День прав человека 2023 года
Ежегодно 10 декабря во всем мире отмечается День прав человека – именно в этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека. В этом году декларации исполняется 75 лет. В этом эпохальном документе были провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения. В ней были впервые сформулированы основные права человека, подлежащие всеобщей защите.
Каждый год Организация Объединенных Наций провозглашает основную тему этого дня, в 2023 года ею стала – «Свобода, равенство и справедливость для всех».
За десятилетия, прошедшие после принятия Всеобщей декларации прав человека в 1948 году, права человека стали более признанными и более гарантированными во всем мире. С тех пор она служит основой для расширяющейся системы защиты прав человека, которая сегодня ориентирована также на уязвимые группы населения.
Являясь ориентиром деятельности ЧРОСПО «Правосознание», Всеобщая декларация прав человека и закрепленные в ней принципы позволяют эффективно и методично помогать обращающимся к нам гражданам, а также осознавать, что все мы должны отстаивать свои и чужие права.
Коллектив Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» поздравляет с Днем прав человека и желает, чтобы Ваши права не нарушались!
Другие новости
Церемония награждения победителей и лауреатов Всероссийского конкурса состоялась сегодня в ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации» (МГИМО МИД России). ЧРОСПО «Правосознание» на мероприятии представлял Адушев Алексей Петрович, руководитель информационно-просветительского направления организации, который из рук Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Москальковой Татьяны Николаевны получил диплом и памятные подарки.
Семинар в формате вебинара по вопросам безопасности сделок с жильем
Вчера, 09 ноября 2021 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела просветительский семинар о безопасности сделок с жильем в формате вебинара. Данная форма мероприятия была обусловлена тем, что, в соответствии с Постановлением Губернатора Челябинской области от 03 ноября 2021 года № 298, на территории Челябинской области продлены нерабочие дни, установленные Указом Президента Российской Федерации от 20 октября 2021 года № 595 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре - ноябре 2021 г.», с 8 ноября 2021 года по 12 ноября 2021 года. Смена формата мероприятия была согласована с грантодателем (Фондом президентских грантов).
Кому и в каком размере мы готовы занять или просто дать денежные средства? Без сомнения, близким и родным людям. Но, что если лицо, которого считают близким, оказывается непорядочным человеком и использует привязанность к себе для противоправных действий? В ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» решила остановиться и на такой ситуации, и приводит несколько советов на данный счет.

Добавить комментарий