Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

День прав человека 2023 года

День прав человека 2023 года

День прав человека 2023 года

Ежегодно 10 декабря во всем мире отмечается День прав человека – именно в этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека. В этом году декларации исполняется 75 лет. В этом эпохальном документе были провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения. В ней были впервые сформулированы основные права человека, подлежащие всеобщей защите.

Каждый год Организация Объединенных Наций провозглашает основную тему этого дня, в 2023 года ею стала – «Свобода, равенство и справедливость для всех».

За десятилетия, прошедшие после принятия Всеобщей декларации прав человека в 1948 году, права человека стали более признанными и более гарантированными во всем мире. С тех пор она служит основой для расширяющейся системы защиты прав человека, которая сегодня ориентирована также на уязвимые группы населения.

Являясь ориентиром деятельности ЧРОСПО «Правосознание», Всеобщая декларация прав человека и закрепленные в ней принципы позволяют эффективно и методично помогать обращающимся к нам гражданам, а также осознавать, что все мы должны отстаивать свои и чужие права.

Коллектив Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» поздравляет с Днем прав человека и желает, чтобы Ваши права не нарушались!

Добавить комментарий

Другие новости

22 Августа 2014 г.

Thumb_1363255404_11 Лишение свободы и штраф за мошенничество

18 августа 2014 года Ленинским районным судом г. Челябинска был вынесен приговор Светлане Кореневой, которая была признана виновной и осуждена за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 и ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (за совершение восьми преступлений), за мошенничества, связанные с хищением денежных средств, вырученных от продажи чужих квартир, а также денежных средств, полученных осужденной под видом займов, в крупных и особо крупных размерах.

06 Июля 2017 г.

Thumb_13872865 Оспорено дарение недвижимости с целью не допустить обращения взыскания на него

Снежинский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску гражданки И. к ответчикам Х. (отец и дочь) о признании недействительным заключенного между ними договора дарения земельного участка и садового дома, применения последствий недействительности сделки. В обоснование исковых требований она указала, что заключенный между ответчиками Х. договор дарения земельного участка и садового дома является мнимой сделкой, так как она была совершена без намерения создать юридические последствия, а с целью избежать обращения взыскания на указанное имущество.

17 Августа 2018 г.

Thumb_16 Выселение из муниципального жилья за долги

Ранее мы рассказывали, что одной из обязанностей нанимателя социального жилья является необходимость производить плату за содержание и ремонт жилого помещения (включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме) и плату за коммунальные услуги. Но бывают случаи, когда житель неприватизированной квартиры не выполняет данную обязанность. Это, к сожалению, приводит к плачевным последствиям.