Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Помощь в рамках проекта: подготовлено исковое заявление о принятии наследства и признания права собственности на участок

Помощь в рамках проекта: подготовлено исковое заявление о принятии наследства и признания права собственности на участок

Помощь в рамках проекта: подготовлено исковое заявление о принятии наследства и признания права собственности на участок

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», проводя работу по оказанию консультационной и правовой помощи в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», сталкивается с различными историями наших заявителей. Там, где есть основания и возможность помочь – мы всегда берем в работу такой случай. Рассказываем об очередном таком деле.

К специалистам организации обратилась гражданка О., у которой имеется проблемный правовой вопрос – она самостоятельно не может принять меры по вступлению в права наследования за умершим супругом на недвижимое имущество. Препятствием к этому является тот факт, что брак, продлившийся более 30 лет, не был зарегистрирован. Женщина просила разъяснить ей юридические тонкости данной ситуации и, при возможности, оказать помощь в решении проблемного вопроса.

В ходе консультации юристы организации разъяснили заявительнице, что, в соответствии с общим правилом, зафиксированном в законодательстве, незарегистрированный брак не порождает прав и обязанностей супругов, в том числе и прав на общее имущество. Но имеются нюансы, связанные с режимом общей собственности на имущество, которые можно попытаться применить в ее ситуации.

Проанализировав представленные гражданкой О. документы, изучив судебную практику по данному вопросу, юристы предложили заявительнице попытаться обратиться в суд. Соответствующее исковое заявление юристами ЧРОСПО «Правосознание» в рамках оказания правовой помощи ей было подготовлено.

В иске было отражено, что гражданка О. и гражданин К. находились в фактических брачных отношениях с 1987 года по январь прошлого года. В период сложившихся брачных отношений супруги проживали совместно, вели совместное общее хозяйство, воспитывали дочь. Однако брак не был зарегистрирован.

В январе 2023 года гражданин К. умер. После его смерти открылось наследство, состоящее из ½ доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный в садовом товариществе (отметим, что собственником второй половины участка является сама гражданка О.). Завещание умерший не оставлял, таким образом, имеет место наследование по закону.

Единственным наследником по закону после смерти гражданина К. является его сестра, которая отказалась по всем основания наследования от причитающегося ей наследства в пользу гражданки О. (что подтверждается заявлением, удостоверенным нотариусом).

Дочь супругов погибла в результате ДТП десять лет назад. Какие-либо другие наследники имущества гражданина К. отсутствуют.

Самостоятельно гражданка О. не может удостоверить факт брачных отношений с гражданином К. и принять наследство через нотариуса, в связи с чем вынуждена обратиться с соответствующим заявлением в суд.

В соответствии со статьей 10 Семейного кодекса Российской Федерации брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Незарегистрированный брак не порождает прав и обязанностей супругов, в том числе и прав на общее имущество.

К правовому режиму имущества, нажитого лицами, состоящими в семейных отношениях без регистрации брака, положения Семейного кодекса Российской Федерации о разделе общей собственности супругов не применимы.

В силу статьи 8 Конституции в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

Согласно статье 244 Гражданского кодекса Российской Федерации, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Исходя из системного толкования вышеназванных норм закона, споры об общем имуществе лиц, не состоящих в зарегистрированном браке, разрешаются на основании норм гражданского законодательства о долевой собственности, и доли таких лиц определяются в зависимости от степени участия (финансовое участие, совершение фактических и юридических действий) сторон в приобретении общего имущества.

Также, по смыслу приведенных норм, при обращении с требованием о признании права общей собственности с другим лицом на имущество истец должен доказать, что между ним и таким лицом имелось соглашение или иным образом была выражена их воля на поступление имущества в общую собственность, либо то, что поступление имущества в общую собственность предусмотрено законом, а также то обстоятельство, что лицо, требующее признания за ним права собственности, изначально имело намерение получить данное имущество в свою собственность.

На основании статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно статье 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

В силу статьи 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Также в исковом заявлении было указано, что после смерти гражданина К. гражданка О. начала строительство дома на земельном участке, несла и несет бремя его содержания, ухаживает за огородом, огородила земельный участок забором, то есть фактически приняла наследство.

На основании изложенного, суду была адресована просьба установить факт состояния заявительницы в фактических брачных отношениях с гражданином К. в период с 1987 года до момента его смерти, установить факт принятия наследства гражданкой О. после смерти супруга, признать за гражданкой О. право собственности на ½ доли в праве общей долевой собственности на земельный участок.

Подготовленные документы были переданы заявительнице на очередном приеме. Ей также был разъяснен порядок подачи иска в суд, а также даны рекомендации о порядке участия в судебном процессе.

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

14 Сентября 2016 г.

Thumb_ge_logo Выставка «Золотой возраст 50+» в Челябинске

С 15 по 17 сентября 2016 года в Выставочном центре «Мегаполис» (по адресу: г. Челябинск, Свердловский пр., д. 51-а) пройдет выставка «Золотой возраст 50+», организатором которой выступает Министерство социальных отношений Челябинской области.

20 Июня 2016 г.

Thumb_1gmwykk-wim Семинар «Мошеннические схемы на рынке финансов»

Друзья нашей организации, Автономный некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Учебный центр «Статус», 24 июня 2016 года проводят семинар на тему «Мошеннические схемы на рынке финансов», на который приглашаются все желающие.

17 Августа 2020 г.

Thumb_109 Занимал деньги для приобретения подержанных автомобилей с целью последующей продажи и извлечения прибыли, но обманул

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» призывает грамотно и ответственно распоряжаться своими финансами. В том числе с целью их приумножения – порой обещание больших процентов может быть обманом с целью похитить денежные средства.