Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Курьер мошенников, забравший денежные средства у трех пожилых людей, отправлен под суд

Курьер мошенников, забравший денежные средства у трех пожилых людей, отправлен под суд

Курьер мошенников, забравший денежные средства у трех пожилых людей, отправлен под суд

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» не устает напоминать о том, что люди в возрасте достаточно часто становятся жертвами мошенников. Обусловлено это не только природной доверчивостью, но и неспособностью оперативно оценить возможный обман со стороны иного лица. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» вновь рассказываем о случае противоправных деяний против пожилых людей, а также о судьбе одного из мошенников, их обманувшего.

Прокуратура г. Златоуста Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 18-летнего жителя г. Юрюзань Катав-Ивановского района, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

По версии следствия, летом 2023 года молодой человек нашел в интернете работу курьера, заключавшуюся в получении денежных средств от обманутых пожилых людей, введенных в заблуждение о том, что их близкие родственники являются виновниками ДТП и требуются денежные средства для лечения потерпевшей стороны и прекращения разбирательств.

Получив от куратора адреса пенсионеров, у которых необходимо было забрать денежные средства, молодой человек приехал в г. Златоуст. Действуя согласно отведенной ему преступной роли, представляясь водителем, получил от трех пенсионеров денежные средства на общую сумму около 600000 рублей, которые перечислил на указанный неустановленным лицом счет, оставив себе 10% в качестве вознаграждения.

Не успев покинуть г. Златоуст, злоумышленник был задержан сотрудниками полиции на следующий день после совершения преступлений.

Подсудимый вину признал в полном объеме, возместил потерпевшим причиненный материальный ущерб. Уголовное дело направлено в Златоустовский городской суд для рассмотрения по существу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» вновь обращаются к потенциальным жертвам преступления: чтобы не стать жертвой подобного мошенничества (если Вам звонят и представляются «родственником в беде», которому нужна материальная помощь или деньги, чтобы избежать ответственности) рекомендуется прекратить телефонный разговор и взять паузу перед тем, как принять какое-то решение. Вы сможете сориентироваться, что вообще происходит, не подозрительно ли все это. Мошенники настаивают на немедленном принятии решения, быстрых действиях, дают пошаговую инструкцию, и, после преодоления первых сомнений и совершения первых шагов, человек дальше действует по инерции. Пауза также позволит Вам незамедлительно перезвонить своему родственнику, от лица которого поступил звонок. Не стоит поддаваться панике, даже если Вы не смогли дозвониться. Как правило, злоумышленники обзванивают одновременно обе стороны, поэтому сеть может быть занята.

Также по возможности необходимо привлекать к разговору кого-то еще (родственника, соседа). С большой долей вероятности другой человек, будет менее эмоционален и сохранит более критический взгляд на происходящее. Проговаривайте ему то, что сообщает и просит сделать звонящий. С подобной поддержкой Вам будет проще разобраться в ситуации и устоять перед давлением мошенника.

Еще один способ противостоять противоправным действиям – наоборот попытаться в телефонном разговоре выяснить все детали случившегося. Как правило, долгие разговоры не входят в планы злоумышленников. Если выяснить ничего толком не удалось, то перезвоните родственнику, от имени которого обращаются, чтобы убедиться, он ли Вам звонит или пишет.

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

16 Апреля 2021 г.

Thumb_279 Росреестр отвечает: возможна ли регистрация права собственности на жилье на нового собственника при покупке с долгами по коммунальным платежам?

Недавно Управлением Росреестра по Челябинской области на своем сайте был представлен перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших в Управление в первом квартале 2021 года, и ответы на них. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным один из представленных вопросов и ответ на него. Рассказываем нашим читателям о них.

07 Апреля 2022 г.

Thumb_17 «Серая зарплата» – уголовная ответственность для работодателя, негативные последствия – для работника

Проект «Помогать вместе!» нацелен на оказание правовой помощи гражданам. Но иногда, как отмечают специалисты Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», помочь людям трудно. Это происходит, когда они сами соглашаются на неправомерные действия. Например, на получение заработной платы «в конверте».

20 Марта 2013 г.

Thumb_krugliy_stol Круглый стол по теме «Законодательство об обороте недвижимости: необходимы ли изменения?»

22 марта 2013 года в рамках реализации проекта «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам» состоится круглый стол.