Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

О необоснованном взыскании долга и компенсации вреда из-за травмы спрашивали заявители на приеме

О необоснованном взыскании долга и компенсации вреда из-за травмы спрашивали заявители на приеме

О необоснованном взыскании долга и компенсации вреда из-за травмы спрашивали заявители на приеме

Сегодня, 11 июля 2023 года, Сударенко Юлия Александровна, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области, и Хардина Елена Викторовна, адвокат проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе: новый этап», оказывали бесплатные юридические консультации и правовую помощь жителям Челябинской области на новом приеме.

Один из заявителей в ходе приема рассказал, что из-за уведомления на Госуслугах о необходимости уплаты государственной пошлины он узнал, что в ином регионе в отношении него было вынесено решение о взыскании долга по кредиту, уже возбуждено исполнительное производство и с его счета списана крупная сумма. Начав разбираться, мужчина узнал, что решение суда было вынесено на основании договора, в котором его подпись была подделана. Он этот кредит, тем более в ином субъекте Российской Федерации, не брал. Мужчина написал заявление в полицию о мошенничестве. Материалы дослесдтвенной проверки после его опроса были переданы в тот регион. Но ситуация осложняется еще одним фактом – уже в третьем регионе тот же кредитор подал вновь на него в суд на основании уже другого, тоже подделанного договора, исковое требование о взыскании долга. На приеме специалисты разъяснили заявителю, что по обоим ситуациям ему необходимо добиваться назначения и проведения почерковедческой экспертизы подписей в договорах: по делу, где еще идет суд – в рамках рассмотрения дела, а по делу, где судебный акт уже вступил в законную силу – в рамках доследственной проверки, ходатайствуя об этом перед органами внутренних дел.

imageДругая заявительница рассказала, что она получила травму на крыльце частной клиники, куда пришла за медицинской помощью. Вред здоровью был причинен из-за неудовлетворительного состояния входной группы, за которую отвечает данная организация. В рамках консультации заявительнице разъяснили, что она вправе требовать с данного юридического лица компенсацию морального вреда и возмещение материальных расходов, которые были понесены ею из-за произошедшего. В случае если организация не выполнит данные требования в добровольном порядке, то женщине было рекомендовано обратиться в суд с соответствующим заявлением. Также разъяснено ее право на обращение в органы прокуратуры.

Также в ходе приема граждане жаловались на социальный фонд по поводу назначения пенсии, на отказ в поучении вида на жительства, на отсутствие компенсации за причиненный вред и т.д. По каждой ситуации заявителям были даны необходимые советы и разъяснения о порядке защиты и восстановления своих прав.

Напоминаем, что попасть на будущие совместные приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

15 Января 2019 г.

Thumb_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%b2%d1%8b%d0%b5%d0%b7%d0%b4%d0%b0_%d0%b2_%d0%ae%d1%80%d1%8e%d0%b7%d0%b0%d0%bd%d1%8c Анонс выездного приема в г. Юрюзань

Жители г. Юрюзань смогут получить бесплатные консультации в эту среду, 16 января 2019 года, с 11.00 до 13.00. Адрес приема: Челябинская область, Катав-Ивановский район, г. Юрюзань, ул. Советская, д. 57, ДК Центральная библиотека, 2 этаж, комната 25. Прием будет вести юрист проекта «Безопасность сделок с жильем» Гачегова Вера Михайловна. Записаться на прием можно по телефону: 8(35147)- 2-51-82 или лично в библиотеке.

20 Июля 2021 г.

Thumb_343 Может ли банк произвести кредитование счета в целях исполнения исполнительного документа без согласия должника?

Недавно, 16 июня 2021 года, Президиум Верховного Суда Российской Федерации утвердил «Обзор судебной практики разрешения судами споров, связанных с принудительным исполнением требований исполнительных документов банками и иными кредитными организациями», из которого следует, что было проведено изучение и обобщение практики рассмотрения судами споров, связанных с принудительным исполнением требований исполнительных документов банками и иными кредитными организациями. В целях обеспечения единообразных подходов к разрешению споров об исполнении требований исполнительных документов банками Верховным Судом Российской Федерации были определены правовые позиции. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным для читателей одна из таких позиций.

21 Мая 2018 г.

Thumb_img_20180517_130204-800x600 О мошенничестве. И не только с жильем.

Под прицелом в основном пожилые люди. Разъясняет и предупреждает представитель органов полиции.