Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Лишение прав и конфискация транспортного средства за вождение в состоянии опьянения

Лишение прав и конфискация транспортного средства за вождение в состоянии опьянения

Лишение прав и конфискация транспортного средства за вождение в состоянии опьянения

Порой сам факт совершения определенного проступка, даже без наступления каких-либо негативных последствий, является законченным составом преступления. К таким действиям относится, конечно же, управление автомобилем в состоянии опьянения. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» предостерегает от подобных действий и рассказывает, что грозит за это.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что в Правилах дорожного движения (пункт 2.7) содержится запрет на управление транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Также ПДД запрещают употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.

За нарушение такого запрета в первую очередь предусмотрена административная ответственность, закрепленная в статье 12.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

А за повторное совершение таких же действий предусмотрена уже уголовная ответственность.

Так сообщается, что ранее гражданка К. мировым судьей судебного участка № 4 г. Чебаркуля и Чебаркульского района Челябинской области за управление транспортным средством в состоянии опьянения была подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год и шесть месяцев. Однако, в период не истекшего срока административного наказания, женщина вновь умышленно в состоянии опьянения управляла автомобилем «Лада Веста» и была остановлена сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Чебаркульский» Челябинской области.

По результатам освидетельствования у гражданки Л. определено наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, превышающее возможную суммарную погрешность измерения.

В судебном заседании подсудимая вину в совершении указанного преступления признала полностью.

Чебаркульский городской суд Челябинской области признал гражданку К. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость), и назначил ей наказание в виде трехсот часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок два года десять месяцев.

Вещественное доказательство – автомобиль «Лада Веста» судом был конфискован, то есть принудительно безвозмездно изъят и обращен в собственность государства, поскольку данное транспортное средство принадлежит подсудимой и было использовано ею при совершении обозначенного преступления. Ранее данное транспортное средство уже было ею использовано при совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, менее четырех месяцев назад до совершения данного преступления.

В апелляционной жалобе защитник, не оспаривая квалификацию действий гражданки К. и доказанность фактических обстоятельств дела, просил приговор Чебаркульского городского суда отменить в части конфискации транспортного средства, указал, что автомобиль был приобретен до брака на заемные средства мужем гражданки К., которые последний получил по договору потребительского кредита банка. Соответственно, собственником данного автомобиля является муж осужденной. Кроме того, автомобиль находится в залоге в указанной кредитной организации, как и паспорт транспортного средства, без которого невозможно провести какие-либо юридически значимые действия, в том числе конфискацию.

Суд апелляционной инстанции не согласился с доводами защитника и указал в апелляционном постановлении, что в материалах дела имеется договор купли-продажи, согласно которому муж передал автомобиль в собственность гражданки К. до момента совершения преступления. Таким образом данное имущество выбыло из права собственности супруга, а факт приобретения автомобиля на заемные средства и наличие кредитных обязательств у него не имеют значения для его конфискации, так как возможные претензии кредитора могут быть разрешены в порядке, установленном Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

Таким образом, приговор Чебаркульского городского суда в отношении гражданки К. судом апелляционной инстанции оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

09 Сентября 2021 г.

Thumb_7 Содействие в оформлении документов для получения водительского удостоверения – мошенничество

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что порой потерпевшими от мошеннических действий с финансами становятся граждане, которые готовы были сами заплатить за сомнительные либо противоправные действия.

27 Июня 2017 г.

Thumb_%d0%92%d0%a1_%d0%a0%d0%a4 Верховный суд: собственник квартиры обязан привести ее в прежнее состояние, если до перехода права этого не сделал предыдущий владелец

Согласно ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование. Если жилое помещение не приведено в прежнее состояние добровольно, то суд может принять решение о принуждении к данным действиям.

02 Сентября 2020 г.

Thumb_118 Оформил займ по найденной копии чужого паспорта и похитил денежные средства

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» разъясняет, что стать жертвой мошенничества с личными финансами можно как совершив необдуманные действия (например, дав в долг неблагонадежному лицу или оформив на свое имя чужой кредит), так и совершенно не предпринимая каких-то действий.