Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Оформляли кредиты по паспортным данным клиентов без их ведома, а полученные деньги похищали

Оформляли кредиты по паспортным данным клиентов без их ведома, а полученные деньги похищали

Оформляли кредиты по паспортным данным клиентов без их ведома, а полученные деньги похищали

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» считает, что оформление кредита само по себе является не очень приятным действием. А если кредит оформлен без ведома лица и он заемных средств не получал, то данный факт является негативным вдвойне. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказываем, как такое может случиться и даем несколько советов, как действовать в подобной ситуации.

Так сообщается, что в ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники отделения экономической безопасности и противодействия коррупции Отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Челябинску установили и задержали двоих местных жительниц 20 и 34 лет. Они являлись сотрудницами организации, продающей дорогостоящие медицинские товары. Женщины в течение трех месяцев 2023 года оформили на клиентов фирмы кредиты в общей сумме более 500000 рублей.

Оперативники установили, что подозреваемые имели в наличии паспортные данные покупателей, на которые оформляли кредиты без ведома владельцев. В ходе проведенных мероприятий выявлено пять таких эпизодов. Вырученными деньгами женщины распорядились по своему усмотрению.

По всем выявленным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Подозреваемым избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, как действовать, если на Вас был оформлен кредит без Вашего ведома и Вам стало об этом известно (например, звонят коллекторы, пришла повестка в суд и т.д.). В такой ситуации необходимо предпринять ряд мер, направленных на разрешение ситуации и освобождение от необоснованных финансовых требований. Для этого надо:
- написать заявление кредитору, предъявляющему Вам требования (банк, МФО, КПК и т.д.), в котором указать, что договор Вы не заключали, денег не получали, подпись в документах не ставили, заявку на кредит онлайн не оформляли, и просить провести внутреннее расследование и прекратить требовать у Вас долг, а также предоставить копии всех документов послуживших основанием для оформления кредита на Вас. К заявлению можно приложить документы, подтверждающие описанные обстоятельства. В том числе, например, справку из полиции об утере паспорта;
- подать заявление в полицию о совершенном преступлении (сообщить, что кредит был оформлен на чужое имя), приложить документы, полученные от кредитора, и документы, подтверждающие Вашу непричастность к сделке. Также Вы можете просить назначить экспертизу подписи и подлинности документов;
- написать жалобу в Центральный банк Российской Федерации.

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

29 Июля 2019 г.

Thumb_156 Чиновница, используя служебное положение, похитила муниципальное жилье

Юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» отмечают, что жертвой мошеннических действий с жильем могут стать не только частные лица (граждане), но и, например, муниципальные образования. Расскажем о подобном случае.

13 Ноября 2019 г.

Thumb_225 Сделка купли-продажи жилья без согласия супруги была оспорена

В ходе консультаций в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» разъясняют, что совместно нажитое недвижимое имущество может быть реализовано без согласия одного из супругов, но это может привести к негативным последствиям в будущем. О таких последствиях и о том, как разрешают подобные случаи суды, расскажем на конкретном примере.

19 Мая 2023 г.

Thumb_208 «Не намеревался выполнять взятые на себя обязательства» – распространенный вывод о деятельности мошенников, взявших оплату за работу

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках своей работы по реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» и оказанию гражданам юридической помощи регулярно разъясняет, какие существуют схемы хищения личных финансов и дает советы о том, как не стать жертвой аферистов.