Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Приемы граждан в рамках проекта «Помогать вместе» продолжаются

Приемы граждан в рамках проекта «Помогать вместе» продолжаются

Приемы граждан в рамках проекта «Помогать вместе» продолжаются

Сегодня, 11 мая 2021 года, вновь состоялся прием граждан в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе». Прием по традиции прошел совместно с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлией Александровной.

Первый вопрос на приеме касался порядка присвоения звания «Ветеран труда». Заявителю были даны разъяснения о том, что претендовать на получение данного звания могут граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Челябинской области и награжденные орденами или медалями либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, либо начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Следующий вопрос касался раздела совместно нажитого имущества разведенными супругами. Женщина рассказала, что ее бывший муж сформировал искусственную задолженность. Однако суд вынес решение не в ее пользу. Заявительница, к сожалению, пришла на прием без документов, что осложняет процесс оказания квалифицированной правовой помощи. Женщине было рекомендовано направить копии документов, касающихся спорного вопроса. После этого оказание правовой помощи заявителю будет продолжено; она будет приглашена на дополнительный прием к адвокату проекта «Помогать вместе» Хардиной Елене Викторовне.

Далее заявители обращались с вопросами, касающимися права ребенка-сироты на обеспечение его жилым помещением, а также порядка оформления опеки над инвалидом. Каждому из заявителей были даны подробные консультации по данным вопросам.

Всего в ходе прошедшего приема консультация была оказана 7 жителям Челябинской области.

Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также напоминаем, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

07 Декабря 2020 г.

Thumb_186-1 Жители Златоуста побывали на приеме юриста Общественной организации «Правосознание»

Накануне в воскресенье, 06 декабря 2020 года, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в г. Златоусте Челябинской области состоялись бесплатные юридические консультации Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».

17 Апреля 2013 г.

Thumb_dsc_0018 Конференция на тему «Общественный иммунитет к социальной несправедливости. Актуальные проблемы организации правозащитной деятельности в России»

С основным докладом на тему «Актуальные проблемы организации правозащитной деятельности в России» выступит Гриб Владислав Валерьевич - заместитель Секретаря Общественной палаты Российской Федерации.

18 Ноября 2020 г.

Thumb_172 На финансовом рынке Челябинской области выявлено 19 организаций-нелегальных кредиторов

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» разъясняла, что право выдавать кредиты и займы на постоянной основе имеют только профессиональные кредиторы: банки, микрофинансовые организации, кредитные потребительские кооперативы, сельскохозяйственные потребительские кооперативы и ломбарды. Но, как неоднократно сообщалось, в регионе действуют нелегальные кредиторы, деятельность которых часто сопряжена с мошенническими действиями. Сегодня была представлена официальная информация о таких нелегалах.