Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Сантехника, взявшего оплату, но не выполнившего работу, признали виновным в мошенничестве и присвоении средств

Сантехника, взявшего оплату, но не выполнившего работу, признали виновным в мошенничестве и присвоении средств

Сантехника, взявшего оплату, но не выполнившего работу, признали виновным в мошенничестве и присвоении средств

По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а последний обязуется принять и оплатить работу. Если оплату требуют до выполнения работ, то велик риск того, что перед Вами аферист. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о подобном случае.

Правобережным районным судом г. Магнитогорска Челябинской области 39-летний местный житель был признан виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (присвоение денежных средств с причинением значительного ущерба гражданину), шести преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину), а также одного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (присвоение вверенного имущества).

В суде установлено, что подсудимый на сайте бесплатных объявлений «Авито», а также в газетах «Магнитогорский металл» и «Магнитогорский рабочий» размещал объявления о предоставлении услуг по ремонту и обслуживанию сантехники и газовых котлов.

Получая денежные средства от обратившихся граждан, подсудимый выполнял лишь малую часть обговоренных работ, либо не выполнял их вообще.

Помимо этого, взяв в пункте проката инструментов паяльник, мужчина не вернул его по истечении предусмотренного договором срока.

Приговором суда виновному с учетом предыдущей судимости назначено наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Удовлетворены исковые требования 12 потерпевших на общую сумму 389700 рублей.

Уточняется, что приговор пока не вступил в законную силу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что порой преступники проникают в квартиры людей под видом социальных работников, горгаза, водоканала и т.д., обращаясь с просьбой о помощи, и похищают денежные средства или имущество. Также мошенники могут навязывать ненужные услуги или товары по завышенной цене.

Чтобы не стать жертвой подобных преступлений необходимо с осмотрительностью относиться к незнакомым людям, которые безвозмездно предлагают помощь на дому, а лучше не пускать незнакомцев в квартиру, если Вы дома одни. До того, как пустить «гостей» в квартиру – обязательно необходимо проверить их документы, позвонить в соответствующую организацию и убедиться, что человек с такой фамилией и в такой должности там работает и направлен к Вам.

Также важно не оставлять незнакомцев в квартире без присмотра, не подписывать непонятные документы, не соглашаться на ненужную Вам услугу. Также рекомендуется привлечь к подобному диалогу соседей или родственников.

Также юристы разъясняют, что при выборе контрагента по оказанию тех или иных услуг (в том числе по ремонту какого-либо оборудования) перед заключением договора и оплатой услуг необходимо проводить всестороннюю проверку. Во-первых, выясните квалификацию специалиста и соответствие ее заявленным услугам, проверьте наличие дипломов, лицензий, сертификатов (если таковые требуются для оказания данных услуг). Во-вторых, узнайте опыт работы в данной сфере – для этого, например, можно ознакомиться с результатами предыдущей работы (которые, возможно, представлены на сайте или в портфолио), наличием специализированного помещения и оборудования и т.д. В-третьих, ознакомьтесь с отзывами прошлых клиентов данного специалиста – это могут быть рекомендации друзей или знакомых, кто ранее пользовался услугами, либо комментарии о работе на различных форумах. В-четвертых, не оплачивайте работу полностью до ее выполнения, либо поставьте условие об оплате после принятия результатов. И главное – всегда заключайте договор оказания услуг в письменном виде, в который обязательно включите подробное изложение оказываемых услуг и ожидаемого результата, сроки и порядок оказания услуг, а также размер оплаты за них и порядок расчетов.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

05 Октября 2015 г.

Thumb_izmeneniya-v-gk-rf-2013 Злоупотребление правом

Российское законодательство помимо закрепления прав субъектов правоотношений, предусматривает и такое понятие как злоупотребление правом. Ст. 10 ГК РФ указывает, что не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

07 Июля 2020 г.

Thumb_85 Хищение денежных средств через фишинговые сайты

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что в настоящее время все чаще мы используем Интернет не только для поиска информации, но и для приобретения товаров (услуг) и их оплаты. Отсутствие необходимой бдительности при этом может привести к тому, что Ваши средства могут быть похищены, а данные банковской карты – украдены. Рассказываем о таком случае и даем советы, как правильно действовать.

19 Августа 2015 г.

Thumb_%d0%a3%d0%92%d0%94_2014 Мошенничество на финансовом рынке

Полиция г. Челябинска расследуется уголовное дело по факту хищения денежных средств граждан под видом оформления простых векселей и договоров к ним. Призыв ЧРОСПО «Правосознание» и рекомендации Банка России.