 4 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей», исполнитель обязан оказать услугу, качество которого соответствует договору.

Судом были установлены и подтверждены материалами дела все обстоятельства, на которые ссылалась истица.

В силу статьи 32 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Гражданка П. обратилась с претензией к ответчику, в которой просила вернуть денежные средства, уплаченные по договору. Письмом ООО сообщило истцу о том, что принято решение о расторжении договора и возврате суммы в размере 75000 рублей. Однако денежные средства истцу возвращены не были.

Поскольку стороной ответчика был принят отказ истца от исполнения договора, ответчик согласен был вернуть уплаченную по договору денежную сумму, однако до настоящего времени возврат денежных средств не произвел, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца уплаченных по договору денежные средства в размере 75000 рублей.

При этом суд указал, что требования истца о взыскании расходов по оплате нотариальных действий за оформление доверенности в размере 2100 рублей и за расторжение доверенности в размере 1700 рублей удовлетворению не подлежат, поскольку данные расходы понесены истцом не из-за неправомерных действий ответчика. По договору об оказании юридических услуг было предусмотрено представительство в суде первой инстанции, подготовка и подача документов в суд для чего и была оформлена нотариальная доверенность. В последующем истец отказалась от договора, в связи с чем договор между сторонами был расторгнут, истец отменила доверенность, выданную на представление интересов от ее имени.

В соответствии со статьей 15 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Поскольку в ходе судебного заседания нашел свое подтверждение факт нарушения прав Гражданки П. как потребителя, суд счел необходимым взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей с учетом требований разумности и справедливости. В остальной части требований, превышающих 1000 рублей, подлежат отказу в удовлетворении.

Нормами Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей» не установлены сроки удовлетворения требований потребителя о возврате денежной суммы, уплаченной по договору в связи с отказом от его исполнения в соответствии со статьей 32 Закона и не предусмотрена возможность взыскания неустойки в связи с добровольным отказом потребителя от договора оказания услуг, в связи с чем, требование истца о взыскании неустойки в размере 3% за каждый день просрочки исполнения требования в размере 75000 рублей удовлетворению не подлежит, указал суд.
 
В соответствии с пунктом 6 статьи 13 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Учитывая, что ответчиком добровольно не было удовлетворено требование истца как потребителя о возврате уплаченных денежных средств, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф в размере 38000 рублей.

В ходе рассмотрения дела представителем ответчика ходатайство о несоразмерности размера штрафа и его снижении заявлено не было, в связи с чем не имеется оснований для его снижении.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Метки:   судебная защита  

Добавить комментарий

Другие новости

06 Февраля 2014 г.

Thumb_2222222 Адреса бесплатных юридических консультаций

Челябинская городская общественная организация «Правосознание» с начала 2014 года реализует проект «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья». Важным элементом нашего проекта являются бесплатные юридические консультации для граждан по вопросам недвижимости.

24 Ноября 2020 г.

Thumb_176 Невозможность выдела одному из сособственников в пользование части жилья дает право требовать от иного собственника выплаты ежемесячной компенсации

Недавно было опубликовано «Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за третий квартал 2020 года», утвержденное президиумом Челябинского областного суда 20 ноября 2020 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным дело, которое описано в разделе «Споры, возникающие из жилищных правоотношений». Знание позиции областного суда в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами. Описанная далее ситуация содержится в определении по делу № 11-6138/2020.

01 Июня 2017 г.

Thumb_%d0%b1%d1%80%d0%b0%d1%87%d0%bd%d1%8b%d0%b9_%d0%b4%d0%be%d0%b3%d0%be%d0%b2%d0%be%d1%80_(small) Суд отказал в расторжении брачного договора, которым было разделена недвижимость

Жительница г. Озерска обратилась в суд к бывшему супругу с иском о признании недействительным заключенного между ними брачного договора и отмене государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, произведенной на основании соглашения о разделе совместно нажитого супругами имущества.