Статья в журнале «Имущественные отношения в Российской Федерации»
В журнале «Имущественные отношения в Российской Федерации» № 4 (151) за 2014 год в разделе «Вопросы имущественной политики – практический опыт» опубликована статья «Мошенничество на рынке недвижимости: способы защиты и восстановления прав пострадавших». Авторами данной статьи являются Коркина Н.М., руководитель юридической службы группы предприятий «Компаньон», руководитель Пункта юридической помощи гражданам в сфере недвижимости и земельных отношений (при Челябинском региональном отделении Ассоциации юристов России) (г. Челябинск) и Бабин А.А., председатель Совета Челябинской городской общественной организации «Правосознание» (г. Челябинск).
Авторами статьи рассматриваются актуальные правовые проблемы, возникающие при совершении сделок на рынке недвижимости, в связи с высоким уровнем мошенничества на нем. Приведены наиболее часто встречающиеся на практике мошеннические схемы с объектами недвижимости. Предложены способы защиты от мошенничества на рынке недвижимости, а также способы восстановления прав пострадавших от мошеннических действий. Рассмотрены возможности юридической проверки легитимности сделок с недвижимостью как необходимого условия безопасности совершаемых сделок.
Подготовка данной статьи была возможна в результате реализации Челябинской городской общественной организацией «Правосознание» проекта «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья».
Журнал «Имущественные отношения в Российской Федерации» – это общероссийский информационно-аналитический и научно-практический журнал – единственное ежемесячное издание, включенное в перечень Высшей аттестационной комиссии (ВАК), регулярно освещающее практически все аспекты имущественных отношений в нашей стране.
Учредитель и издатель журнала – старейшее в России образовательное учреждение в области оценки НОУ ВПО «Международная академия оценки и консалтинга».
Другие новости
Порой с регистрацией права собственности на правомерно полученное недвижимое имущество может возникнуть трудность. Тогда решить проблему поможет обращение в судебные органы. Недавно, реализуя проект «Помогать вместе», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» оказала юридическую помощь одной из наших заявительниц в данном вопросе.
Новый приговор «черным риэлторам» в Копейске
Только недавно Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывала о вынесении приговора в г. Копейске 13 мошенникам с жильем. И вот – новое известие о привлечении к ответственности еще двух «черных риэлторов».
Если недостатки товара были отражены в договоре купли-продажи…
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что порой предметом сделки по покупке является не новый товар, а уже бывший в эксплуатации (например, подержанный автомобиль). Его характеристики могут отличаться от нового товара. Важно для обеих сторон договора, чтобы состояние покупки было подробно прописано в договоре. В рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказываем о том, как одна из сторон договора не учла зафиксированные в нем положения, намереваясь его расторгнуть.

Добавить комментарий