Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Телефонные мошенники дважды смогли обмануть пожилую женщину и похитить у нее денежные средства

Телефонные мошенники дважды смогли обмануть пожилую женщину и похитить у нее денежные средства

Телефонные мошенники дважды смогли обмануть пожилую женщину и похитить у нее денежные средства

Как отмечает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», к сожалению, печальный опыт общения с мошенниками не учит некоторых людей, и они вновь оказываются жертвами аферистов. Давайте хотя бы учиться на чужом опыте!

В полицию Кунашакского района Челябинской области поступило заявление от 70-летней женщины, обманутой мошенниками. Пожилая женщина рассказала, что ей позвонил неизвестный и сообщил, что хочет вернуть деньги, которые злоумышленники похитили у нее в сентябре этого года.

Позже мужчина перезвонил пенсионерке в мессенджере, сказав, чтобы та в свою очередь открыла приложения сразу двух банков. Женщина открыла программы и держала их открытыми, не производя никаких операций до конца беседы.

После окончания разговора она вновь открыла приложения и обнаружила, что с одной карты у нее списали 44000 рублей, а с другой – около 175000 рублей. Общий ущерб, таким образом, составил более 200000 рублей.

В полиции Кунашака по данному факту возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, что при звонке на телефон неизвестных лиц самое важное правило – никогда и никому не следует переводить свои денежные средства за неизвестные услуги. Не совершайте финансовые операции по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров, кем бы Вам ни представлялись абоненты. Необходимо всегда помнить, что представители банковских организаций не могут запрашивать персональные данные, а также предлагать перевести денежные средства на какие-либо банковские счета.

Подобным образом, к сожалению, мошенники могут звонить даже с номеров настоящих банков (или государственных органов) - они используют специальное программное обеспечение, которое помогает скрыть настоящий номер звонящего, при этом на телефоне отражается официальный номер финансового учреждения. Поэтому рекомендуется вообще не брать трубку при подобном звонке, а самостоятельно перезвонить в банк по известному номеру (например, указанному на карте). Если все же Вы взяли трубку, то в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.

Перед совершением финансовой операции рекомендуется предварительно проконсультироваться у специалистов, посоветоваться с членами семьи. Не следует идти на поводу у тех, кого Вы не знаете и не видите, тем более выполнять их инструкции, полученные по телефону.

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

21 Октября 2020 г.

Thumb_154 Хотел заработать на ставках на спортивный матч, но лишился денежных средств

Проект Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем и финансами» нацелен на просвещение и правовую помощь жителям Челябинской области, имеющим нерешенные вопросы в сферах финансовой грамотности и безопасности сделок с жильем. Мы разъясняем, как поступить в той или иной ситуации и не допустить наступления негативных последствий. Часто это происходит на конкретных примерах иных людей, которые, к сожалению, столкнулись с мошенничеством.

30 Марта 2023 г.

Thumb_12 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена апелляционная жалоба на решение мирового судьи о взыскании платы за отопление

Казалось бы, всем понятно, что платить необходимо за услугу, которая оказана. Однако заявительница столкнулась с ситуацией, когда ресурсоснабжающая организация ей услугу (поставку тепла в жилое помещение) на оказывала, но оплату требует. Более того, суд встал на сторону данной компании. В рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» оказала женщине правовую помощь.

16 Октября 2023 г.

Thumb_14-4 Жители Южноуральска стали слушателями семинара о юридической безопасности сделок с жильем

В минувшую пятницу, 13 октября 2023 года, в рамках реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в г. Южноуральске провела семинар на тему безопасности сделок с жильем. В качестве лектора на мероприятии выступил председатель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич. Семинар прошел на площадке МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Южноуральского городского округа Челябинской области, а его слушателями стали 23 человека.