Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Помощь в рамках проекта: подготовлен иск об установлении статуса оставшегося без попечения родителей и признании права на обеспечение жильем

Помощь в рамках проекта: подготовлен иск об установлении статуса оставшегося без попечения родителей и признании права на обеспечение жильем

Помощь в рамках проекта: подготовлен иск об установлении статуса оставшегося без попечения родителей и признании права на обеспечение жильем

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» помогает в вопросах, связанных с жильем, вытекающих из различных оснований, в различных ситуациях. Недавно в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» юридическая поддержка была оказана еще одному гражданину.

В этот раз специалисты организации разбирались с историей гражданина И., уже взрослого мужчины, который в детстве остался без попечения родителей, воспитывался в социальных учреждениях, но какого-либо юридического статуса ему присвоено не было, поэтому мер поддержки он не получал. Только недавно он узнал, что имел право на обеспечение жилым помещением. Ранее его об этом не информировали.

При оказании мужчине правовой помощи юристами ЧРОСПО «Правосознание» было подготовлено исковое заявление, содержащее сразу несколько требований.

В подготовленном заявлении было отражено, что гражданин И. родился в ином субъекте Российской Федерации. В свидетельстве о рождении указана мать, в графе отец указано только имя.

В соответствии с документами, которые имеются в распоряжении мужчины, он в двухлетнем возрасте был помещен в Дом ребенка и воспитывался в данном учреждении восемь лет. Потом был переведен в детский дом, находился на полном государственном обеспечении. Позднее обучался в школе-интернат, откуда выбыл после 9 класса.

Мать заявителя неоднократно находилась на длительном лечении в психиатрической больнице. Своего отца гражданин И. никогда не знал, сведений о нем не имел.

Каким-либо жильем на праве собственности он не обладает. Имеет временную регистрацию в чужой квартире.

Далее было обозначено, что в силу части 2 стати 155.2. Семейного кодекса Российской Федерации детям, помещенным под надзор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию и образованию детей, а также защите их прав и законных интересов возлагается на эти организации.

К организациям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которые дети помещены под надзор, применяются нормы законодательства об опеке и попечительстве, относящиеся к правам, обязанностям и ответственности опекунов и попечителей.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона Российской Федерации «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке.

Однако, несмотря на то, что гражданин И. до момента окончания 9 классов находился в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, его статус, как лица, оставшегося без попечения родителей, не был своевременно определен.

Согласно Федеральному закону Российской Федерации «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.

На основании части 1 статьи 8 Федерального закона Российской Федерации «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

В соответствии с частью 9 статьи 8 указанного выше закона, право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Однако истец до достижения возраста 23 лет не обращался в уполномоченный орган с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилье, так как не знал о том, что имеет право на получение благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма. Также он не знал, что для получения жилого помещения необходимо обратиться с письменным заявлением до 23 лет.

Вместе с тем, отсутствие гражданина И. на учете нуждающихся в жилых помещениях без учета конкретных причин, приведших к этому, само по себе не может рассматриваться в качестве безусловного основания для отказа в удовлетворении требования о предоставлении им вне очереди жилого помещения.

Социальные органы не уведомляли мужчину о существующих гарантиях по социальной поддержке детей, оставшихся без попечения родителей, что свидетельствует о ненадлежащем выполнении органами опеки и попечительства обязанностей по защите прав истца в тот период, когда он был несовершеннолетним. О необходимости постановки на учет истец узнал случайно, в связи с чем, считает, что причина пропуска срока для обращения с заявлением о постановке на учет является уважительной.

В соответствии с Обзором практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20 ноября 2013 года, положения, устанавливающие включение указанной категории граждан в список нуждающихся не может зависеть только от их действий, а органы государственной власти в области защиты прав детей-сирот, в частности органы опеки и попечительства, обязаны предпринимать все меры по выявлению и включению ребенка в соответствующий региональный список, должно применяться в любом случае.

По мнению гражданина И., в результате допущенного упущения социальными органами он был неправомерно лишен возможности обеспечения жилым помещением в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ.

Обязанность и ответственность по включению детей в список лиц, имеющих льготы при предоставлении им жилых помещений следует преимущественно относить к функциям органов опеки и попечительства, поскольку именно на эти органы законом возложены обязанности по выявлению и защите прав детей, оставшихся без попечения родителей.

Статьей 36 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.

В период нахождения истца в детском доме, обучения в образовательных учреждениях, социальные органы постановкой его на учет не занимались. В силу указанного, причины пропуска срока для обращения с заявлением о включении истца в список лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в предоставлении жилых помещений, являются уважительными.

На основании изложенного, суду были адресованы просьбы: установить заявителю статус гражданина, оставшегося без попечения родителей; восстановить ему срок подачи заявления о включении в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей для предоставления жилого помещения и предоставлении жилого помещения; обязать Министерство социальных отношений Челябинской области включить гражданина И. в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей для предоставления жилого помещения и предоставлении жилого помещения.

Подготовленное исковое заявление было передано мужчине. Также ему был разъяснен порядок подачи иска в суд.

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

18 Января 2021 г.

Thumb_207 Пятьдесят потерпевших оформили для мошенниц кредиты на сумму более 3 млн рублей

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» напоминает, что проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» предполагает комплексную работу, направленную на повышение правовой и финансовой грамотности населения в вопросах безопасного оборота жилья и личных денежных средств. Индивидуальную правовую помощь юристы организации оказывают на консультациях, а на нашем сайте (а также в брошюре, на выездных семинарах и вебинарах) мы даем полезную правовую информацию. Как правило, это происходит на конкретных примерах противоправных действий, выявленных правоохранительными органами.

24 Августа 2021 г.

Thumb_367 Перешла по неизвестной ссылке – списали денежные средства с карты

В ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» напоминает, что мошенники зачастую используют фишинговые сайты для хищения денежных средств. Фишинг – это вид интернет-мошенничества, когда злоумышленники пытаются получить конфиденциальную информацию пользователей (логин, пароль, данные банковской карты и т.д.). В основном фишинговые страницы (сайты) притворяются банковскими сервисами, глобальными интернет-порталами, социальными сетями, платежными системами, сайтами авиакомпаний и иными ресурсами по продаже билетов, онлайн-магазинами, онлайн-ресурсами с упоминанием какого-либо бренда.

14 Сентября 2020 г.

Thumb_126 Находясь в исправительном учреждении, похищал деньги по телефону

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» нацелен на правовое просвещение жителей Южного Урала в вопросах грамотного распоряжения и сбережения денежных средств и личного жилья. На конкретных примерах противоправных действий мы рассказываем, как не стоит поступать в той ил иной ситуации, а также даем советы о том, как избежать подобных негативных последствий.