Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Иск о признании задолженности отсутствующей и возложении обязанности произвести перерасчет

Иск о признании задолженности отсутствующей и возложении обязанности произвести перерасчет

Иск о признании задолженности отсутствующей и возложении обязанности произвести перерасчет

Многие понимают, что когда в суд заявляется иск о взыскании долга, то, значит, истец пытается доказать суду, что вторая сторона не исполнила взятые на себя обязательства и не вернула займ или кредит. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказывает о том, в каком случае можно заявить в суд требование о признании долга отсутствующим.

Ольга Л. обратилась в Уйский районный суд Челябинской области с исковыми требованиями к Специализированной некоммерческой организации – фонду «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области» о признании задолженности по взносам на капитальный ремонт отсутствующей и возложении обязанности произвести перерасчет и исключить из общей суммы, предъявляемой к оплате в платежном документе за текущий расчетный период, задолженность по взносам на капремонт за период с марта 2015 года по ноябрь 2020 года, поскольку решением суда во взыскании задолженности за указанный период ответчику было отказано.

Взносы на капитальный ремонт, в силу части 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, входят в структуру отплаты за жилье. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда.

В связи с ненадлежащим исполнением Ольгой Л. обязанностей собственника по уплате взносов на капитальный ремонт за период с 2015 года СНОФ «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области» ранее обращался в суд с иском о взыскании задолженности.

Решением суда исковые требования были удовлетворены частично: взыскана задолженность по оплате взносов на капремонт за период с декабря 2020 по 2021 год, в части взыскания задолженности за период с 2015 года по ноябрь 2020 года было отказано по причине пропуска срока исковой давности.

В то же время, в платежных документах за текущий платежный период имеется указание на общую сумму долга и СНОФ «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области» выставляет требование о погашении долга в полном объеме, в том числе в той части задолженности, во взыскании которой судебным решением было отказано, чем нарушаются права собственника на получение достоверной информации о размере задолженности, а также лишает его права на получение мер социальной поддержки.

При этом, в обоснование своих доводов Фонд сослался на то, что действующим законодательством не предусмотрена возможность списания задолженности начисленных взносов на капитальный ремонт с лицевого счета жилого помещения, что истечение срока исковой давности не является основанием для прекращения обязательства, что отражение вышеуказанной задолженности на лицевом счете, в платежных документах не нарушает каким-либо образом права истца.

Данные доводы судом были отклонены, поскольку, как установлено в судебном заседании, правом на взыскание задолженности за период с 2015 года по 2020 года ответчик воспользовался, данные требования суд признал неправомерными, при этом потребитель имеет право получать достоверную информацию о начислениях и тех суммах, которые должны быть им оплачены.

Поскольку в платежных документах отражается задолженность, возникшая за период с 2015 года по ноябрь 2020 года, во взыскании которой судебным решением было отказано, суд пришел к выводу, что СНОФ «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области» указывает недостоверную информацию, в связи с чем иск Ольги Л. был удовлетворен судом в полном объеме.

Уточняется, что решение не вступило в законную силу.

Проект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

31 Мая 2021 г.

Thumb_308_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%be_%d0%b1%d0%b5%d0%b7%d0%be%d0%bf%d0%b0%d1%81_%d1%81%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d0%be%d0%ba_%d1%81_%d0%b6%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d0%b5%d0%bc_%d0%a2%d1%80%d0%be%d0%b8%d1%86%d0%ba Анонс семинара о безопасности сделок с жильем в Троицке

04 июня 2021 года в г. Троицке состоится бесплатный семинар на тему безопасности сделок с жильем, который проведет Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Семинар состоится в 10.00 по адресу: Челябинская область, г. Троицк, ул. Климова, д. 28, МКУ «Библиотечно-информационный центр» с межпоселенческими функциями Троицкого муниципального района Челябинской области. Записаться на участие в семинаре можно по телефонам: 8 (35163) 2-23-89; 2-12-71; 2-17-47 или непосредственно в библиотеке.

24 Декабря 2015 г.

Thumb_10047562qudz600_default Приговор за мошенничество на сумму более 15 миллионов рублей

Калининским районным судом г. Челябинска вынесен приговор в отношении Елены Н., 1969 года рождения, за совершение восьми мошенничеств, то есть хищений чужого имущества, совершенных путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданам в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и одного мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

08 Апреля 2015 г.

Thumb_nailkafattahov2015-03-27_15-15-41 Обсуждение ситуации с валютными ипотечниками

В конце марта 2015 года в Законодательном собрании Челябинской области состоялось заседание, на котором обсуждались проблемы граждан, взявших кредиты в иностранной валюте для приобретения жилья. Во встрече принял участие и председатель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич.