Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Приемы граждан в рамках проекта «Помогать вместе» продолжаются

Приемы граждан в рамках проекта «Помогать вместе» продолжаются

Приемы граждан в рамках проекта «Помогать вместе» продолжаются

Сегодня, 11 мая 2021 года, вновь состоялся прием граждан в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе». Прием по традиции прошел совместно с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлией Александровной.

Первый вопрос на приеме касался порядка присвоения звания «Ветеран труда». Заявителю были даны разъяснения о том, что претендовать на получение данного звания могут граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Челябинской области и награжденные орденами или медалями либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, либо начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Следующий вопрос касался раздела совместно нажитого имущества разведенными супругами. Женщина рассказала, что ее бывший муж сформировал искусственную задолженность. Однако суд вынес решение не в ее пользу. Заявительница, к сожалению, пришла на прием без документов, что осложняет процесс оказания квалифицированной правовой помощи. Женщине было рекомендовано направить копии документов, касающихся спорного вопроса. После этого оказание правовой помощи заявителю будет продолжено; она будет приглашена на дополнительный прием к адвокату проекта «Помогать вместе» Хардиной Елене Викторовне.

Далее заявители обращались с вопросами, касающимися права ребенка-сироты на обеспечение его жилым помещением, а также порядка оформления опеки над инвалидом. Каждому из заявителей были даны подробные консультации по данным вопросам.

Всего в ходе прошедшего приема консультация была оказана 7 жителям Челябинской области.

Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также напоминаем, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

31 Марта 2008 г.

АЛЕКСЕЙ СЕВАСТЬЯНОВ СТАЛ ОФИЦИАЛЬНЫМ ПОМОЩНИКОМ ЧЛЕНА ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РФ АНАТОЛИЯ КУЧЕРЕНЫ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Москве Алексею Михайловичу Севастьянову было вручено удостоверение помощника председателя комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированию судебно-правовой системы Анатолия Григорьевича Кучерены.

09 Сентября 2019 г.

Thumb_182 Жилье поменяли, а право собственности не зарегистрировали

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Безопасность сделок с жильем», рассказывая о сделках с объектами недвижимости, всегда акцентирует внимание на том, что право собственности (как и иные права) подлежат обязательной государственной регистрации. Как быть в ситуации, если сделка с жильем совершена, а право не зарегистрировано расскажем на конкретном примере.

20 Мая 2022 г.

Thumb_187 Думала, что подписывает завещание, а не договор дарения квартиры. Суд вернул жилье прежней владелице

Вновь отметим (и напомним), что совершение любой сделки с жильем требует от граждан понимания всех нюансов договора, а также осознания того, что в подписываемых документах зафиксировано истинное намерение относительно объекта недвижимости. В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о случае из судебной практики, когда обозначенные выше условия не были соблюдены.