Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Различные вопросы, требующие правового решения, задавали жители области на совместном приеме специалистов

Различные вопросы, требующие правового решения, задавали жители области на совместном приеме специалистов

Различные вопросы, требующие правового решения, задавали жители области на совместном приеме специалистов

Сегодня, 04 июля 2023 года, в ходе реализации проекта «Помогать вместе: новый этап» Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и руководитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич провели новый совместный прием граждан, имеющих нерешенные правовые вопросы.

Первой на приеме была женщина, которая рассказала, что много лет назад был принят протокол общего собрания собственников многоквартирного дома об установлении большого тарифа на вывоз жидких бытовых отходов в доме (МКД не имеет централизованной канализации). Однако, как сообщила заявительница, подписи в данном протоколе были фальсифицированы. По данному факту возбуждалось уголовное дело, которое было прекращено в связи с истечением сроков привлечения к ответственности. В ходе консультации женщине было разъяснено, что жильцы вправе оспорить в суде данный протокол, настаивая на проведении почерковедческой экспертизы. Также жильцы многоквартирного дома вправе провести новое собрание и принять на нем другое решение о тарифе за вывоз ЖБО, либо о том, что для начисления платы будет применяться тариф, установленный органом местного самоуправления.

imageВопрос иной заявительницы касался несогласия с действиями банка. Некоторое время назад она хотела перевести со своей карты иному человеку крупную денежную сумму, совершив для этого необходимые действия в онлайн-кабинете банка. Однако платеж не прошел. С номера телефона банка позвонили его сотрудники и начали задавать вопросы о происхождении денежных средств, о лице, которому перечисляются деньги, о причинах перевода и т.д. Женщина ответила на данные вопросы. Но, видимо, банку они не понравились и карта была заблокирована. Обратившись лично в банк ей пояснили, что блокировка была произведена из-за подозрения, что женщина находится под влиянием мошенников. На все увещевания о том, что она сама приняла такое решение, в течение двух дней в отделении кредитной организации его служащие смогли ответить только, что решение принято в головном офисе и они его отменить не могут. Из-за блокировки счета женщина также не смогла снять с него наличные средства. В ходе приема было отмечено, что, действительно, сейчас, к сожалению, наблюдается большой рост случаев телефонного мошенничества, люди под влиянием аферистов переводят им свои средства. По этой причине кредитные учреждения проявляют бдительность для проверки нехарактерных для клиента операций. При этом понятно, что в обозначенной ситуации банк принял излишние меры. Будет проведена работа по выяснению причин подобных действий банка и обеспечению заявительнице возможности пользоваться своими денежными средствами.

Иные заявители просили консультации по вопросам несогласия с размером пенсии, несогласия с решением врачебной комиссии, депортации родственника и т.д. По каждому вопросу были даны необходимые разъяснения и советы.

Напоминаем, что попасть на будущие совместные приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

23 Декабря 2022 г.

Thumb_106 Вопрос с приема: отстранение от работы и можно ли его как-то оспорить?

Если работодатель нарушает права работника и не соблюдает законы, то обжалование его действий - необходимая мера. На консультацию юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» обратился мужчина, который полагает, что работодатель поступил неправильно и несправедливо.

19 Октября 2023 г.

Thumb_18 Попросила чужой телефон, сбросила настройки в личном кабинете банка и перевела средства себе

Сейчас смартфон – это не только средство коммуникации (звонки и переписка), но и устройство для фотографирования, демонстрации видеозаписей, игр и иных приложений, а также помощник в распоряжении личными финансами на счете в банке (перевод средств и оплата покупок). Именно последняя функция, если ей пользоваться безответственно, может стать причиной потери денег. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» приводит такой пример.

09 Апреля 2014 г.

Thumb_img_5443 Круглый стол на тему: «Правовое просвещение населения: наиболее эффективные способы и формы»

Сегодня, 09 апреля 2014 года, по инициативе Челябинской городской общественной организации «Правосознание» и при поддержке Общественной палаты Челябинской области состоялся круглый стол в рамках реализации проекта «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья».