Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Жители Кыштыма стали слушателями семинара по финансовой грамотности

Жители Кыштыма стали слушателями семинара по финансовой грамотности

Жители Кыштыма стали слушателями семинара по финансовой грамотности

В конце прошлой рабочей недели, 07 октября 2022 года, в рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела в г. Кыштыме семинар на тему финансовой грамотности.

Слушателями семинара стали 17 человек, посетители МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Кыштымского городского округа». В качестве лектора выступила адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

На состоявшемся семинаре рассматривались вопросы мошеннических схем с кредитными картами, формы телефонного мошенничества, мошенничества с жильем. Елена Викторовна разъяснила слушателям, какие действия ни в коем случае нельзя совершать – нельзя при любой финансовой операции или общении по телефону сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. А подписывая тот или иной договор, необходимо пониматься его содержание.

imageОсобое внимание в ходе мероприятия было уделено заключению кредитных договоров с МФО, а также особенностям подписания вместе с кредитным договором и договора залога имущества (в первую очередь своего жилья). Ведь, как отметила Хардина Е.В., зачастую граждане берут в кредит в микрофинансовых организациях небольшие суммы (50000-70000 рублей), а их заставляют заключать и регистрировать договора залога недвижимости.

Одна из слушателей семинара рассказала, что ранее уже была на нашем просветительском мероприятии и предоставленная тогда информация ей очень помогла. Совсем недавно она потеряла дочь, была в полной депрессии и ей на телефон позвонили неизвестные лица и сообщили, что другая ее дочь попала в аварию. Женщина испугалась, но решила проверить информацию и связалась со своей дочерью. Оказалось, что звонившие по телефону люди ее обманули, явно рассчитывая, что она передаст им денежные средства. Елена Викторовна поблагодарила слушательницу за обратную связь и на данном примере предупредила всех о необходимости проявлять повышенную бдительность в общении с незнакомцами по телефону.

imageВ завершение семинара слушателями был задан ряд вопросов, в том числе о роли финансового уполномоченного, порядке обжалования судебного приказа и т.д. Адвокат дала необходимые ответы и разъяснения по всем поступившим вопросам. Также каждый участник мероприятия получил полезные просветительские печатные материалы, выпушенные Общественной организацией «Правосознание» ранее.

Напомним, что ранее в рамках проекта состоялся семинар на тему безопасности сделок с жильем в г. Миассе и г. Челябинске.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

21 Апреля 2014 г.

Thumb_%d0%9b%d0%b5%d0%ba%d1%86%d0%b8%d1%8f_%d0%b2_%d0%9a%d0%be%d0%bc%d0%bf%d0%b0%d0%bd%d1%8c%d0%be%d0%bd%d0%b5 Лекция для риэлторов

18 апреля 2014 года Председатель Совета Челябинской городской общественной организации «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич в рамках курса «Специалист по недвижимости – брокер» провел лекцию под названием «О рисках и мошенничестве на ранке недвижимости». Среди слушателей были профессиональные риэлторы из г. Челябинска и Челябинской области.

15 Апреля 2019 г.

Thumb_100 Электронная версия брошюры, выпущенной в рамках проекта

В феврале 2019 года в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» подготовила и издала новую брошюру.  Сегодня же мы представляем электронную версию брошюры.

14 Августа 2025 г.

Thumb_136 Оплата товара, найденного по объявлению, не привела к получению покупки – деньги были похищены

Может ли быть так, что в магазине был оплачен товар, но продавцы его не отдают? Маловероятно, так как покупатель и не будет платить, если одновременно с этим не будет уверен в передаче товара. Другое дело – приобретение чего-либо по объявлению в интернете, когда ни продавца, ни покупки в зоне досягаемости нет. О подобном случае в ходе проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает вновь.