Жители Челябинской области в 2023 году отдали мошенникам, использующим телекоммуникационные технологии, более 2,8 миллиарда рублей
Вероятно, все понимают, что количество мошеннического хищения финансовых средств граждан является огромным и неуклонно растет. Подобное мнение подтверждает и официальная статистика органов внутренних дел. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», делится подобной информацией.
В конце января 2024 года в Главном управлении МВД России по Челябинской области под председательством начальника, генерал-лейтенанта полиции Михаила Скокова состоялось расширенное заседание коллегии, на котором были подведены итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел за минувший год, рассмотрены проблемные вопросы и определены приоритетные задачи полиции Южного Урала на 2024 год.
В своем докладе генерал Скоков подчеркнул, что Челябинская область входит в десятку регионов России с большой численностью населения и имеет стабильно высокие нагрузочные показатели по объему регистрации преступлений среди всех территориальных органов МВД России. В ушедшем году органами внутренних дел области на учет поставлено почти 62000 противоправных деяний. Всего же в полицию поступило свыше 736000 сообщений о преступлениях, правонарушениях и происшествиях, что является значительным показателем в сравнении с другими регионами.
Оценивая итоги деятельности, Михаил Скоков констатировал, что существует ряд направлений, оказывающих определенное влияние на оперативную обстановку в области. Несмотря на принимаемые органами внутренних дел меры, южноуральцы продолжают отдавать деньги мошенникам, совершающим свои преступления с использованием современных телекоммуникационных технологий. Общая сумма, которую потеряли жители Челябинской области в минувшем году, составила более 2,8 миллиарда рублей.
Для сравнения, в ущерб от таких преступлений в 2021 году был 1 миллиарда 200 миллионов рублей.
Необходимо отметить, что в информации, размещенной на сайте ведомства, отсутствуют точные сведения о количестве совершенных в прошлом году таких преступлений, об их доле в общей структуре преступлений, росте или уменьшении их числа и т.д. Но обозначенный выше объем ущерба, а также информация ранее, в августе 2023 года, представленная прокуратурой области (тогда сообщалось, что мошенниками, использующими телефонные и сетевые технологии, совершено на 27% больше преступлений) можно сделать вывод о том, что количество хищений средств населения мошенниками с каждым годом неуклонно растет.
Начальник Главного управления МВД России по Челябинской области в ходе заседания коллегии отметил, что для противодействия данному виду преступлений Губернатором области ранее была поддержана инициатива Главка о разработке и принятии региональной программы по профилактике дистанционного мошенничества с участием всех органов исполнительной власти, правоохранительного блока, банковского сектора и институтов гражданского общества. Аналогичные мероприятия были включены в муниципальные профилактические программы. Подобные решения принимаются не во всех субъектах Российской Федерации. Вместе с тем, отметил Михаил Скоков, необходимо кардинально пересмотреть совместную профилактическую работу, акцентировав особое внимание на выработку и эффективную реализацию дополнительных комплексных мер работы с населением.
Отметим со своей стороны, что ЧРОСПО «Правосознание» проводит регулярные просветительские мероприятия, направленные на предупреждение подобного рода преступлений.
Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.
Другие новости
Средства, которые должны были быть направлены на приобретение жилья, похищены
Октябрьский районный суд Челябинской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 37-летней жительницы г. Копейска. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).
Звонки сотрудников банка - все также популярная схема хищения средств граждан
Мошенник - это лицо, совершившее преступление, похитившее средства граждан в результате обмана или злоупотребления доверием. При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь рассказывает о подобных преступлениях и дает ряд советов о том, как не допустить наступление негативных последствий.
Анонс семинара о безопасности сделок с жильем в Сатке
24 сентября 2020 года в г. Сатке состоится бесплатный семинар на тему безопасности сделок с жильем, который проведет Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий