Статья в журнале «Имущественные отношения в Российской Федерации»
В журнале «Имущественные отношения в Российской Федерации» № 4 (151) за 2014 год в разделе «Вопросы имущественной политики – практический опыт» опубликована статья «Мошенничество на рынке недвижимости: способы защиты и восстановления прав пострадавших». Авторами данной статьи являются Коркина Н.М., руководитель юридической службы группы предприятий «Компаньон», руководитель Пункта юридической помощи гражданам в сфере недвижимости и земельных отношений (при Челябинском региональном отделении Ассоциации юристов России) (г. Челябинск) и Бабин А.А., председатель Совета Челябинской городской общественной организации «Правосознание» (г. Челябинск).
Авторами статьи рассматриваются актуальные правовые проблемы, возникающие при совершении сделок на рынке недвижимости, в связи с высоким уровнем мошенничества на нем. Приведены наиболее часто встречающиеся на практике мошеннические схемы с объектами недвижимости. Предложены способы защиты от мошенничества на рынке недвижимости, а также способы восстановления прав пострадавших от мошеннических действий. Рассмотрены возможности юридической проверки легитимности сделок с недвижимостью как необходимого условия безопасности совершаемых сделок.
Подготовка данной статьи была возможна в результате реализации Челябинской городской общественной организацией «Правосознание» проекта «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья».
Журнал «Имущественные отношения в Российской Федерации» – это общероссийский информационно-аналитический и научно-практический журнал – единственное ежемесячное издание, включенное в перечень Высшей аттестационной комиссии (ВАК), регулярно освещающее практически все аспекты имущественных отношений в нашей стране.
Учредитель и издатель журнала – старейшее в России образовательное учреждение в области оценки НОУ ВПО «Международная академия оценки и консалтинга».
Другие новости
Объявление о долге по займу прикрепили на дверь в квартиру заемщицы
В ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» напоминает, что нарушение требований закона при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности влечет наступление ответственности.
Работа «выездным финансовым специалистом» на деле оказалась пособничеством мошенникам
В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что люди, соглашаясь на заманчивое предложения о «подработке», могут стать участниками преступной схемы, за что может наступить уголовная ответственность. Приводим очередной подобный пример.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», проводя консультации жителей Челябинской области в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», дает разъяснения и советы по разным вопросам, которые волнуют заявителей. Уверены, что похожие ситуации встречаются у разных граждан, поэтому ответ на вопрос одному гражданину может быть полезен и иным лицам. Сегодня расскажем об одном из подобных вопросов и ответе на него.

Добавить комментарий