Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

В отношениях с профессиональными продавцами потребители лишены возможности влиять на содержание договоров

В отношениях с профессиональными продавцами потребители лишены возможности влиять на содержание договоров

В отношениях с профессиональными продавцами потребители лишены возможности влиять на содержание договоров

При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что намереваясь купить, например автомобиль в салоне, гражданин фактически никогда не сможет повлиять на условия договора, который ему предлагают к подписанию. В начале апреля этого года Конституционный Суд Российской Федерации, рассмотрев конкретное дело, указал, как действовать, если из-за обозначенного нарушаются права потребителя.

Конституционный Суд Российской Федерации, опубликовав Постановление № 14-П от 03 апреля 2023 года, разъяснил права покупателей при их отказе от заключенных при приобретении автомобиля договоров кредита или страхования. Дело о проверке конституционности пунктов 2 и 3 статьи 428 Гражданского кодекса Российской Федерации было рассмотрено в связи с жалобой гражданина К.В. Матюшова.

История вопроса такова: житель г. Мурманска Кирилл Матюшов приобрел в автосалоне новый автомобиль Renault Arkana с привлечением средств целевого потребительского кредита. Автомобиль продан со скидкой, предоставленной под условием заключения ряда договоров со страховыми компаниями, с которыми сотрудничал автодилер. По дополнительному соглашению отказ от любого из них аннулировал скидку.

После погашения кредита покупатель решил отказаться от договора добровольного страхования жизни и здоровья. Заявителю вернули страховую премию – почти 60000 рублей, а затем автодилер через суд взыскал с него всю сумму скидки – около 270000 рублей. В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации гражданин Матюшов обращал внимание на неравенство переговорных возможностей участников таких сделок, затрудняющее согласование с продавцом иных условий договора.

Позиция Конституционного Суда Российской Федерации после рассмотрения данного дела такова. В отношениях с профессиональными продавцами потребители подчас лишены возможности влиять на содержание договоров, что является для них фактическим ограничением свободы договора. Также покупатель может и не осознавать обременительность предлагаемых ему условий, если для него создается лишь видимость выгодности сделки. Оценка договора купли-продажи на предмет отсутствия явной обременительности предполагает изучение взаимосвязи всех его компонентов в совокупности. Должны учитываться расходы потребителя по всем связанным договорам и прибыль продавца от их исполнения покупателем. Также имеет значение уровень рыночных цен на аналогичные услуги и наличие у них действительной потребительской стоимости для покупателя.

Явно неблагоприятным обстоятельством для покупателя, существенно затруднившим для него согласование условий договора, можно признать условие о возврате продавцу полной скидки при досрочном и одностороннем прекращении дополнительных договоров кредита или страхования, если потребителю значительно выгоднее заключить их без участия данного продавца. В то же время, в условиях конкуренции продавцы заинтересованы в привлечении большего количества покупателей, увеличении оборота соответствующей продукции, поэтому предоставление скидок, зависящих от выполнения покупателями дополнительных условий, может быть оправданной рыночной практикой. Не исключается и оценка добросовестности покупателя, отказывающегося вскоре после получения скидки от выполнения условий, на которых она была предоставлена.

Баланс прав и законных интересов продавца и покупателя предполагает, что при наличии комплекса явно неблагоприятных для покупателя обстоятельств, прежде всего связанных с отсутствием у него возможности свободно принимать во внимание все позитивные и негативные для себя условия договора, защита его прав должна реализовываться не путем полного отказа от предоставленной продавцом скидки, а путем пропорциональности взыскания части скидки тому объему выплат, которые покупатель не произвел или которые ему возвращены.

Придание оспоренным нормам иного смысла препятствовало бы достижению справедливого баланса прав и обязанностей профессионального продавца и потребителя.
Правоприменительные решения по делу гражданина К.В. Матюшова подлежат пересмотру.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

13 Апреля 2021 г.

Thumb_43 Признание брака недействительным. При чем тут прокуратура?

В рамках проекта «Помогать вместе» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что семейное законодательство исходит из недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи. Однако существуют правовые основания для нарушения данного правила.

16 Февраля 2023 г.

Thumb_140 Выявлено и пресечено несколько случаев хищения у граждан средств под видом помощи родственникам, попавшим в ДТП

Неоднократно Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в своих материалах останавливалась на распространенной схеме мошенничества, когда финансы граждан похищались под предлогом помощи лицам, оказавшимся в беде (например, после совершенного ДТП). Однако подобные случаи продолжают и продолжают происходить в различных муниципалитетах области. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» вновь расскажем о нескольких подобных случаях и дадим советы, как избежать негативных последствий.

19 Апреля 2018 г.

Thumb_333-649x514 Неспособность понимать значение своих действий – основание для оспаривания сделки с недвижимостью

Андрей К. обратился в Калининский районный суд г. Челябинска с иском к Михаилу Г., Марине Б., Ирине М. о признании недействительными: договора дарения 1/2 доли в праве собственности на квартиру, а также договора купли-продажи земельного участка и расположенного на нем жилого строения. Истец просил применить последствия недействительности сделок, признать за ним право собственности на половину названного недвижимого имущества, как за наследником после смерти гражданки Г.А.И. которая и совершала указанные сделки.