Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Статья в журнале «Имущественные отношения в Российской Федерации»

Статья в журнале «Имущественные отношения в Российской Федерации»

Статья в журнале «Имущественные отношения в Российской Федерации»

В журнале «Имущественные отношения в Российской Федерации» № 4 (151) за 2014 год в разделе «Вопросы имущественной политики – практический опыт» опубликована статья «Мошенничество на рынке недвижимости: способы защиты и восстановления прав пострадавших». Авторами данной статьи являются Коркина Н.М., руководитель юридической службы группы предприятий «Компаньон», руководитель Пункта юридической помощи гражданам в сфере недвижимости и земельных отношений (при Челябинском региональном отделении Ассоциации юристов России) (г. Челябинск) и Бабин А.А., председатель Совета Челябинской городской общественной организации «Правосознание» (г. Челябинск).

Авторами статьи рассматриваются актуальные правовые проблемы, возникающие при совершении сделок на рынке недвижимости, в связи с высоким уровнем мошенничества на нем. Приведены наиболее часто встречающиеся на практике мошеннические схемы с объектами недвижимости. Предложены способы защиты от мошенничества на рынке недвижимости, а также способы восстановления прав пострадавших от мошеннических действий. Рассмотрены возможности юридической проверки легитимности сделок с недвижимостью как необходимого условия безопасности совершаемых сделок.

Подготовка данной статьи была возможна в результате реализации Челябинской городской общественной организацией «Правосознание» проекта «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья».

Журнал «Имущественные отношения в Российской Федерации» – это общероссийский информационно-аналитический и научно-практический журнал – единственное ежемесячное издание, включенное в перечень Высшей аттестационной комиссии (ВАК), регулярно освещающее практически все аспекты имущественных отношений в нашей стране.

Учредитель и издатель журнала – старейшее в России образовательное учреждение в области оценки НОУ ВПО «Международная академия оценки и консалтинга».

Добавить комментарий

Другие новости

30 Марта 2026 г.

Thumb_117 В докладе Уполномоченного по правам человека в Челябинской области о деятельности Общественной организации «Правосознание»

На прошлой неделе Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна представила ежегодный доклад «О соблюдении и защите прав и свобод человека и гражданина на территории Челябинской области в 2025 году». Помимо прочего, в данном докладе рассказывается о помощи жителям региона и их правовом просвещении со стороны Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», в том числе в рамках проекта «Помогать вместе».

15 Ноября 2011 г.

Thumb_32476 В Управлении судебныйх приставов прошел прием граждан с участием членов Общественного совета

В приеме граждан принял участие Председатель совета  ЧГОО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич

20 Ноября 2025 г.

Thumb_201 Возможность купить бытовую технику по низкой цене оказалась аферой – покупательница лишилась денег и осталась с кредитом

Обман часто становится движущей силой многих мошеннических схем. Сообщая гражданам не соответствующие действительности сведения, заведомо обещая то, что не будет выполнено, преступники похищают денежные средства и иное имущество. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» приводит еще один такой показательный пример.