Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Прием юриста общественной организации «Правосознание»

Прием юриста общественной организации «Правосознание»

Прием юриста общественной организации «Правосознание»

Ранее на нашем сайте мы рассказывали о приеме юристов Челябинской городской общественной организации «Правосознание» в г. Копейске и в офисе нашей организации по адресу: г. Челябинск, ул. Кирова, д. 4-а. Сегодня мы расскажем о том, как прошел прием 07 мая 2014 года по адресу: г. Челябинск, ул. Гагарина, д. 16 (в помещении Шахматной школы).

Бабин Максим Анатольевич, юрист ЧГОО «Правосознание», ведет бесплатные юридические консультации по данному адресу с января 2014 года, с начала реализации проекта «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья».

В среду, 07 мая 2014 года, на прием к Максиму Анатольевичу обратилось три человека.

imageПервым на консультацию пришел Рауль Атауллович. В ноябре 2004 года, в связи с развалом сельского хозяйства и отсутствием работы, с женой и двумя детьми он переехал в г. Челябинск из Курганской области. До 2007 года, не имея собственного жилья, снимали разные квартиры, пока не решили приобрести в ипотеку свою недвижимость. Купив квартиру, семья систематически выплачивали банку платежи по кредитному договору, пока в 2010 году, в связи с новым кризисом, не появились просрочки. Банк подал на семью Рауля Атаулловича в суд. Судом было признано, что они не исполняли свои обязательства перед банком по уважительным причинам. Однако суд вынес решение о взыскании остатков кредитной задолженности и обратил взыскание на единственную квартиру, путем продажи ее с публичных торгов, несмотря на то, что в квартире прописана и проживает несовершеннолетняя внучка Рауля Атаулловича.

Специалистами ЧГОО «Правосознание» был подготовлен проект письма в Прокуратуру Ленинского района г. Челябинска с просьбой попытаться помочь разрешить сложившуюся ситуацию. Кроме этого, была дана консультация о порядке постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Следующей на приеме была Валентина Петровна. В конце марта этого года, под влиянием обмана, она подписала документы на получение кредита для приобретения дорогостоящего пылесоса. Документы подписывала после 21.00 часа и не в помещении банка. Считает, что ее обманули мошенники и поэтому уже на следующий день написала заявление в фирму, которая продала этот пылесос, о том, что она отказывается от покупки, а в банк, что отказывается от полученного кредита. До настоящего времени ситуация не разрешилась. В ходе консультации Максим Анатольевич рассказал женщине о порядке обращения в полицию и в Управление Роспотребнадзора по Челябинской области.

imageТретьим на прием пришел Валерий Владимирович. В декабре 2012 года его супруга заключила агентский договор с ООО КГ «Дипломат» на приобретение квартиры в строящемся доме, внесли аванс и агентскую комиссию. В связи с тем, что со стороны ООО КГ «Дипломат» обязательства не были выполнены, семья была вынуждена подать иск в суд, который вынес решение в пользу заявителей. В марте 2014 года был выдан исполнительный лист о взыскании ООО КГ «Дипломат» 581000 рублей. Со слов Валерия Владимировича, учредители ООО КГ «Дипломат» продолжают свою неправомерную деятельность, поэтому он и обратился в ЧГОО «Правосознание» за помощью в составлении заявления в Следственный Комитет Челябинской области о привлечении виновных к уголовной ответственности. В ходе консультации была намечена тактика дальнейшей деятельности, было решено оказать содействие заявителю в обращении в правоохранительные органы. В ближайшее время на нашем сайте мы более подробно расскажем о данной ситуации.

Напоминаем, что юридические консультации для граждан проводятся бесплатно. Адрес проведения консультаций: г. Челябинск, ул. Гагарина, д. 16 в помещении Шахматной школы (вход находится недалеко от пересечения ул. Руставели и пер. Руставели), дата и время приема: среда с 13.30 до 15.30 часов. Телефон для получения информации и записи на прием: 8(351) 727-02-22.

image

Добавить комментарий

Другие новости

18 Января 2023 г.

Thumb_91 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена апелляционная жалоба на решение суда о выселении из квартиры

Ранее Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Помогать вместе!» уже отмечала, что зачастую индивидуальная правовая помощь гражданам не ограничивается подготовкой какого-то одного процессуального документа и консультациями. Из одной проблемы может следовать другая, которая также требует своего правового разрешения. В такой ситуации оказалась гражданка Б., которой уже была оказана помощь, но поддержка специалистов понадобилась ей вновь.

14 Ноября 2019 г.

Thumb_226 Прокуратура помогла вернуть подаренное жилье

Ранее Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» разъясняла, что прокуратура может обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина в случае, если он по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» приводим пример подобных действий органов прокуратуры по возврату жилья гражданину.

14 Февраля 2019 г.

Thumb_img_6495 Студентам-юристам ЮУрГУ рассказали, как безопасно совершать сделки с жильем

Вчера, 13 февраля 2019 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, провела семинар для студентов-юристов 3 и 4 курсов Юридического института Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)».