Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Кредитный договор может быть заключен посредством направления предложения заключить договор одной из сторон и ее принятия другой

Кредитный договор может быть заключен посредством направления предложения заключить договор одной из сторон и ее принятия другой

Кредитный договор может быть заключен посредством направления предложения заключить договор одной из сторон и ее принятия другой

Недавно было опубликовано «Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за третий квартал 2021 года», утвержденное президиумом Челябинского областного суда 22 ноября 2021 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным дело, которое описано в разделе «Споры, возникающие из кредитных обязательств, договоров займа». Знание позиции областного суда в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами. Описанная далее ситуация содержится в апелляционном определении по делу № 11-6238/2021.

Рассматривая данное дело, Челябинский областной суд пришел к выводу о том, что кредитный договор может быть заключен посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Банк обратился в суд с иском к Д. о взыскании задолженности по кредитному договору.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что кредитный договор в материалах дела отсутствует, а представленные истцом заявление Д. на предоставление кредита, а также выписка по ссудному счету по кредитному договору не являются достоверными доказательствами заключения кредитного договора.

Судебная коллегия, сославшись на пункт 2 статьи 432, пункты 1 и 3 статьи 434, пункт 3 статьи 438, статью 820 Гражданского кодекса Российской Федерации, отменила решение суда об отказе в иске и указала следующее.

Из материалов дела следует, что Д. обратился в Банк с заявлением на получение потребительского кредита, в котором также просил открыть на свое имя банковский счет и предоставить ему банковскую карту и Тарифы, просил предоставить кредитную услугу в виде овердрафта на весь период действия договора.

Банк выпустил и направил в адрес Д. банковскую карту, а после ее активации Д. открыл на его имя банковский счет и предоставил ему услугу в виде овердрафта.

Таким образом, совершая действия по выполнению указанных в заявлении условий договора, Банк принял оферту Д. и по заключению кредитного договора, в связи с чем, в силу пункта 3 статьи 434 Гражданского кодекса Российской Федерации, письменная форма кредитного договора считается соблюденной.

В связи с тем, что договор заключен в офертно-акцептном порядке, в соответствии с вышеуказанным, положениями закона и договора, вывод суда об отсутствии доказательств заключения кредитного договора признан ошибочным, что повлекло отмену решения суда судом апелляционной инстанции и принятие по делу нового решения о взыскании с Д. в пользу Банка задолженности по кредитному договору.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

10 Июня 2020 г.

Thumb_img_1813 Совместный онлайн-прием граждан с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области состоялся

Вчера, 09 июня 2020 года, прошел совместный онлайн-прием граждан Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлией Александровной и Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание». Мероприятие состоялось в рамках реализации ранее заключенного соглашения о взаимодействии и сотрудничестве. Со стороны ЧРОСПО «Правосознание» в приеме приняли участие адвокат проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Хардина Елена Викторовна и руководитель организации Бабин Алексей Анатольевич.

20 Апреля 2015 г.

Thumb_img.php Приговор за дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества

15 апреля 2015 года оглашен приговор Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области в отношении Руслана Мухаметова, 1989 года рождения, ранее судимого.

30 Марта 2022 г.

Thumb_149_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%b2%d1%8b%d0%b5%d0%b7%d0%b4%d0%b0_%d1%8e%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b0_%d0%b2_%d0%a7%d0%b5%d0%b1%d0%b0%d1%80%d0%ba%d1%83%d0%bb%d0%b5 Анонс выездного приема юриста в Чебаркуле

В рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, в г. Чебаркуле 02 апреля 2022 года (суббота) с 10.00 до 12.00 состоятся бесплатные юридические консультации. Адрес приема: Челябинская область, г. Чебаркуль, ул. Ленина, д. 26, МУК Чебаркульского городского округа «Городская библиотека». Записаться на прием можно по телефону: 8(351-68) 2-24-91 или непосредственно в библиотеке.