Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Школьники тоже становятся жертвами телефонных мошенников. Предупредите детей о такой опасности!

Школьники тоже становятся жертвами телефонных мошенников. Предупредите детей о такой опасности!

Школьники тоже становятся жертвами телефонных мошенников. Предупредите детей о такой опасности!

Реализуя проект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» ориентируется на правовое просвещение взрослых, совершеннолетних граждан. Однако и молодежь также становится целью для аферистов.

В г. Коркино Челябинской области жертвами мошенников стали двое несовершеннолетних. Сотрудникам полиции школьники рассказали, что им звонил якобы завуч школы и попросил код для доступа в личный кабинет школьного сайта, который пришел на их телефоны. Дети, уверенные в том, что действительно разговаривают с сотрудником образовательного учреждения, без раздумий сообщили секретные цифры из СМС-сообщения.

После этого им стали звонить якобы сотрудники нескольких государственных организаций. 16-летнему юноше аферисты сообщили о том, что в его личном кабинете на портале «Госуслуги» происходят сомнительные действия, за которые предусмотрена уголовная ответственность. Звонившие убедили школьника, что перед законом будут отвечать его родители. Под давлением злоумышленников молодой человек перевел свои личные 95000 рублей, которые копил на покупку машины к своему совершеннолетию. О произошедшем он сам рассказал родителям.

С 13-летней школьницей злоумышленники выбрали немного другой сценарий. Они попросили ее проверить банковские счета родителей, не переводили ли они деньги в другие страны. Они настояли, чтобы она никому об этом не говорила, ведь в таком случае родителей заберут в тюрьму. Напуганная школьница взяла телефон отца под предлогом того, что он ей необходим для выполнения домашнего задания. По указаниям звонивших она зашла в банковское приложение на телефоне отца, и оформила кредит на сумму более 280000 рублей. Все деньги она перевела на продиктованные мошенниками банковские счета.

По фактам произошедшего следователи Отдела МВД России «Коркинский» возбудили уголовные дела по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» призывают граждан разъяснить своим детям, что ни сотрудники государственных организаций, ни правоохранительных органов не просят совершать какие-либо финансовые операции, а все официальные разговоры с несовершеннолетними могут вестись только в присутствии родителей. В подобных случаях подросткам следует немедленно прекратить разговор и сообщить о нем своим законным представителям.

Также необходимо объяснить молодежи, что каким бы авторитетом ни был педагог, все равно необходимо проверять и относиться критически к сообщениям, приходящим от его имени. В случае если от учителя, завуча или директора школы приходит сообщение, необходимо прежде чем выполнять какие-либо указания, убедиться, что общение действительно происходит с тем, за кого выдает себя лицо, написавшее сообщение. В случае сомнения, необходимо обо всем рассказать родителям.

Напоминаем, что при звонке на телефон неизвестных лиц самое важное правило – никогда и никому не следует переводить свои денежные средства за неизвестные услуги. Не совершайте финансовые операции по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров, кем бы Вам ни представлялись абоненты. Необходимо всегда помнить, что представители банковских организаций не могут запрашивать персональные данные, а также предлагать перевести денежные средства на какие-либо банковские счета. Сотрудники правоохранительных органов никогда не просят граждан о помощи в поимке злоумышленников, а руководители организаций не предупреждают сотрудников по телефону или в мессенджере об оказании содействия тем или иным структурам.

Подобным образом, к сожалению, мошенники могут звонить даже с номеров настоящих банков (или государственных органов) - они используют специальное программное обеспечение, которое помогает скрыть настоящий номер звонящего, при этом на телефоне отражается официальный номер финансового учреждения. Поэтому рекомендуется вообще не брать трубку при подобном звонке, а самостоятельно перезвонить в банк по известному номеру (например, указанному на карте). Если все же Вы взяли трубку, то в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.

Перед совершением финансовой операции рекомендуется предварительно проконсультироваться у специалистов, посоветоваться с членами семьи. Не следует идти на поводу у тех, кого Вы не знаете и не видите, тем более выполнять их инструкции, полученные по телефону.

Проект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

30 Марта 2023 г.

Thumb_12 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена апелляционная жалоба на решение мирового судьи о взыскании платы за отопление

Казалось бы, всем понятно, что платить необходимо за услугу, которая оказана. Однако заявительница столкнулась с ситуацией, когда ресурсоснабжающая организация ей услугу (поставку тепла в жилое помещение) на оказывала, но оплату требует. Более того, суд встал на сторону данной компании. В рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» оказала женщине правовую помощь.

06 Мая 2015 г.

Thumb_-92841 Приговор за мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности

05 мая 2015 года  Калининский районный суд г. Челябинска огласил приговор в отношении Ирины О. 1983 года рождения, директора ООО «Место под солнцем», осужденной за мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в крупном размере (ч. 2 ст. 159.4 УК РФ).

29 Июля 2020 г.

Thumb_99-1 Жители Южного Урала побывали на совместном приеме Общественной организации «Правосознание» и Уполномоченного по правам человека в регионе

Вчера, 28 июля 2020 года, адвокат проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем и финансами» Хардина Елена Викторовна провела совместный с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлией Александровной прием граждан.