Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

О решении проблем с жильем и не только спрашивали на приеме специалистов

О решении проблем с жильем и не только спрашивали на приеме специалистов

О решении проблем с жильем и не только спрашивали на приеме специалистов

Сегодня, 05 декабря 2023 года, в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе: новый этап» жители региона смогли попасть на совместный прием Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны и адвоката проекта Хардина Елены Викторовны.

Первой была на приеме женщина, которая является собственником квартиры. В прошлом году она хотела продать жилье и обратилась к риэлтору, которому, по его предложению, выдала нотариальную доверенность с большим объемом полномочий. Квартира долгое время не продавалась и женщина передумала совершать сделку, о чем и предупредила риэлтора. Но в конце лета этого года к ней пришли представители банка и сообщили, что, оказывается, прошлым летом квартира была продана. От ее имени по доверенности действовал риэлтор. Оплата по договору была перечислена на счет, так как покупатели брали для этого кредит. А позднее этот же риэлтор снял деньги со счета заявительницы, но ей не передал. То есть более года она была в неведении относительно отчуждения своего жилья, при этом продолжая проживать в нем. Фактически женщина осталась и без жилья, и без денег. Полиция в возбуждении уголовного дела в отношении риэлтора отказывает. Адвокат проекта взяла все документы заявительницы для детального изучения с целью выработки стратегии защиты и восстановления ее прав.

imageИная заявительница проживает в доме, который признан ветхо-аварийным. Орган местного самоуправления предлагает ей для переселения иное жилье, но женщина не согласна на данный вариант, так как оно расположено в ином районе города. Также ей предлагают компенсацию, но ее размер женщину также не устраивает. В ходе консультации заявительнице сообщили, что законом предусмотрены два варианта решения жилищной проблемы граждан, проживающих в аварийном фонде: предоставление иного жилья либо выплата компенсации. Ей же предлогами оба варианта. Также ей было разъяснено право в судебном порядке оспаривать размер компенсации, для чего, скорее всего, ей придется заказывать оценку у специалистов.

Также в ходе приема жители области делились проблемами об отказе в установлении инвалидности, невозврата кредитно-потребительским кооперативом вложенных средств, расторжения контракта и т.д. По каждой из озвученных ситуаций были даны разъяснения и советы, которые могут помочь в решении вопроса заявителя.

Напоминаем, что попасть на будущие совместные приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

02 Сентября 2021 г.

Thumb_83 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен иск об обязании предоставить во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение лицу из числа детей-сирот

Продолжается реализация проекта «Помогать вместе» и в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» в работу поступило новое обращение с целью оказания дополнительной индивидуальной правовой помощи для восстановления прав гражданки К. как лица из числа детей-сирот.

12 Июня 2013 г.

Thumb_01 День России!

Челябинская городская общественная организация «Правосознание» поздравляет Вас с праздником!

11 Апреля 2017 г.

Thumb_img_8715 В Южноуральске прошел семинар «Безопасность сделок с жильем»

Сегодня, 11 апреля 2017 года, следом за г. Челябинском и г. Коркино, г. Южноуральск принял представителей Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», которые в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» провели семинар на данную тему.