День прав человека 2023 года
Ежегодно 10 декабря во всем мире отмечается День прав человека – именно в этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека. В этом году декларации исполняется 75 лет. В этом эпохальном документе были провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения. В ней были впервые сформулированы основные права человека, подлежащие всеобщей защите.
Каждый год Организация Объединенных Наций провозглашает основную тему этого дня, в 2023 года ею стала – «Свобода, равенство и справедливость для всех».
За десятилетия, прошедшие после принятия Всеобщей декларации прав человека в 1948 году, права человека стали более признанными и более гарантированными во всем мире. С тех пор она служит основой для расширяющейся системы защиты прав человека, которая сегодня ориентирована также на уязвимые группы населения.
Являясь ориентиром деятельности ЧРОСПО «Правосознание», Всеобщая декларация прав человека и закрепленные в ней принципы позволяют эффективно и методично помогать обращающимся к нам гражданам, а также осознавать, что все мы должны отстаивать свои и чужие права.
Коллектив Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» поздравляет с Днем прав человека и желает, чтобы Ваши права не нарушались!
Другие новости
В Челябинске на семинаре рассказали о безопасности сделок с жильем
Сегодня, 05 декабря 2018 года, на площадке Центра правовой и деловой информации Челябинской областной универсальной научной библиотеки Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела первый семинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Церемония награждения победителей и лауреатов Всероссийского конкурса состоялась сегодня в ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации» (МГИМО МИД России). ЧРОСПО «Правосознание» на мероприятии представлял Адушев Алексей Петрович, руководитель информационно-просветительского направления организации, который из рук Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Москальковой Татьяны Николаевны получил диплом и памятные подарки.
Разъяснения по различным правовым вопросам были даны гражданам на состоявшемся приеме
В среду, 01 июня 2022 года, жители Челябинской области смогли попасть на совместный прием Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны и адвоката Хардиной Елены Викторовны, который проходил в рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!». Граждане, нуждающиеся в юридической помощи, получили ответы на свои вопросы.

Добавить комментарий