Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Звонили пенсионерам, представлялись родственниками, попавшими в ДТП, и убеждали передать деньги для решения вопросов с пострадавшими

Звонили пенсионерам, представлялись родственниками, попавшими в ДТП, и убеждали передать деньги для решения вопросов с пострадавшими

Звонили пенсионерам, представлялись родственниками, попавшими в ДТП, и убеждали передать деньги для решения вопросов с пострадавшими

Известно, что жертвами мошенников становятся люди разных возрастов. Но наиболее циничным выглядит преступление, если потерпевшим оказывается пожилой человек. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказывает о таком случае и привлечении виновного лица к ответственности.

Верхнеуфалейский городской суд Челябинской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 20-летнего жителя г. Екатеринбурга. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество), частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на мошенничество).

В суде было установлено, что в 2023 году подсудимый вступил в преступный сговор с участниками организованной группы с целью хищения денежных средств у лиц преклонного возраста.

Соучастники звонили пенсионерам, представлялись родственниками, попавшими в ДТП, убеждали передать крупные суммы денег для решения вопросов с пострадавшими.

Подсудимый приезжал к месту проживания пенсионеров, забирал денежные средства и переводил злоумышленникам. Всего мошенник похитил у 7 пенсионеров свыше 2,5 миллионов рублей.

Подсудимый вину признал в полном объеме, частично возместил причиненный ущерб.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил виновному наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Также судом были удовлетворены исковые требования потерпевших о взыскании с осужденного похищенных денежных средств.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют: чтобы не стать жертвой подобного мошенничества (если Вам звонят и представляются «родственником в беде», которому нужна материальная помощь или деньги, чтобы избежать ответственности) рекомендуется прекратить телефонный разговор и взять паузу перед тем, как принять какое-то решение. Вы сможете сориентироваться, что вообще происходит, не подозрительно ли все это. Мошенники настаивают на немедленном принятии решения, быстрых действиях, дают пошаговую инструкцию, и, после преодоления первых сомнений и совершения первых шагов, человек дальше действует по инерции. Пауза также позволит Вам незамедлительно перезвонить своему родственнику, от лица которого поступил звонок. Не стоит поддаваться панике, даже если Вы не смогли дозвониться. Как правило, злоумышленники обзванивают одновременно обе стороны, поэтому сеть может быть занята.

Также по возможности необходимо привлекать к разговору кого-то еще (родственника, соседа). С большой долей вероятности другой человек, будет менее эмоционален и сохранит более критический взгляд на происходящее. Проговаривайте ему то, что сообщает и просит сделать звонящий. С подобной поддержкой Вам будет проще разобраться в ситуации и устоять перед давлением мошенника.

Еще один способ противостоять противоправным действиям – наоборот попытаться в телефонном разговоре выяснить все детали случившегося. Как правило, долгие разговоры не входят в планы злоумышленников. Если выяснить ничего толком не удалось, то перезвоните родственнику, от имени которого обращаются, чтобы убедиться, он ли Вам звонит или пишет.

Проект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

28 Августа 2017 г.

Thumb_dunjetvvwp-400xx300 Расследование уголовного дела в отношении мошенницы Тумаевой близко к завершению

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» находится на связи с потерпевшими гражданами. Какой-либо официальной информации от органов полиции по данному делу нет, но, как сообщают граждане, в настоящее время потерпевшими от действий Тумаевой А.В. признано 92 человека.

15 Мая 2017 г.

Thumb_%d1%81%d0%b8%d1%80%d0%be%d1%82%d0%b0%d0%bc Жилье для детей-сирот приходится добиваться

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», данная категория граждан имеет право на однократное предоставление благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. Жилое помещение должно быть предоставлено указанным категориям граждан по достижении им возраста 18 лет (либо в случае приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия). Однако, к сожалению, зачастую дети-сироты не получают вовремя положенное им по закону жилье.

13 Апреля 2023 г.

Thumb_182 Приобрел комиссионный телефон и, посредством сохранившихся в нем данных кабинета прошлого владельца, похитил деньги со счета

Бесспорно, мобильные устройства, благодаря которым в том числе можно оперативно воспользоваться банковскими услугами, – это очень удобно. Но беспечное отношение к ним может привести к несанкционированному доступу к Вашим финансам, о чем Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами».