Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Жители Кыштыма стали слушателями семинара по финансовой грамотности

Жители Кыштыма стали слушателями семинара по финансовой грамотности

Жители Кыштыма стали слушателями семинара по финансовой грамотности

В конце прошлой рабочей недели, 07 октября 2022 года, в рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела в г. Кыштыме семинар на тему финансовой грамотности.

Слушателями семинара стали 17 человек, посетители МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Кыштымского городского округа». В качестве лектора выступила адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

На состоявшемся семинаре рассматривались вопросы мошеннических схем с кредитными картами, формы телефонного мошенничества, мошенничества с жильем. Елена Викторовна разъяснила слушателям, какие действия ни в коем случае нельзя совершать – нельзя при любой финансовой операции или общении по телефону сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. А подписывая тот или иной договор, необходимо пониматься его содержание.

imageОсобое внимание в ходе мероприятия было уделено заключению кредитных договоров с МФО, а также особенностям подписания вместе с кредитным договором и договора залога имущества (в первую очередь своего жилья). Ведь, как отметила Хардина Е.В., зачастую граждане берут в кредит в микрофинансовых организациях небольшие суммы (50000-70000 рублей), а их заставляют заключать и регистрировать договора залога недвижимости.

Одна из слушателей семинара рассказала, что ранее уже была на нашем просветительском мероприятии и предоставленная тогда информация ей очень помогла. Совсем недавно она потеряла дочь, была в полной депрессии и ей на телефон позвонили неизвестные лица и сообщили, что другая ее дочь попала в аварию. Женщина испугалась, но решила проверить информацию и связалась со своей дочерью. Оказалось, что звонившие по телефону люди ее обманули, явно рассчитывая, что она передаст им денежные средства. Елена Викторовна поблагодарила слушательницу за обратную связь и на данном примере предупредила всех о необходимости проявлять повышенную бдительность в общении с незнакомцами по телефону.

imageВ завершение семинара слушателями был задан ряд вопросов, в том числе о роли финансового уполномоченного, порядке обжалования судебного приказа и т.д. Адвокат дала необходимые ответы и разъяснения по всем поступившим вопросам. Также каждый участник мероприятия получил полезные просветительские печатные материалы, выпушенные Общественной организацией «Правосознание» ранее.

Напомним, что ранее в рамках проекта состоялся семинар на тему безопасности сделок с жильем в г. Миассе и г. Челябинске.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

14 Июня 2022 г.

Thumb_203 Предприниматель не исполнил взятые на себя обязательства по договорам строительства жилья, заключенным с потерпевшими

Построить дом - один из способов решения жилищного вопроса. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» напоминает, что выбор надежного контрагента для строительства - немаловажный фактор, который влияет на итоговый результат.

04 Июля 2024 г.

Thumb_203 Проживая с согласия потерпевшего в его квартире, мужчина решил похитить и продать жилое помещение

Мошенничество с недвижимостью, в первую очередь с жильем, по-прежнему остается большой проблемой. И жертвами таких преступлений могут стать как собственники, так и потенциальные приобретатели жилого помещения. Порой такие истории имеют жуткие подробности. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказывает о подобном случае.