С целью заработка на биржевой площадке мужчина перевел мошенникам собственные накопления и кредитные средства
«Деньги не грибы – можно и зимой найти», – вероятно, под таким девизом действуют мошенники, вовлекая очередную жертву в свои аферы. К сожалению, своими необдуманными и юридически безграмотными действиями многие помогают набить «лукошко». При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» очередной раз Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» приводит в пример подобную историю (на которой, всенепременно, стоит учиться не поступать аналогичным образом).
В г. Миассе Челябинской области жертвой мошенников стал 60-летний школьный учитель. В дежурной части отдела полиции мужчина рассказал, что пролистывая ленту в социальной сети, он увидел рекламу о заработке на биржевой площадке, после чего перешел по ссылке и оставил свои контактные данные. После регистрации ему перезвонил неизвестный мужчина, который представился кадровым специалистом и сообщил, что с ним будут связываться сотрудники компании для организации дальнейшей работы.
Далее с мужчиной разговаривали разные «представители инвестиционной компании», под руководством которых он переводил деньги, якобы вкладывая их в акции. Собственные накопления преподавателя закончились после первых небольших взносов, и мошенники, используя приемы психологического воздействия, убедили его оформить займ в банке, а впоследствии получить еще несколько кредитных карт. За месяц мужчина «вложил» денежные средства на общую сумму 1087000 рублей.
После того как он внес последнюю сумму, кураторы сообщили о блокировке его счета, придумав историю о том, что правоохранительные органы подозревают использование его счета в преступной деятельности. Потерпевший понял, что столкнулся с мошенниками и обратился в полицию.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).
Сотрудники полиции призывают граждан проявлять бдительность, не переходить по сомнительным интернет-ссылкам и не поддаваться на рассказы неизвестных о прибыльных денежных вложениях. Помните, что в сети интернет под видом финансового аналитика или брокера, навязывающего Вам выгодные предложения по инвестированию, как правило, скрываются мошенники, преследующие цель заполучить Ваши деньги.
А юристы ЧРОСПО «Правосознание» вновь отмечают, что жертвами мошенничества зачастую становятся граждане, которые намерены без больших усилий заработать дополнительные денежные средства. Помните, если Вам обещают баснословную прибыль от вложенных денежных средств в короткие сроки – это мошенники. Ни кто не может гарантировать 100% получение прибыли. Инвестирование – всегда рискованная деятельность. Не торопитесь перечислять незнакомцам и неизвестным Вам фирмам имеющиеся денежные средства и брать для этого кредиты.
Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.
Другие новости
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказывают о случае, когда молодые люди начали встречаться, планировать совместную жизнь, налаживать быт в доме, но потом отношения прекратились. А вопросы и претензии (в том числе финансового характера) остались.
При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» напоминает, что если беспечно пытаться вложить свои финансы, не уделяя внимание тому, кому Вы отдаете деньги, можно лишиться не только возможного дохода, но и всех средств. На примере рассказываем, как такое происходит.
Сотрудник коллекторского агентства угрозами вымогал кредит с бывшей жены заемщика
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» рассказывала о том, как при наличии задолженности по кредиту грамотно взаимодействовать с коллекторами. К сожалению, их деятельность порой выходит за рамки закона и они могут быть привлечены к ответственности в раках уголовного либо административного судопроизводства.

Добавить комментарий