Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Все еще встречаются случаи, когда преступники, представляясь социальными работниками, проникают в жилье и похищают денежные средства

Все еще встречаются случаи, когда преступники, представляясь социальными работниками, проникают в жилье и похищают денежные средства

Все еще встречаются случаи, когда преступники, представляясь социальными работниками, проникают в жилье и похищают денежные средства

С детства нас учат не открывать дверь незнакомцам. И если ребенок, повинуясь детским, возможно не совсем осознанным, страхам, как правило, следует этому правилу, то взрослый человек надеется на свой жизненный опыт и не всегда проявляет бдительность в данном вопросе. А зря! В ходе реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь рассказывает о том, какие неприятности сулит прием незваных гостей.

Сообщается, что в Отдел полиции «Ленинский» УМВД России по г. Челябинску обратилась пожилая, 82-летняя, местная жительница, которая сообщила о хищении ее денежных средств.

Заявительница пояснила полицейским, что накануне к ней в квартиру, расположенную по ул. Барбюса, пришла незнакомая женщина, которая представилась социальным работником и предложила помощь в уборке жилья. Поверив незнакомке, пенсионерка впустила ее. В ходе беседы гостья сообщила, что сейчас в стране проходит денежная реформа и для обмена старых купюр на новые необходимо переписать номера имеющихся у нее банкнот. Доверившись, пожилая женщина передала незнакомке свои сбережения – 60000 рублей. Переписав номера купюр, злоумышленница вернула хозяйке денежные средства и покинула квартиру. Спустя время, пенсионерка обнаружила вместо своих денег билеты «банка приколов» и обратилась в полицию.

Полицейские незамедлительно выехали на указанный адрес. Подробно опросив потерпевшую, они получили приметы подозреваемой. В дальнейшем в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченные уголовного розыска установили и задержали злоумышленницу. Ею оказалась местная жительница, 2001 года рождения.

В ходе работы с задержанной полицейские установили ее причастность к совершению еще трех аналогичных преступлений, совершенных в отношении пожилых женщин на территории Ленинского района г. Челбинска. Общая сумма ущерба от противоправной деятельности задержанной составила более 450000 рублей.

По установленным эпизодам в отношении подозреваемой в районном отделе полиции возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража). Подозреваемой избрана мера процессуально принуждения в виде обязательства о явке.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, что порой преступники под видом социальных работников, горгаза, водоканала иной сервисной или торговой организации проникают в квартиры пожилых людей и похищают денежные средства либо навязывают ненужные услуги или товары по завышенной цене. Предупреждаем: необходимо с осмотрительностью относиться к незнакомым людям, которые безвозмездно предлагают помощь на дому, а лучше не пускать незнакомцев в квартиру, если Вы дома одни! До того, как пустить «гостей» в квартиру – обязательно проверьте их документы, позвоните в соответствующую организацию и убедитесь, что человек с такой фамилией и в такой должности там работает и направлен к Вам. Не оставляйте незнакомцев без присмотра, не подписывайте непонятные документы, не соглашайтесь на ненужную Вам услугу, не передавайте и не перечисляйте им денежные средства. Позовите соседей или родственников!

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

24 Мая 2018 г.

Thumb_img_4795 Пожилые люди Троицка стали слушателями просветительской лекции

23 мая 2018 года в Комплексном центре социального обслуживания населения г. Троицка состоялась лекция на тему «Безопасность сделок с жильем». Помимо данной лекции пожилые люди, получатели услуг центра, в этот день смогли узнать иную важную и полезную информацию.

16 Июня 2021 г.

Thumb_318 То продаст квартиру, то подарит, а потом в суде отменит сделку из-за состояния здоровья

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» всегда призывает перед совершением той или иной сделки с жильем предпринять все возможные действия, исключающие возможность последующей ее отмены в судебном порядке. На конкретном примере вновь рассказываем о том, по каким основаниям сделка может быть отменена, а также даем рекомендации о том, как этого попытаться избежать.

30 Августа 2021 г.

Thumb_371 Право заемщика на отказ от дополнительных услуг, оказываемых при предоставлении потребительского кредита

Недавно было опубликовано «Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за второй квартал 2021 года», утвержденное президиумом Челябинского областного суда 27 августа 2021 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным дело, которое описано в разделе «Споры, возникающие из кредитных обязательств, договоров займа». Знание позиции областного суда в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами.