Бесплатные правовые консультации для жителей Саткинского района

Вчера, 14 марта 2024 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в Саткинском районе. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов».
Прием граждан провела адвокат проекта Хардина Елена Викторовна на площадке МБУ «Централизованная библиотечная система» Саткинского муниципального района. За консультацией в этот раз обратилось 10 человек.
Одна из заявительниц рассказала, что является собственником квартиры в аварийном доме, который скоро должны расселить. Но предлагаемая женщине сумма компенсации за жилое помещение ее не устраивает. Она спрашивала можно ли что-то предпринять в такой ситуации. Елена Викторовна, отвечая на вопрос, разъяснила: если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, то есть путем выкупа изымаемого жилого помещения. Если жильцы не согласны с предлагаемой им выкупной стоимостью их жилья, они могут оспорить ее в судебном порядке, предварительно обратившись самостоятельно к иному оценщику.
Сразу несколько заявителей выражали несогласие с размером начислений за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды в многоквартирном доме. Адвокат сообщила заявителям, что они и иные жильцы дома вправе провести контроль приборов учета, установленных в доме (проверить правильность учета потребленных ресурсов), а также имеют возможность направить жалобу в Государственную жилищную инспекцию с просьбой о проведении надзорной проверки.
Еще одна заявительница рассказала, что по наследству ей принадлежит доля в частном доме. Но иные сособственники не пускают ее жить в доме и пользоваться принадлежащим ей имуществом. Хардина Е.В. рассказала женщине о том, что она вправе в судебном порядке требовать восстановления своих прав, а именно обратиться с иском об определении порядка пользования домом (закрепления конкретных комнат за собственниками), а также, возможно, о вселении в жилье. Заявительнице также была предложена правовая помощь в подготовке подобного иска в суд.
Иные граждане также получили консультации по вопросам признания права на объекты недвижимости в силу приобетательной давности, обеспечения жильем лица, чей дом сгорел, начисления и уплаты налога при продаже квартиры, возмещения ущерба в результате затопления соседом и т.д.
Также пришедшие на сегодняшний прием граждане получили бесплатные просветительские печатные материалы (брошюры), выпущенные ранее ЧРОСПО «Правосознание», в которых собраны юридические консультации (ответы и разъяснения) на многие жизненные вопросы.
Напомним, что ранее в рамках проекта выездные приемы юристов состоялись в г. Златоусте, Еткульском районе, Аргаяшском районе, г. Верхнем Уфалее и г. Магнитогорске.
Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.
Другие новости
При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки или техники, суд назначает экспертизу. То есть даже судьи не являются специалистами по всем вопросам. Также и юристы, являются специалистами в правовых вопросах. И при оказании помощи ориентируются на документы, подготовленные профессионалами в иных областях. В том числе это произошло при оказании Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» в рамках реализации проекта «Помогать вместе: новый этап» юридической помощи одной из заявительниц.
Намокание обоев, потолка, ламината и мебели стало следствием затопления из квартиры этажом выше
Испорченное убранство квартиры – большая неприятность и предвестник больших финансовых трат. Если подобный ущерб был причинен чьими-то виновными действиями, то стоит предпринять меры, направленные на его возмещение. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказывает о подобном случае.
Недавно в рамках проекта «Помогать вместе» в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» обратился за помощью мужчина, которому мы ранее уже оказывали юридическую помощь. Расцениваем данный факт, как доверие со стороны благополучателей к проводимой нами работе. И, конечно же, вновь оказали ему необходимую поддержку.
Добавить комментарий