Приемы граждан в рамках проекта «Помогать вместе» продолжаются

Сегодня, 11 мая 2021 года, вновь состоялся прием граждан в рамках
проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной
организации «Правосознание» «Помогать вместе». Прием по традиции прошел совместно с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлией Александровной.
Первый
вопрос на приеме касался порядка присвоения звания «Ветеран труда».
Заявителю были даны разъяснения о том, что претендовать на получение
данного звания могут граждане Российской Федерации, постоянно
проживающие на территории Челябинской области и награжденные орденами
или медалями либо удостоенные почетных званий СССР или Российской
Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и
имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или
за выслугу лет, либо начавшие трудовую деятельность в
несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и
имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Следующий
вопрос касался раздела совместно нажитого имущества разведенными
супругами. Женщина рассказала, что ее бывший муж сформировал
искусственную задолженность. Однако суд вынес решение не в ее пользу.
Заявительница, к сожалению, пришла на прием без документов, что
осложняет процесс оказания квалифицированной правовой помощи. Женщине
было рекомендовано направить копии документов, касающихся спорного
вопроса. После этого оказание правовой помощи заявителю будет
продолжено; она будет приглашена на дополнительный прием к адвокату
проекта «Помогать вместе» Хардиной Елене Викторовне.
Далее заявители обращались с вопросами, касающимися права ребенка-сироты на обеспечение его жилым помещением, а также порядка оформления опеки над инвалидом. Каждому из заявителей были даны подробные консультации по данным вопросам.
Всего в ходе прошедшего приема консультация была оказана 7 жителям Челябинской области.
Напоминаем,
что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по
телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской
области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до
17.30).
Также напоминаем, что получить бесплатную юридическую
консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии
Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с
09.00 до 18.00 часов.
Проект «Помогать вместе»
реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области,
предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и
развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».
Другие новости
Помощь в рамках проекта: подготовлено заявление об установлении факта непринятия наследства
В ходе проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» разъясняет, что, исходя из общих принципов наследственного права, принятие наследства или отказ от него является правом, а не обязанностью гражданина. Однако встречаются ситуации, когда приходится доказывать, что ты не реализовал такое право. О подобном случае и о помощи обратившимся к нам гражданам расскажем сегодня.
Продолжается реализация проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе». После совместных приемов граждан с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлией Александровной и ее Аппаратом ряд обращений граждан, вопросы которых не входят в компетенцию омбудсмена, передаются для дополнительной индивидуальной помощи в ЧРОСПО «Правосознание». Не по всем из них даже юристы видят варианты возможной защиты. Но предпринять квалифицированные меры для улучшения ситуации и минимизации негативных последствий можно. К такой категории дел относится и ситуация гражданки Ж.
Неустойка за несвоевременную передачу объекта долевого строительства
Как мы рассказывали на нашем сайте, одним из способов приобретения жилья для граждан является участие в долевом строительстве. Порой застройщик исполняет свои обязательства по передаче построенного объекта с нарушением согласованного срока. В таком случае у участника долевого строительства возникает право на выплату ему неустойки. Как правило, застройщик в добровольном порядке не платит гражданам данную неустойку. Поэтому они вынуждены обращаться в суд за защитой своего прав. О таком решении было рассказано на сайте Снежинского городского суда.
Добавить комментарий